С 24 по 27 сентября в московском арт-пространстве ГЛАВНАЯ СЦЕНА пройдет Международная выставка-ярмарка «Формула Рукоделия Москва. Осень 2026». Тема выставки в этот раз — «БОХО: многослойность стиля». Издательство БОМБОРА подготовило большую многослойную программу — обо всем рассказываем!
Каждый шедевр, созданный своими руками, начинается с первого шага, и для многих самый удобный способ сделать этот шаг — открыть книгу по рукоделию. Именно книги помогают нам делать мечты осязаемыми. На стенде БОМБОРЫ Д4.1 будут представлены самые вдохновляющие бестселлеры и новинки по рукоделию.
Среди ожидаемых новинок — восхитительные подарочные издания, вдохновленные красотой природы: «Лесная травница. Вышиваем ЦВЕТЫ, ТРАВЫ, ЯГОДЫ, ГРИБЫ» Юлии Елкиной, «Роскошные ЦВЕТЫ из мулине. Секреты вязания крючком от японских мастеров» и «Реалистичные ЦВЕТЫ. Эстетика вязания крючком. 30 красивых моделей от корейского мастера».
Вкус — в деталях, поэтому сразу несколько новинок посвящены ультрамодным аксессуарам: «Шьем обвесы: от круассанов до пельмешек» Татьяны Новоселовой и «Роскошь фриволите. Искусство плетения авторских украшений» Натальи Абросимовой.
Ностальгический тренд в рукоделии очарует читателей теплыми книгами «Родом из детства. Ватные игрушки в советском стиле» Татьяны Касимовой, «ВАТНЫЕ ИГРУШКИ в послойной и „зефирной“ технике» Полины Майоровой, «Малыши для души. Вязанные спицами игрушки Марии Никулиной», «Подвижные игрушки на спицах в стиле Тедди» Дины Зверевой.
Практически все эти и многие другие книги лично представят авторы — на главной сцене «Формулы Рукоделия» пройдет серия встреч с топовыми мастерами страны. Ксения Дмитриева и Елена Алексеева расскажут про пэчворк как инструмент создания стильного гардероба, а Евгения Заварухина приоткроет секреты японского пэчворка по-русски. Анна Котова и Татьяна Шумилова поделятся проектами ностальгического ажурного декора для дома, связанного спицами.
Пройдут сразу два паблик-тока, на которых с известными дизайнерами и опытными мастерами можно будет обсудить новые идеи в мире вязания спицами и крючком, — «От первой петли до сложных техник: современный мир вязания спицами» и «Вязание крючком без границ: узоры, конструкции и стильные изделия от аксессуаров до полноценного гардероба». Паблик-токи перерастут в настоящие вязальные баттлы!
Одно из самых долгожданных среди читателей событий — новая встреча с Юлией Драмашко, руководителем направления рукоделия и хобби БОМБОРЫ (ЭКСМО Non-Fiction). Книжная фея, которая зажигает на творческом небосклоне новые имена, расскажет, как написать и издать книгу по рукоделию.
Все новинки и бестселлеры можно будет найти на стенде Д4.1 с приятными скидками и подарками от бренда нескучной пряжи O`YARN от Ольги Дурсун, компании РИОЛИС и сети магазинов МИР ШИТЬЯ.
На этой «Формуле Рукоделия» мы продолжим акцию «Вяжем с БОМБОРОЙ», полюбившуюся сотням участников. Эта согревающая акция организована при поддержке экспертов в мире вязания и авторов бестселлеров БОМБОРЫ Тани и Андрея Курочкиных и бренда нескучной пряжи O`YARN от Ольги Дурсун. На стенде Д4.1 в течение всей выставки каждый — независимо от опыта! — сможет поучаствовать в создании роскошных ажурных мотивов крючком, которые потом станут частью большого коллективного проекта.
Всех ждем на «Формуле Рукоделия» — за новыми идеями, душевным общением и книгами, с которых начинается мастерство!
Стенд БОМБОРЫ Д4.1
24 – 26 сентября, 10:00 — 19:00
27 сентября, 10:00 — 17:00 (с 14:00 до 16:30 вход свободный!)
Концертно-выставочный зал ГЛАВНАЯ СЦЕНА г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, 13, строение 33
ПРОГРАММА
13:00 — 13:30
Практика пэчворка: как выбрать цвета и сшить одежду, которая вам к лицу
Ксения Дмитриева — член Московского союза художников, обладатель Серебряной медали Российской академии художеств, золотой медали Quiltfest в Бирмингеме и серебряной медали МСХ. Автор 25 персональных выставок.
Елена Алексеева — журналист, фотограф и эссеист, автор нескольких книг по декоративному искусству.
Авторы книги «Практика пэчворка. Как выбрать цвета и сшить одежду, которая вам к лицу» расскажут про лоскутное шитье как инструмент создания стильной одежды и аксессуаров. Ксения Дмитриева и Елена Алексеева поделятся авторским методом работы с цветом, ритмом, кроем, чтобы вы смогли шить в технике пэчворк вещи, которые идут именно вам.
13:30 — 14:00
БОНБОН: как сшить объемный квилт легко, быстро и с удовольствием
Елена Венедиктова — основатель первого в России Музея лоскутного шитья «ШИЛИ-БЫЛИ» и директор Всероссийского фестиваля «ШИЛИ-БЫЛИ И НОСИЛИ», который раскрывает все секреты волшебной техники «Бонбон».
«Бонбон» — идеальная техника для создания объемных, мягких и уютных изделий для дома. Елена Венедиктова, автор книги «БОНБОН. Объемное лоскутное шитье с эффектом мягких подушечек», расскажет, как выбрать материалы, избежать ошибок и за короткое время сшить красивое одеяло, коврик или другие аксессуары в этой технике.
14:30 — 15:00
Японский пэчворк по-русски: первые шаги к красивым ручным работам
Евгения Заварухина — мастер с 15-летним опытом и аудиторией более 14 000 человек, которая создает изысканные вещи в японском стиле, используя доступные в России ткани и инструменты.
Автор книги «Японский пэчворк по-русски» Евгения Заварухина расскажет, как освоить японский пэчворк шаг за шагом — от выбора тканей и инструментов до ручных швов, стежки и сборки готового изделия. Узнаете, как избежать типичных ошибок и своими руками создать аккуратные, стильные и практичные вещи.
16:00 — 16:30
Шьем обвесы со вкусом: как создать трендовые украшения своими руками
Татьяна Новоселова — мастер шитья с 16-летним опытом, прошедшая путь от первых игрушек до собственной успешной студии. Автор книги «Шьем обвесы: от круассанов до пельмешек».
На этой встрече познакомитесь с трендом «съедобной эстетики» — стилем, захватившим соцсети. Татьяна Новоселова расскажет, как даже новичку освоить эту технику, правильно выбрать материалы, избежать типичных ошибок и сшить стильные украшения, которые приведут в восторг подписчиков и которые можно подарить самым модным друзьям.
11:00 — 11:30
От первой петли до сложных техник: современный мир вязания спицами
Ксения Комиссарова — дизайнер вязаного трикотажа, специалист по жаккарду, автор трех бестселлеров об исландском свитере лопапейсе и новинки «Жаккард от А до Я + 150 узоров. Полный практический курс по цветному вязанию спицами».
Елена Фомина — заслуженный журналист Карелии, мастер вязания и автор новой книги «Вязаный пэчворк от А до Я».
Наталия Суковатова — мастер с многолетним опытом, автор мастер-классов с аудиторией более 70 000 человек, соавтор серии книг «Созвездие. Вяжем с лучшими мастерами страны» и автор книги «НОСКИ и ВАРЕЖКИ спицами от А до Я. Пошаговый самоучитель + конструктор моделей».
Анна Журавлева — признанный эксперт по вязанию аксессуаров, популярный блогер с аудиторией более 28 000 человек и автор уже третьей новинки «Вяжем НОСКИ сверху вниз. Техники, конструкции, проекты для вязания на спицах» в популярной серии «Всегда под рукой. Книга для вязальной сумки».
Большой разговор о вязании с мастерами, которые помогают рукодельницам уверенно двигаться от базовых навыков к сложным и эффектным техникам. Жаккард, вязаный пэчворк, носки и варежки — обсудим все, что делает вязание спицами современным, понятным и по-настоящему увлекательным. А еще проведем настоящий вязальный баттл!
11:30 — 12:00
Вязание крючком без границ: узоры, конструкции и стильные изделия от аксессуаров до полноценного гардероба
Галина Беседина — мастер с 30-летним опытом в тунисской технике, автор книги «Тунисское вязание от А до Я. Техника. Узоры. Проекты» и новинки «Узоры для тунисского вязания со схемами и принципами моделирования».
Екатерина Тригуб — дизайнер, блогер с аудиторией более 50 000 человек, автор популярных обучающих материалов и книг, среди которых новинка «Мастер поперечного вязания крючком. 5000 стильных моделей» популярной серии «Мастер вязания. Книга-конструктор».
Марина Анненкова — мастер вязания крючком с 30-летним стажем, основательница школы и клуба стильного вязания «Вязать хорошо!», автор книг «Азбука вязания крючком», «От топа до пальто без единого шва», «Интарсия крючком» и новинки «Вязание крючком. НОСКИ от А до Я».
