НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Фантастическая история восхождения на престол вопреки всем препятствиям!
Селим не должен был становиться султаном. Быть убитым в момент восшествия на трон старшего брата — всё, на что он, третий и не слишком любимый сын своего отца, мог рассчитывать в соответствии с неписаными законами османского престолонаследия. Да и их отец, Баязид I, не спешил этот трон освобождать…
Сегодня в Стамбуле в честь Селима названы крупнейшая мечеть и новейший мост через Босфор, связывающий Европу и Азию. Султан, которого называли Тенью бога на земле, превратил османскую империю в решающую силу мировой политики XVI века, всего за восемь лет правления почти удвоив ее территорию и обретя контроль над всем Восточным Средиземноморьем.
Профессор Алан Михаил показывает истинную, традиционно занижаемую, роль Османской империи времен Селима в формировании знакомого нам мира. Без османов, доказывает автор, — точнее без того страха, который внушали они европейцам, — могла бы не состояться Реформация, и даже Колумб, возможно, не пустился бы в плавание через Атлантику. Пересмотреть западоцентричные представления об истории и взглянуть на нее с Востока и предлагает эта книга.
«Селим I в этой книге неожиданно предстает значимым персонажем не только османо-турецкой, но и общемировой истории»
Мария Кича, востоковед.
Какая страна была величайшей силой мировой политики XV-XVI веков? Профессор Йельского университета Алан Михаил убедительно доказывает – Османская империя. Именно она внушала европейским правителям страх и трепет, послужив причиной ключевых поворотов истории раннего Нового времени. Книга рассказывает об Османской империи на пике ее могущества и о человеке, который стоял за успехом страны – султане Селиме I. Его путь к престолу не был прост: третий и не самый любимый сын своего отца, он мог рассчитывать лишь на одно – свою смерть в момент восшествия на трон сводного брата. Однако сумел переломить свою судьбу – и судьбу страны.

Правила беспощадны, условия жестоки, а победитель всего один


Как разобраться в искусстве и полюбить его?

Почему непрочитанные издания — это не стыдно, а бесконечно прекрасно

Разговор с писательницей Дахой Тараториной о новой книге

Онлайн-встреча с писательницей Машей Трауб

Рассказываем о первом экранированном в России нон-фикшене

Узнайте, какой герой былин вам ближе всего

Рассказываем о серии «Сенсация в медицине»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В фокусе внимания: готика, мистика, мрачные психологические триллеры и документальные детективы, основанные на реальных уголовных делах


Рассказываем о классической формуле медленной любви

Драмы, триллеры и фэнтези о героинях вне стереотипов

Бунтарки, первооткрывательницы, меценатки