Издательство «Эксмо» — партнер проекта «Nuclear Kids 2025»
В Музее Победы стартовал XVII Международный детский творческий благотворительный проект «Nuclear Kids 2025», организованный при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Его цель — развитие творческих способностей детей через участие в музыкальных, театральных и хореографических постановках. Среди почетных гостей церемонии открытия летнего проекта были начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, заместитель председателя правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Валерий Моргуновский, директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов, генеральный директор Музея Победы Александр Школьник и другие.
В этом году участники проекта ставят мюзикл, основанный на книге члена Союза писателей России Вячеслава Бавидова «Ради флага над Рейхстагом», которая вышла в издательстве «Эксмо». По сюжету брат и сестра случайно запускают машину времени и оказываются в советской деревушке во время Великой Отечественной войны. Избалованным современными технологиями детям предстоит отразить нападение фашистов и вернуться домой. Иллюстрации для новой книги выполнили участники проекта: Владислава Андреева, Ксения Занина, Алена Костюченко и Алиса Таюрская.
Директор департамента по стратегическим коммуникациям и брендингу издательской группы «Эксмо-АСТ» Екатерина Кожанова сказала на церемонии старта проекта:
«Издательство „Эксмо“ счастливо стать издателем семейной повести Вячеслава Бавидова „Ради флага над Рейхстагом“, которая стала литературной основой для невероятного проекта „Nuclear Kids 2025“, объединяющего творческих талантливых детей из разных стран и разных регионов России в работе над совместной очень амбициозной творческой задачей — постановкой мюзикла. Особенная честь, стать партнером в Год юбилея Победы и в год 80-летия атомной промышленности. Уверена, книга найдет почитателей и за рамками проекта, найдет своего читателя, благодаря трогательной истории про связь поколений, про перекличку времен».
Член Союза писателей России Вячеслав Бавидов добавил:
«Я пытался донести до подрастающего поколения основные ценности, которые должны быть заложены в каждом из нас: любовь к Родине, любовь к своей истории, уважение к старшим. Я очень надеюсь, что у меня получилось показать это в своей книге».