Роман описывает, в известной степени, метафизическое путешествие, предпринятое чудаковатым обитателем «глубинки» Андреем Сергеевичем Благово в некую страну мечты, блаженную Гиперборею.
Подробные репортажи нового Улисса являет читателю панораму российской провинции в эпоху перемен. Персонажи романа узнаваемы, вместе с тем, в чаяниях и поступках каждого из них заложена некая синкопа, стирающая и без того тонкую грань между наивностью и абсурдом, мечтой и грехопадением.
Автор бесстрашно ставит перед собой и читателем самые острые и опасные вопросы новейшего времени.
По мнению. Людмилы Улицкой «Суглоб» Строганова – «чистый артхаус, очень элегантный, почти безукоризненный… изысканная литература».

Подведены итоги народного голосования

Жюри назвало лучшие комиксы 2025 года

Независимая Элизабет, чувствительная Марианна, разумная Элинор?

Читательское голосование пройдёт с 15 декабря 2025 года по 22 февраля 2026 года

«Кинопоиск» и «Яндекс» начинают работу над экранизацией цикла-бестселлера Виктора Дашкевича

Выбираем идеальный вариант себе и в подарок

Говорим с авторами о новой книге

Литература нон-фикшн к Новому году и Рождеству


Жизнелюбивый тануки, проницательный тэнгу, гармоничный ками или другая потусторонняя личность

Актер сыграет одну из ведущих ролей


Как прошла 27-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы для главного книжного издательства страны

Теплые истории для праздничного настроения

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»