Увлекательное азиатское фэнтези с реальной магией и юмором от талантливой писательницы Син Яо. Роман стал победителем конкурса «Азиатская симфония» в номинации «Сянься» на портале Литнет в 2024 году!
Три героя, три судьбы. Темный мастер Гуэй — привлекательный юноша, мудрый и талантливый заклинатель. Ми Хоу — самая настоящая обезьяна, которая обрела человеческий облик и магию демона, владыка огня и мастер иллюзий, самый верный друг Гуэя. Сяо Ту, юный странствующий писарь, задавшийся целью пройти всю Поднебесную, чтобы стать официальным писарем в столице. Сяо Ту хочет спасти любимую, Гуэй — вернуть свою ци, а Ми Хоу — защитить мастера. Так и начинается их путешествие, наполненное опасными приключениями.
Син Яо живет в Чэнду (Китай). Любит Азию, мистику, науку, философию и психологию. Фанаты китайского сеттинга непременно найдут для себя интересные детали, помогающие углубиться в изучение этой загадочной страны, и «побывать» в описанных городах и провинциях, поскольку автор много путешествует и переносит увиденное на страницы книг.
События романа развиваются в 1370 году, во время начала правления династии Мин. Место действия — провинции Китая. Здесь исторические факты переплетаются с магией, реальными практиками фэн-шуй, цигун, философскими учениями даосских практик. Здесь обитают злобные духи и призраки, темные мастера.
Темный мастер Гуэй лишился священного имени и потратил две сотни лет на то, чтобы усовершенствовать свою магию. Враг вынуждает Гуэя заточить ее в нефритовый амулет. Однако все труды идут прахом, когда вся накопленная энергия ци вдруг оказывается в руках совсем еще юного писаря, далекого от ремесла заклинателей. Мастеру почти удается убедить Сяо Ту вернуть амулет, как писарь узнает, что его возлюбленная должна быть отправлена наложницей к жестокому чиновнику. Теперь им вместе с демоном-обезьяной, верным другом Гуэя, предстоит расследовать мистические дела, чтобы вернуть ци и спасти девушку Мэй Мэй. Но что, если судьба готовит каждому ловушку?

Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке

Как ремонт домика в тупике Надежды помог построить новую жизнь

Антиутопия Маргарет Этвуд получит новое воплощение на экране

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Вел двойную жизнь, изобретал новые слова, получал двойки за школьные сочинения

Раскрываем секреты последнего романа американского писателя

Бунт, идеалы и первая любовь

Рассказываем о фильме по книге Ольги Примаченко

Онлайн-встреча с писательницей Анной Князевой

Рассказываем об одном из самых сенсационных расследований двойного убийства