Перед вами история семнадцатилетней Кати, очутившейся на самом первом военном рубеже, в Молдавии, когда Советская армия отступала с огромными потерями, а мирным жителям приходилось рассчитывать лишь на самих себя. Один из главных вопросов книги – на что способен человек, чтобы выжить? Героиня проходит множество испытаний: любовью, войной и дружбой, каждый день ей приходится совершать нелёгкий выбор. Нужно ли ввязываться в чужие авантюры за чужие идеи? Волею судьбы юная девушка оказывается на передовой, в партизанском тылу, в штрафном батальоне и фашистских застенках.
Эта книга не восхваляет и не романтизирует войну. Война показана без прикрас, как страшное время и момент истины, когда вчерашние друзья и соратники оказываются врагами, родные и близкие предают, а к заклятым врагам начинаешь испытывать симпатию. Автор показывает простых людей как они есть, с их сомнениями и неоднозначными поступками, способных на героизм и предательство во имя собственных идеалов. Сможет ли Катя сохранить свою любовь к советскому офицеру, когда в игру вступает талантливый немецкий генерал?

10 книг, которые советует автор «Тайного архива Корсакова» и «Доктора Фалька»

Почти завалил выпускной экзамен, создал театр в Израиле, сыграл героев и «плохишей»



Разговор с Мэй о любви, мифах, вуду и магии творчества

Волк-одиночка, неуязвимый водитель или молчаливый убийца?


Злодеи, слуги и неудачники, затмившие протагонистов

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Детективы, хилинг-проза и лав стори до 300 страниц

Съемки намечены на январь 2027 года

Тысячи книг и люди, которые вложили в них душу

35-летие издательства, 290-й детектив Дарьи Донцовой, 200 лет со дня рождения Салтыкова-Щедрина, 16 мероприятий и 25 авторов

Рассказываем о книге Дарьи Эпштейн

Попробуйте угадать, от каких болезней применяли пепел зеленой ящерицы или олений помет