Аудиокнига «Повестка дня»
О книге
Роман — лауреат Гонкуровской премии 2017 года.
Эрик Вюйар собирает причудливую мозаику, где пазлы — реальные исторические события, имевшие место в 30-е годы ХХ века в Европе. Это и совещание Гитлера с немецкими промышленниками, на котором те согласились дать деньги на его партию, и встреча канцлера Шушнига с фюрером, на которой был решен вопрос об аншлюсе Австрии, и обед Чемберлена и Риббентропа.
Хотя в основе книги — факты, это безусловно художественное произведение. Вюйар размышляет о том, что такое предательство и к чему может привести конформизм. И хотя все, о чем он пишет, — далекая история, это роман — предупреждение современному читателю. Ведь исторический опыт для того и существует, чтобы на нем учиться.
Определить форму произведения Вюйара довольно сложно. Русские источники упрямо именуют «Порядок дня» сборником рассказов, французские и вовсе — рассказом. Повествование действительно раздроблено, автор то и дело меняет фокус: то он наблюдает за встречей политиков, которые определяют судьбу Европы накануне Второй мировой, то выводит на сцену художников и музыкантов, а то и вовсе задумывается, что творится в голове у жителей какого-нибудь австрийского городка в ожидании немецкой армии. А небольшой объём книги действительно с трудом дотягивает до звания романа: сцены так тщательно подобраны и выстроены автором, что ни на лирические отступления, ни на исторические размышления в сослагательном наклонении места в книге просто не остаётся. Такое построение произведения позволяет автору сложить из разрозненных на первый взгляд сцен мозаику-панораму, которая даёт целостное представление о том, чем именно жила Европа в двух шагах от войны и что именно подтолкнуло её к катастрофе.
20 февраля 1933 года. Суровая берлинская зима. В Рейхстаг тайно приглашены 24 самых богатых немецких промышленника. Национал-социалистической партии и ее фюреру нужны деньги. И немецкие капиталисты безропотно их дают. В обмен на это на их заводы вскоре будут согнаны сотни тысяч заключенных из концлагерей — бесплатная рабочая сила. Из сотен тысяч выживут несколько десятков.
12 марта 1938 года. На повестке дня — аннексия Австрии. Канцлер Шушниг, как и воротилы немецкого бизнеса пять лет назад, из страха потерять свое положение предпочитает подчиниться силе и сыграть навязанную ему роль. Отныне в Австрии правят нацисты.
А в то время как Гитлер при подлом молчании тех, кто не смел ему противостоять, решает судьбы Европы, убивая людей и превращая их в покорных жертв в концлагерях, художник Луи Суттер рисует на бумажной скатерти один из своих сумрачных танцев. Безобразные, жуткие марионетки извиваются на горизонте мироздания, где заходит черное солнце. И эти темные человечки, изгибающиеся, как прутья, были предвестниками беды.
Художник чувствовал то, чего не понимали — или не хотели понять, - сильные мира сего.
Характеристики
Похожие аудиокниги
Электронная книга Аудиокнига Кафе на острове Сен-Луи. Родственные души всегда находят друг друга
РОМАН-УТЕШЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ, КТО ПОЗНАЛ НАСТОЯЩУЮ ЛЮБОВЬ — ВНЕ ПРАВИЛ И РАЦИОНАЛЬНОЙ ЛОГИКИ, НЕКОНТРОЛИРУЕМУЮ И ЧАСТО МУЧИТЕЛЬНУЮ. После болезненного развода героиня книги переехала в квартиру близ острова Сен-Луи в надежде начать новую жизнь. Однажды утром ноги сами привели ее в кафе неподалеку, где она встретила загадочную пожилую даму. История, которую ей рассказала эта дама, перевернет ее представления о любви и отношениях. В молодости у нее было много мужчин, но она не знала настоящей любви, пока однажды в этом самом кафе не встретила его. С первого взгляда она почувствовала, что он — ее судьба. Их связь невозможна, но в то же время неразрывна. Им придется ждать целую жизнь, чтобы снова встретиться в кафе на острове Сен-Луи… ОБ АВТОРЕ Сабрина Филипп — французская писательница, психолог и преподаватель в Школе практикующих психологов. Специализируется на вопросах брака и личных взаимоотношений, как эксперт часто выступает на телевидении, радио и в подкастах по психологии.
Электронная книга Аудиокнига Человек с миллионом. Что мы теряем, когда находим деньги
Эта книга для тех, кто ценит истории с глубоким смыслом и ищет ответы на вопросы, которые редко задают вслух. Кадзууки, скромный библиотекарь, выигрывает огромную сумму в лотерею. Но всё рушится, когда его старый друг, которому он доверяет управление деньгами, исчезает вместе с состоянием. В отчаянии Кадзууки отправляется на поиски — не только друга, но и ответа на главный вопрос: делают ли деньги нас по-настоящему счастливыми? Кавамура в своей характерной поэтичной и сдержанной манере исследует темы внутреннего богатства, смысла жизни и ценности нематериальных вещей. Этот роман — философская история о цене, которую мы платим за мечты и материальные блага, и о том, что по-настоящему ценно в жизни.
Электронная книга Аудиокнига Дневник из антикварной лавки. Всегда есть шанс переписать свою жизнь
ИСТОРИЯ, КОТОРАЯ ПОМОЖЕТ ВЕРНУТЬ ИСКРУ В СВОЮ ЖИЗНЬ. Анна много лет работает в отделе кадров, вечера проводит с любимым мужчиной на диване за просмотром сериалов, старается никому не доставлять неудобств и пореже встречаться со свекровью. Однажды в антикварной лавке она находит старинный дневник в малиновой обложке. Сто лет назад его вела загадочная незнакомка. Страница за страницей, все больше узнавая о жизни таинственной женщины, Анна начинает лучше понимать себя и свои самые сокровенные желания. Чтение дневника помогает ей найти смелость наконец-то изменить собственную жизнь. Эта книга поможет: • Научиться принимать себя и ценить свою уникальность. • Обрести уверенность в себе и своих силах. • Сформировать устойчивость к трудностям и стрессу. • Начать жить настоящим моментом и радоваться мелочам. ОБ АВТОРЕ Ванесса Гёкинг — коуч, писатель, любит жизнь и всегда ищет маленькие чудеса в повседневной жизни. С детства она твёрдо верила, что истории — это окно в нашу душу. Своими книгами хочет не только вдохновлять, но и помогать читателям обрести собственное счастье и больше любить себя.
Электронная книга Аудиокнига Тата
Когда прошлое стучится в дверь, даже самые простые слова могут перевернуть всю жизнь. «Тата» — роман для тех, кто ищет тепло, поддержку и веру в лучшее. Эта история останется с вами надолго и напомнит: иногда самое главное — просто быть рядом. Долгожданная новинка Валери Перрен, самой любимой писательницы французов, переведенная на несколько языков. Тата — (ударение на последний слог) во французсом языке ласковое и неформальное обращение к родной тете. Часто используется детьми и взрослыми, чтобы подчеркнуть особую близкую связь и выразить силу любви. «Скончалась ваша тетя», — сообщает голос полицейского. Но Аньес понимает: это невозможно, ведь Колетт умерла три года назад. Ошибка? Совпадение имен? Чтобы опознать тело, Аньес возвращается в небольшой городок в Бургундии, который покинула много лет назад, но вместо ответов получает новые вопросы. Почему в качестве завещания незнакомка оставила диктофонные записи? Почему они адресованы Аньес? И если Колетт на самом деле умерла только сейчас, кто все эти годы покоится на кладбище? Я не стану торопиться. Буду слушать по чуть-чуть. Закрою глаза и положусь на случай. Пусть кассеты уподобятся книге, которую хочешь не проглотить, а смаковать. «Роман интригует с первой до последней страницы, заставляя жадно желать узнать, что же скрывала тетя Колетт. Перрен приглашает в путешествие, наполненное драмой, семейными тайнами и неожиданными открытиями. И оно не оставит равнодушным никого — ни героиню, ни читателей». — Лера Чебитько, редактор медиа «Горящая изба»
Электронная книга Аудиокнига Там, где живут книги. История книжных магазинов от Франклина до "Амазон"
Эван Фрисс — профессор истории в Университете Джеймса Мэдисона. Он живет с женой (продавцом книг) и двумя детьми (иногда продающими книги) в Харрисонбурге, штат Вирджиния. О ПРОФЕССИИ, КОТОРАЯ ПОЧТИ НЕ ПРИНОСИТ ДЕНЕГ, НО ВСЕГДА ПО ЛЮБВИ. Книжный магазин часто выступает местом действия для романтических комедий или любовных романов, ситкомов или детективных триллеров. Атмосфера книжного не может не вдохновлять — это романтичное место и в то же время убежище, где можно затеряться в книгах и найти себя. Таким его делают люди, которые там работают. «Там, где живут книги» — написанная с огромной нежностью история американских книжных магазинов от первого книготоргового предприятия Бенджамина Франклина до интернет-гиганта «Амазон». Но в первую очередь это рассказ о книготорговцах, неравнодушных энтузиастах, искренне влюбленных в книги и свою профессию. «Искреннее признание в любви к книжным магазинам. Эван Фрисс показывает их не как торговые точки, а как места силы — центры притяжения и формирования сообществ. В его книге книжные становятся тем, что меняет людей и культурную жизнь страны: это вовсе не про бизнес, а про идеи, живые разговоры и про людей. Для всех, кто работает с книгами или просто любит их, это важное напоминание: книжный магазин — куда больше, чем касса и стеллаж. Это гимн "живучести" и вере влюбленных в книги людей». — Евгения Рыкалова, издатель и медиаменеджер
Рейтинги



