НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Моцарт, Бетховен, Шостакович, Верди, Дебюсси... Слушать их музыку — значит, чувствовать дыхание Французской революции, ощущать роскошь империи или испытывать ужас диктатуры. Их талант стал их способом выразить свое отношение к миру, он сподвиг людей на свершения и дал им надежду. Из этой книги вы узнаете, как создавались великие шедевры классики и что помогло им обрести многовековую славу.
В книге «Музыканты в эпицентре истории» собраны судьбы 13 композиторов, оказавшихся в вихре политических и общественных событий своего времени. Несмотря на все трудности, они не сломались и смогли взять это время под контроль, подарив нам в своих сочинениях живые свидетельства происходившего.
Здесь мы:
• увидим жизнь Люлли при Версальском дворе;
• проведем с Моцартом последние семь лет его жизни, которые он посвятил масонству;
• окажемся рядом с Рихардом Штраусом, затянутым в водоворот нацизма;
• узнаем, как создавал музыку Шостакович, преследуемый Сталиным.
Ноту за нотой вы ощутите то, что ощущали они. Благодаря этой книге вы не только лучше поймете контекст создания знаменитых шедевров, но и сможете понять, что музыка без слов бывает подчас громче любых речей с трибуны.
Автор книги Лора Дотриш — французская писательница, журналистка, музыковед и скрипачка.

Рассказываем о формуле японской культуры


Рассказываем о главных темах, авторах и книгах эпохи

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Пространство в Музее русского импрессионизма начнет работу 13 февраля

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Всемирный бестселлер в черно-желтой обложке теперь доступен в качественном переводе

Рассказываем об автобиографии знаменитого артиста


Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке