В издании публикуется главный труд основоположника кембриджской школы А. Маршалла «Основы экономической науки». Появившийся в 1890 г., он завершил процесс маржиналистской революции и возвестил о начале неоклассического направления в экономической науке. Многократно переиздавался и на протяжении нескольких десятилетий был настольным учебником по микроэкономической теории в странах Западной Европы, США и Японии. Прежние русскоязычные издания 1983 и 1993 гг., осуществленные издательством «Прогресс», в настоящее время далеко не исчерпали потребность в осмыслении написанного Маршаллом, а по ряду причин даже усилили читательский интерес.
Анализ факторов, обуславливающих действие метода «частичного равновесия», спроса, предложения, издержек производства, занимает в книге центральное место.
Маршалл предложил свой вариант развития теории предельной полезности, значительно усовершенствовал микроэкономический аппарат, введя понятие и формулы эластичности, принцип «при прочих равных условиях», технологический критерий рассмотрения периода производства в трех его возможных случаях.
Текст «Основ» предварен классическим предисловием Дж. М. Кейнса – преемника А. Маршалла по кембриджской школе.
Издание снабжено именным указателем и глоссарием основных терминов и понятий, которыми пользовался Маршалл.

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

До встречи на главной книжной выставке страны!

Разговор с репетитором Алиной Грачевой об успешной подготовке к экзаменам

Разговор с писательницей Татой Алатовой

Узнайте, какая пряность отражает вашу суть

Представим новинки и отметим юбилей


Выясним, как вы проведете свои лучшие годы

Подводим итоги прошедшего месяца

Рассказываем, как менялся знаменитый вампир

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература»

Рассказываем о создательнице цикла «Игры королей»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 блюд из Ромашковой долины, которые можно приготовить на вашей кухне

История о красоте и свободе, запертых в подвале