Когда слышишь имя Хокусай — сразу представляешь себе Японию, ее искусство, неповторимые краски.
В голове возникают элегантные и изящные женские фигуры, величественные пейзажи, любопытные городские сцены. Художник прославился своими пейзажами, созданными с использованием палитры индиго и лазури.
Гравюра Хокусая «Большая волна в Канагаве», датируемая около 1830 г. — одно из самых популярных произведений, когда-либо созданных человечеством. Ее образцы хранятся в самых престижных музеях разных стран. Но что мы знаем о Хокусае? Кто он такой? Как ему удалось стать символом японского искусства?
Этот биографический роман демонстрирует творческую гениальность, глубокую осмысленность и неподражаемость работ выдающегося мастера.
Если манга сделала имя Хокусаю, то «Тридцать шесть видов Фудзи» обеспечили ему славу. Но творчество Хокусая многогранно. Он оставил поистине гигантское наследие – тридцать тысяч картин и более пятисот иллюстрированных книг. Но что мы знаем о Хокусае? Кто он такой? Как ему удалось стать символом японского искусства? Его история начинается в Эдо, самом большом городе Японии и крупнейшем городе мира… Биографический роман демонстрирует творческую гениальность, глубокую осмысленность и неподражаемость работ выдающегося мастера.

Рассказываем об автобиографии знаменитого артиста


Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке

Как ремонт домика в тупике Надежды помог построить новую жизнь

Антиутопия Маргарет Этвуд получит новое воплощение на экране

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Вел двойную жизнь, изобретал новые слова, получал двойки за школьные сочинения

Раскрываем секреты последнего романа американского писателя

Рассказываем об одном из самых сенсационных расследований двойного убийства

Бунт, идеалы и первая любовь