Более двухсот лет невольничьи корабли из Африки приходили в порты США. В лучшем случае только треть рабов переживала путешествие к своему хозяину. В случае шторма или ради получения страховки капитаны кораблей предпочитали избавляться от «балласта», которым считались люди, заточенные в трюмах.
Так продолжалось вплоть до середины XIX века. 19 июня 1865 года Конгресс США одобрил закон, освобождающий рабов на всей территории страны, в тот день темнокожие начали свой долгий путь к свободе. О первых этапах этого пути, о том, как темнокожие боролись сначала за то, чтобы называть себя человеком, а затем — за право получать образование, работать и жить по своему усмотрению, рассказывает американский классик, политический деятель и просветитель Букер Т. Вашингтон. Вы узнаете о том, как начиналась история борьбы против рабства, поймете, с чего началось формирование движения BLM.

20 блюд из Ромашковой долины, которые можно приготовить на вашей кухне

История о красоте и свободе, запертых в подвале

Книгофил, цундоку-сенсей или просто любитель чтения


Эксперт по цифровой трансформации бизнеса Алексей Оносов — о своем опыте работы с ИИ

Разговор с актерами озвучания книги «43 таракана в твоей голове»

Определим ваш гастрономический портрет по любимым блюдам

О несправедливости, бесправии и голосе предков

Рассказываем о самом интригующем триллере года

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Она объединит авторов, издателей, экспертов и бизнесменов для глубокого и вдумчивого диалога о книгах и литературе

Семейный талисман, целитель или компаньон — выберите своего идеального кота



Рассказываем о новинке автора