Главный герой повести «Казаки» Дмитрий Оленин, устав от городской жизни, отправляется служить на Кавказ. Остановившись на постой в станице гребенских казаков, он с воодушевлением воспринимает новую жизнь, несвойственный ему быт и нравы местных жителей.
Он завоевывает доверие местного старожила Ерошки и влюбляется в невесту смелого казака Лукашки – Марьяну, но дальнейшее столкновение с суровой реальностью заставляет Оленина ощутить свою непохожесть и отчужденность от казацкой породы…
Лев Толстой три года служил на Кавказе и потом часто обращался в своем творчестве к этому периоду и собственным впечатлениям.
В сборник также вошли его повести и рассказы, посвященные армейским будням: «Набег», «Рубка леса», «Разжалованный», «Кавказский пленник» и «После бала».
Иллюстрации для книги выполнены победительницами конкурса «Иллюстрируем Толстого" - Ксенией Васильевой (конкурс 2023-2024), Мариной Сергеевой и Анной Коцемир (конкурс 2021-2022).

Рассказываем о серии «Сенсация в медицине»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В фокусе внимания: готика, мистика, мрачные психологические триллеры и документальные детективы, основанные на реальных уголовных делах


Рассказываем о классической формуле медленной любви

Драмы, триллеры и фэнтези о героинях вне стереотипов

Бунтарки, первооткрывательницы, меценатки

Рассказываем о «романе без героя»

Разговор с автором остросюжетных романов Людмилой Мартовой

Подборка хтонических книг от автора бестселлера «Бабушка сказала сидеть тихо»

Терапевтическая драмеди по бестселлеру Ольги Примаченко — уже в кинотеатрах

Издательство объявило о запуске направления Inspiria Lux

Роль майора полиции исполнит Юлия Хлынина

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»