На этой встрече вязание крючком раскроется во всем многообразии — от тунисских узоров и поперечной техники до носков. Галина Беседина, Екатерина Тригуб и Марина Анненкова поделятся идеями и практическими решениями: как выбрать технику, освоить конструкцию, научиться моделировать и создавать вещи, которые действительно хочется носить.
12:30 — 13:00
Дом, связанный с любовью: салфетки, дорожки и скатерти ручной работы
Анна Котова — автор и редактор бестселлеров ЭКСМО и БОМБОРА, составитель топовых серий книг «Созвездие. Вяжем с лучшими мастерами страны» и «Мастера вязания. Книги, которые объединяют», блогер с аудиторией более 100 000 человек. Ее новинка — «Ажурное вязание спицами. СКАТЕРТИ, ДОРОЖКИ, САЛФЕТКИ. От первой схемы до семейной реликвии».
Татьяна Шумилова — мастер вязания, редактор книг о рукоделии и автор новинки «Вяжем спицами правильно. Все техники и приемы просто и наглядно. Самый удобный справочник», которую написала в соавторстве с Анной Котовой.
Поговорим о вязании как об искусстве создавать красоту и уют. Анна Котова расскажет об ажурном вязании для дома — салфетках, дорожках и скатертях, способных стать частью семейной истории. Татьяна Шумилова поделится практичным взглядом на вязание спицами и покажет, как с помощью базовых приемов создавать вещи на века.
13:00 — 13:30
Мастер и книга: как стать автором книги по рукоделию и поделиться опытом с тысячами последователей
Юлия Драмашко — руководитель направления рукоделия и хобби издательства БОМБОРА (ЭКСМО Non-Fiction).
Расспросим Юлию Драмашко, которая издает самые популярные книги по вязанию и выводит в свет новые имена, о том, как превратить свое увлечение рукоделием или профессиональное мастерство в бестселлер с тысячами читателей.
16:00 — 16:30
Вязаные игрушки: теплые истории, которые рождаются на спицах
Мария Никулина — мастер вязаной игрушки, блогер с аудиторией более 18 000 человек, автор бестселлеров БОМБОРЫ «Свяжи и дружи», «Улыбаемся и вяжем!», «Доброе вязание на спицах» и новинки «Малыши для души».
Дина Зверева — мастер вязания игрушек и автор бестселлеров БОМБОРЫ «Вязаное счастье семейства Кроликовых», «Дом вязаных Мишек» и новинки «Подвижные игрушки на спицах в стиле Тедди. Теплые истории».
На встрече вы сможете погрузиться в мир вязаных игрушек, где каждая петля становится началом маленькой истории. Мария Никулина и Дина Зверева расскажут, как создаются трогательные малыши для души и подвижные игрушки в стиле Тедди, поделятся вдохновением и любовью к героям, которых хочется не просто связать, а по-настоящему оживить.
11:30 — 12:00
Роскошь фриволите: искусство, которое модно носить
Наталья Абросимова — мастер фриволите с 16-летним опытом, автор книг «Фриволите шаг за шагом» и «Роскошь фриволите».
Поговорим о том, как старинная техника фриволите сегодня становится модным акцентом. Наталья Абросимова расскажет, как из простых узлов рождаются воротнички, серьги и колье, поделится приемами, которые делают кружево живым, и секретами работы с бусинами и бисером, а главное — способом оплетения риволи.
13:30 — 14:00
Лесная травница: вышивка как способ замедлиться и перенести тишину леса в свои работы
Юлия Ёлкина — мастер художественной глади с многолетним опытом, блогер с аудиторией более 120 000 человек, автор бестселлера «Ботанический атлас: вышиваем гладью».
Вышивка может стать настоящим отдыхом для души. Юлия Елкина расскажет, как рождаются лесные сюжеты, поделится секретами работы над атмосферными ботаническими мотивами и расскажет, как шаг за шагом создать изящную вышивку даже при отсутствии опыта.
14:30 — 15:00
Ватная игрушка: тепло, ностальгия и магия своими руками
Татьяна Касимова — мастер ватной игрушки, блогер и автор мастер-классов по созданию ностальгических елочных украшений в духе СССР. За ее творчеством следят более 31 000 человек.
Полина Майорова — дизайнер изделий из бумажной лозы, автор четырех книг по этой теме и основательница школы «Плету лозу», блогер с аудиторией более 250 000 человек, которая открыла для себя новый вид рукоделия — создание ватных игрушек.
Ватная игрушка вновь покоряет сердца. Татьяна Касимова и Полина Майорова расскажут, как пришли к этому удивительному ремеслу и что стоит за созданием ватной игрушки. Авторы поделятся своими секретами, вдохновением и поддержкой для тех, кто только делает первые шаги.