Эта книга, составителем которой выступил историк и публицист Николай Стариков, — сборник документов, напоминающих о преступлениях, которые творили гитлеровцы на оккупированных территориях Советского Союза. Описанные в документах действия нацистов — разорение деревень, намеренное уничтожение промышленных предприятий и многое другое — засвидетельствованы очевидцами и подтверждены советскими следственными органами. Приведенные документы впервые были опубликованы в годы Великой Отечественной войны и вскоре после ее окончания.
Книга содержит не только выступления советских государственных деятелей на собраниях комиссии по расследованию преступлений германской армии, но и материалы, связанные с организацией деятельности Нюрнбергского трибунала, а также предложения, внесенные на рассмотрение советской делегацией на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН.
Собранные вместе в одной книге, документы обрисовывают контуры послевоенного мира, в котором Советский Союз старался не допустить повторения новой войны, стремился к сокращению вооружений и запрету атомного оружия — в противовес своим союзникам по антигитлеровской коалиции, цинично рассчитывающих одолеть обескровленную страну в «холодной войне».
Это книга – напоминание о страшных преступлениях, которые творили гитлеровцы на оккупированных территориях Советского Союза. Описанные в ней зверства нацистов засвидетельствованы очевидцами и подтверждены советскими следственными органами. Приведенные документы впервые были опубликованы в годы Великой Отечественной войны и вскоре после ее окончания. Сегодня они выглядят более правдивыми и актуальными, чем иные исторические штудии.
Вызывают удивление и восхищение выступления руководителей нашего государства. В самые тяжелые моменты они находили точные и взвешенные ответы на агрессию явных врагов и мнимых «партнеров» – от безумного плана «Барбаросса» до циничных расчетов одолеть обескровленную страну в «холодной войне».

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

До встречи на главной книжной выставке страны!

Разговор с репетитором Алиной Грачевой об успешной подготовке к экзаменам

Разговор с писательницей Татой Алатовой

Узнайте, какая пряность отражает вашу суть

Представим новинки и отметим юбилей


Выясним, как вы проведете свои лучшие годы

Подводим итоги прошедшего месяца

Рассказываем, как менялся знаменитый вампир

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература»

Рассказываем о создательнице цикла «Игры королей»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 блюд из Ромашковой долины, которые можно приготовить на вашей кухне

История о красоте и свободе, запертых в подвале