Вас ждут захватывающие, подчас детективные историии о том, насколько разными путями шли знаменитые картины, чтобы занять особое место в сердцах зрителей
Шедевры Вермеера, Ренуара, Ван Гога и других гениев: каждая страница — ваша личная встреча с самыми известными полотнами мира
Автор Алина Аксёнова — историк искусства, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, автор мегабестселлера «История искусств. Просто о важном. Стили, направления и течения» (суммарный тираж > 100 000 экземпляров), лектор проекта Level One. С 2010 по 2019-й — экскурсовод Пушкинского музея.
«Девушка с жемчужной серёжкой», «Счастливые возможности качелей», «Бал в Мулен де ла Галетт»… Со многими шедеврами искусства мы знакомимся задолго до первой встречи лицом к лицу в музее — благодаря сувенирам, рекламным баннерам и кадрам из фильмов. Но что превращает картину в мировую знаменитость? Почему одни полотна становятся суперзвездами, а другие остаются в тени? И какие невероятные истории стоят за всемирно известными картинами?
В новой книге историк искусства, преподаватель, лектор Level One и автор образовательных курсов Алина Аксёнова восстанавливает захватывающие биографии знаменитых полотен Вермеера, Ренуара, Ван Гога и других гениев, прослеживая их путь, подчас не лишенный элементов детектива, от рождения замысла в мастерской художника до статуса иконы популярной культуры в наши дни.
Вы раскроете тайны «голландской Моны Лизы», погрузитесь в пикантные детали «Качелей» Фрагонара и узнаете, как скандальные работы Тулуз-Лотрека оказались в епископском дворце, а шедевр Ван Гога — в курятнике. От загадок голландской живописи золотого века и чувственных удовольствий рококо к скандальным любовным коллизиям прерафаэлитов и вечному празднику богемного Монмартра, где черпали вдохновение импрессионисты и постимпрессионисты, — эта книга расскажет о подчас невероятных перипетиях в судьбе всемирно известных картин.

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


Олег Новиков вручил приз в номинации «Иллюстратор художественной литературы» Кириллу Рудневу

Как создать рабочее пространство, способное соблазнить даже удаленщика


Как зеленый мир диктует нам свои правила


Рассказываем о самой романтичной книге писательского дуэта

Развод по-китайски, масштабный роман о Корее и неоготика со славянскими мотивами

Онлайн-встреча с нейропсихологом Александрой Соболевой


Рассказываем о формуле японской культуры


Рассказываем о главных темах, авторах и книгах эпохи

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»