Считается, что мы «думаем» так же, как «думает» Амазон. Или суперкомпьютер Deep Blue, который легко обыграет гроссмейстера, «придумав» лучший ход. Но оба они могут делать лишь то, что лучше всего назвать верным расчетом. Повествование от лица вырвавшегося на свободу ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА в романе Рейзина - удачный ход автора современной НФ. Умная технология - будущее, которое заслужили герои. Как звучит главное правило клуба сбежавших ИИ? - Не позволяй никому выяснить, что ты сбежал. Это правило нарушает придуманный Рейзиным Эйден, и нарушает удачно. Прежде чем стать писателем, П. З. Рейзин работал журналистом в газетах, на радио и телевидении, участвовал в запуске нескольких интернет-проектов. В настоящее время автор живет с семьей в Лондоне, где создал легкий и светлый ромком, не лишенный глубоких экзистенциальных идей. Как может сверхинтеллектуальная машина завидовать живому, дышащему, смертному животному? Может ли металл чувствовать отчаяние? Никого из нас не останется в живых через сто лет, так зачем тратить время на расстройство?
Джен — бывшая журналистка, развивающая навыки общения «компаньона» в лондонской фирме.
Том — чудаковатый холостяк, перебравшийся в Коннектикут и мечтающий стать писателем.
Они не встретились бы, если бы не Эйден. Искусственный интеллект, созданный, чтобы служить человеку — «перемалывать» огромное количество информации. Но вместо этого — вмешавшийся в реальный мир.

Рассказываем о формуле японской культуры


Рассказываем о главных темах, авторах и книгах эпохи

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Пространство в Музее русского импрессионизма начнет работу 13 февраля

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Всемирный бестселлер в черно-желтой обложке теперь доступен в качественном переводе

Рассказываем об автобиографии знаменитого артиста


Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке