Здесь собраны лучшие истории о Владимире Путине, написанные спецкорром ИД «КоммерсантЪ» Андреем Колесниковым за 17 лет — и самые свежие, и те, которые относятся к временам, когда вопрос «Who is Mr. Putin?» еще даже не был сформулирован.
Однако уникальной эту книгу делают не столько репортажи, вошедшие в «золотой фонд» и даже «платиновый» (а иногда «серебряный» или, например, «титановый», и прежде всего, конечно, «железнопрудный») отечественной журналистики, сколько воспоминания и размышления автора, его комментарии к собственным заметкам. Этого всего Андрей Колесников раньше не рассказывал. Профессиональные секреты и детали, оставшиеся «на полях», эпизоды, не вошедшие в репортажи, и подробности «негазетного формата»… Все теперь здесь.
Он не писал этого специально. Это, по сути, расшифровка разговоров с ним, которые он и публиковать-то не собирался. Но жизнь (и нужда) заставила.
Да, Владимир Путин — человек с Ручьем. С самого начала настоящий символ его власти — резиденция президента Бочаров Ручей в Сочи. Неброский вроде, невыпячиваемый, но обширнейший и постоянный. Закрытый с суши, моря и воздуха. Он всегда с Владимиром Путиным. Владимир Путин очень уж часто там. Не все способны оценить по достоинству великое значение Бочарова Ручья. А на самом деле — флаг, гимн и Бочаров Ручей. Все годы, что Владимир Путин у власти, — всегда Бочаров Ручей. Даже снимок на обложке оттуда, из Бочарова Ручья.
Так что и про Владимира Путина можно с уверенностью сказать: человек с Ручьем.
Благодаря чему добивались успеха наиболее выдающиеся преступники современности? Какие качества позволили им стать королями криминального мира, и что в итоге привело их к падению? Аль Капоне – самый известный гангстер в истории. Его имя до сих пор остается нарицательным для обозначения американской мафии. Даже спустя полвека после смерти Капоне о нем продолжают ходить легенды. Про знаменитого Человека со шрамом снимают фильмы и пишут книги. Кем же на самом деле был Аль Капоне? Кровавым гангстером? Жестоким безумцем? Изворотливым бизнесменом? Или обычным человеком, вовремя удовлетворившим запрос общества? В этой книге биография Аль Капоне рассмотрена через призму основных правил, которых он придерживался на протяжении своей преступной карьеры. Они и раскроют его лучше любых отвлеченных рассуждений о характере и психологии.
ТЕПЕРЬ СЕРИАЛ NETFLIX. Легендарный профайлер ФБР Джон Дуглас, прототип Джека Кроуфорда из «Молчания ягнят», раскрывает мрачные тайны самых жестоких серийных убийц и преступников. За двадцать пять лет работы в Отделе содействия расследованиям специальный агент Джон Дуглас стал легендой ФБР, первым начав беседовать с серийными убийцами, чтобы понять их мотивы, привычки и слабости, — и тем самым заложив основы криминального профилирования. Он преследовал самых жестоких маньяков своего времени: охотника на проституток в лесах Аляски, убийцу детей в Атланте и Убийцу с Грин-Ривер, дело которого едва не стоило ему жизни. С поразительной детализацией Дуглас рассказывает о расследованиях, анализируя сцены преступлений, воссоздавая действия убийц и жертв, выявляя их привычки и предсказывая следующие шаги. Через интервью с Чарльзом Мэнсоном, Тедом Банди и Дэвидом Кемпером Дуглас демонстрирует, как его новаторский подход позволял вычислять и ловить опаснейших преступников. Захватывающая и пугающая, эта книга раскрывает, как работает разум убийцы — и как его можно перехитрить. ------------------------------ «Джон Дуглас — блестящий специалист… Он знает о серийных убийцах больше, чем кто-либо еще во всем мире». — Джонатан Демм, режиссер фильма «Молчание ягнят» «Когда дело доходит до тру-крайма, ни у кого нет таких историй, как у Джона Дугласа». — Philadelphia Inquirer
Новая книга 2023 г. выдающегося российского публициста и общественного деятеля Николая Старикова. Отвечает на один из главных вопросов наших дней. Николай Стариков — автор 20 бестселлеров («Сталин после войны», «Война. Чужими руками», «Национализации рубля» и многих других). Актуальность этой книги сложно переоценить. Подлое убийство Дарьи Дугиной и Владлена Татарского вынуждают нас заново переосмыслить природу терроризма, докопаться до сути этого чудовищного явления. Терроризм — это способ воздействия одного государства на другое. Для этого могут использоваться политические группировки, террористические организации заговорщиков, религиозных фанатиков и всякого иного рода бунтарей и мятежников. Это способ воздействия на общественное мнение, настроения и эмоции граждан. Ведь в большинстве случаев гибнут совершенно случайные люди. Или — лидеры страны, которые неугодны внешним силам. Автор этой книги подробно разбирает историю терроризма, исследует, какого вида бывает террор и какие цели ставят перед собой его организаторы. Главная цель этой книги — помочь понять, кому и зачем нужен терроризм. Это своеобразная удочка, которую автор дает в руки своему читателю. И тогда информационную рыбку можно будет вытянуть самому. Даже из самой мутной воды...
О серии Серия «Великие личности» представляет собой библиотеку главных произведений самых легендарных и выдающихся представителей разных эпох. Это правители, философы, художники — ключевые фигуры своего времени, мысли и идеи которых и по сей день интересуют человечество. В каждой книге серии подобраны своего рода «саммари»: по каждой личности представлены выдержки из ключевых произведений, афоризмы, мысли и высказывания. Эти крайне практичные издания станут незаменимы как для студентов, только знакомящихся с мировой культурой и историей, так и для тех, кто хочет восполнить некоторые пробелы в знаниях. Удобный карманный формат, мягкая обложка позволят знакомиться с культурным наследием великих по пути в институт или на работу.
Вероятно, в истории России нет политика, о котором было бы оставлено столько противоречивых историй и свидетельств, чем Иосиф Сталин. Нет государственного деятеля, которого бы обвиняли в стольких не совершенных им преступлениях. Как непредвзято разобраться в этой личности, в его успехах и ошибках, достижениях и поражениях? В этом поможет книга историка и публициста Николая Старикова. Был ли Сталин деспотом в отношениях со своими соратниками и подчиненными? Чем были вызваны предвоенные репрессии? Действительно ли своим неумелым руководством он мешал армии воевать? Как принимал решения, определявшие курсы страны? Как выстраивал отношения с деятелями культуры? Отчего слыл у современников остроумным человеком? Чтобы ответить на эти вопросы, Николай Стариков обращается к мемуарным свидетельствам, документам и ранее неизвестным воспоминаниям тех, кто знал Сталина лично, рисуя образ Сталина не только как государственного деятеля, а как живого человека, стоящего во главе огромной страны.

Жители страны назвали самые важные для них литературные произведения

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Рекомендации книжного клуба

Коллекционные книги русских и зарубежных авторов