Иран – страна-цивилизация, с древнейших времен сохраняющая свою самобытность. И одновременно это сильное государство, претендующее на роль лидера Ближнего Востока. Естественно, на этом пути Иран сталкивается с амбициозными конкурентами, готовыми к жесткой, бескомпромиссной борьбе. Многолетний антагонизм между Тегераном и Тель-Авивом летом 2025 года привел к скоротечному, однако крайне острому и опасному вооруженному конфликту, за которым с замиранием сердца следил весь мир.
Сложные узы соединяют Иран и с другими соседями по региону. Ирак, Саудовская Аравия, прочие страны Персидского залива – невозможно правильно понять новейшую иранскую историю, если не уделить должного внимания его окружению. Еще одним совершенно особым фактором в судьбе Ближнего Востока уже много десятилетий является нефть.
Каким был путь Ирана в XX столетии? Как влияли на иранскую политическую и социальную жизнь внешние силы? К чему в итоге пришло иранское общество, создав вместо шахской монархии исламскую республику? Известный историк Алекс Каплан готов исчерпывающе ответить на все эти вопросы.

Рассказываем о самой романтичной книге писательского дуэта

Развод по-китайски, масштабный роман о Корее и неоготика со славянскими мотивами

Онлайн-встреча с нейропсихологом Александрой Соболевой


Рассказываем о формуле японской культуры


Рассказываем о главных темах, авторах и книгах эпохи

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Пространство в Музее русского импрессионизма начнет работу 13 февраля

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Всемирный бестселлер в черно-желтой обложке теперь доступен в качественном переводе

Рассказываем об автобиографии знаменитого артиста


Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной