Встречи с авторами Подбор подарка

Аудиокнига «Учение о цвете»

0

О книге

Как различные физиологические и природные явления влияют на наше зрительное восприятие окружающего мира? Какова природа цвета? Что на самом деле видит наш глаз, а что додумывает мозг?

Трактат начала XIX века (в некоторых источниках его переводят как рукопись "К теории цвета") сосредотачивается не столько на самих цветах, сколько на особенностях восприятия. Однако при всей абстрактно-философской подоплеке, именно здесь Гете впервые описывает такие привычные нам понятия как "преломление" и "цветовая тень".

В рамках своего труда, уже ставшего классикой философии, немецкий естествоиспытатель детально рассматривает все теории: от древнейших времен до учений, бытовавших в просвещенной среде в Новое время.

Характеристики

Серия: <не указано>
ISBN: 978-5-04-130081-4
Возрастное ограничение: 16+
Чтец: Кузнецов Александр Андреевич
Форматы: MP3, MP4, ZIP
Длительность: 6 ч. 55 мин. 12 сек.
Слушать фрагмент
Товар добавлен в подборку
Товар удален из подборки
Добавить в подборку
Добавить в подборку
Выберите подборку
Рейтинг
оценок:

Похожие аудиокниги

Электронная книга Аудиокнига Комплект Граф Монте-Кристо (в 2-х томах)

«Граф Монте-Кристо», один из самых популярных романов Александра Дюма, имеет ошеломительный успех у читателей. Его сюжет автор почерпнул из архивов парижской полиции. Подлинная жизнь сапожника Франсуа Пико, ставшего прототипом Эдмона Дантеса, под пером настоящего художника превратилась в захватывающую книгу о мученике замка Иф и о парижском ангеле мщения. Толстый роман, не отпускающий до последней страницы, «Граф Монте-Кристо» — классика, которую действительно перечитывают. Фантастическая история жизни марсельского моряка Эдмона Дантеса, которому суждены были тяжелые испытания. Несправедливое заточение в страшной тюрьме, сокровища, месть и потери, восстановление справедливости , мужество и достоинство — в одной из самых знаменитых книг Дюма, неоднократно экранизированной кинематографом разных стран. Пронзительное произведение о том, что движет людьми во все времена — о любви и мести.

Подробнее

Электронная книга Аудиокнига Конец парада. Больше никаких парадов

«Больше никаких парадов», впервые опубликованная в 1926 году, — вторая книга тетралогии «Конец парада» английского писателя Форда Мэдокса Форда. Великая война меняет всё. В этой истории, охватывающей более десятилетия, война переворачивает с ног на голову мир привилегированного английского аристократа, офицера и джентльмена Кристофера Тидженса. Она заставляет его подвергнуть сомнению всё, что ему дорого: социальный порядок, мораль, брак и верность. Она подрывает самые основы английского общества. Это мощная история о любви, предательстве и разочаровании во времена ужаса и смятения, написанная одним из лучших британских романистов. «Больше никаких парадов» и вся тетралогия «Конец парада» — это незабываемое исследование напряженности в обществе, противостоящем безумию и насилию. В 2012 году по роману был снят сериал, главную роль в котором исполнил Бенедикт Камбербэтч. Форд Мэдокс Форд (1873—1939) — автор более 80 романов, влиятельный редактор, эссеист, критик, поэт и прозаик. Он дружил со многими лучшими писателями своего времени: Генри Джеймсом, Гербертом Уэллсом, Стивеном Крейном и Томасом Харди. Форд также основал журнал «English Review», взяв Эрнеста Хемингуэя на должность младшего редактора и опубликовав произведения Джеймса Джойса и Гертруды Стайн. Тетралогия Форда заняла 57-е место в списке «100 лучших романов» по версии Modern Library.

Подробнее
Читать фрагмент

Электронная книга Аудиокнига Конец парада. Каждому свое

«Конец парада. Каждому своё» — первый роман в знаменитой тетралогии «Конец парада» Форда Мэдокса Форда — о напряженном браке, страсти, чести на пороге Первой мировой войны. Несмотря на свой интеллектуальный, блестящий вид, успешную карьеру и солидное наследство, Кристофер Тидженс — глубоко несчастный человек. Терзаемый открытой изменой жены, имеющий собственный бурный роман, Тидженс пытается забыть прошлое, добровольно отправляясь сражаться за свою страну. Первый из четырёх томов, «Каждому своё», запускает в движение сложную сеть привязанностей, страстей и обид, разворачивающихся в эпоху глубоких перемен. Главный конфликт тетралогии заключается в столкновение старой, более «лиричной» викторианской эпохи с новым рациональным, индустриальным, жестким миром. В 2012 году по роману был снят сериал, главную роль в котором исполнил Бенедикт Камбербэтч. Форд Мэдокс Форд (1873—1939) — автор более 80 романов, влиятельный редактор, эссеист, критик, поэт и прозаик. Он дружил со многими лучшими писателями своего времени: Генри Джеймсом, Гербертом Уэллсом, Стивеном Крейном и Томасом Харди. Форд также основал журнал «English Review», взяв Эрнеста Хемингуэя на должность младшего редактора и опубликовав произведения Джеймса Джойса и Гертруды Стайн. Тетралогия Форда заняла 57-е место в списке «100 лучших романов» по версии Modern Library.

Подробнее
Читать фрагмент

Электронная книга Аудиокнига Мифы Ктулху. Восход, закат и новый рассвет

От автора фундаментального исследования «Лавкрафт. Я — Провиденс»! Кто на самом деле создал «Мифы Ктулху»? Чем «Мифы Лавкрафта» отличаются от того, что мы привыкли видеть у его последователей? И почему эта вселенная снова и снова завораживает миллионы читателей по всему миру? Главный эксперт по жизни и творчеству Лавкрафта, С. Т. Джоши, раскрывает тайную историю самого мрачного и влиятельного мифа XX века. От восхода до заката, от искажённых толкований до триумфального нового рассвета — перед вами книга, которая перевернёт ваше представление о Мифах Ктулху. Если вы хотите понять не только ужас в литературе, но и то, как рождаются и выживают культурные мифы, — эта книга станет вашим проводником в бездну. «Феноменально хорошая книга: энциклопедическая, всесторонняя, бескомпромиссно критичная». — Reddit «”Восход, закат и новый рассвет Мифов Ктулху” — уникальная книга, абсолютно гениальная. Настоящее исследование энциклопедических масштабов». — SFcrowsnest Review «Джоши действительно поднимает исследования лавкрафтианских мифов на недосягаемую высоту». — Reddit «Эта книга незаменима для тех, кто хочет понять структуру и историю Мифов Ктулху. Даже если вы не согласны с критикой автора, его стиль ясен и убедителен». — LibraryThing «Эта книга — шедевр, сочетающий в себе доступный стиль с обилием фактов и информации с критикой посредственных имитаций Лавкрафта, но делает автор это с юмором и знанием дела». — Amazon «Джоши — строгий ценитель космического ужаса». — Goodreads

Подробнее

Электронная книга Аудиокнига Энн из Зеленых Мезонинов

Когда рыжеволосая Энн Ширли приезжает на остров Принца Эдуарда, она уверена, что наконец нашла дом, о котором всегда мечтала. Энн сирота, у которой не было детства, потому что и в приёмных семьях, и в приюте она работала наравне со взрослыми, никто не дарил ей тепла, её жизнь до сих пор была «кладбищем надежд». Но её новые приёмные родители — Мэтью и Марилла Касберты — в замешательстве, ведь они просили прислать к ним мальчика, чтобы он помогал им на ферме в Зелёных Мезонинах. Девочка кажется им поначалу странной, постоянно попадает в неприятности, но со временем неуёмный оптимизм, богатая фантазия, добродушие Энн покоряют их и жителей Авонлеи. Это первая книга из цикла про Энн. Романы об Энн Ширли — это классическая история взросления со взлётами и падениями, печалями и радостями. В 2017 году вышел очень душевный канадский сериал «Энн», снятый по циклу романов об Энн. Книга понравится поклонникам таких историй, как «Таинственный сад», «Маленькие женщины», «Поллианна», «1+1».

Подробнее

Об авторе

Иоганн Вольфганг фон Гёте родился 28 августа 1749 года в Франкфурте-на-Майне немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель. Выдающийся представитель Просвещения в Германии, один из основоположников немецкой литературы нового времени, разносторонний учёный.

Сын имперского советника, образованного бюргера, Гёте учился в Лейпциге (1765-1768 гг.) и Страсбурге (1770-1771 гг.), слушал лекции по юриспруденции Подробнее

Актуальное

Интерес к экранизациям и интеллектуальной прозе: итоги книжного рейтинга Москвы за неделю
Новости Эксмо
11 февраля

Интерес к экранизациям и интеллектуальной прозе: итоги книжного рейтинга Москвы за неделю

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Книги — это любовь. А любви становится больше, когда ею делятся
Новости Эксмо
10 февраля

Книги — это любовь. А любви становится больше, когда ею делятся

Итоги премии «Слово»
Новости Эксмо
10 февраля

Итоги премии «Слово»

Олег Новиков вручил приз в номинации «Иллюстратор художественной литературы» Кириллу Рудневу

5 признаков офиса, который работает на вас
Статьи
10 февраля

5 признаков офиса, который работает на вас

Как создать рабочее пространство, способное соблазнить даже удаленщика

В свет выходит новый исторический детектив Николая Свечина «Тайна мыса Пицунда»
Авторы
10 февраля

В свет выходит новый исторический детектив Николая Свечина «Тайна мыса Пицунда»

Растения правят миром: 5 удивительных фактов из книги «Ботаника антрополога»
Статьи
9 февраля

Растения правят миром: 5 удивительных фактов из книги «Ботаника антрополога»

Как зеленый мир диктует нам свои правила

От «Я не могу» к «Я рисую!»: книги, которые заставят вас влюбиться в рисование
Статьи
8 февраля

От «Я не могу» к «Я рисую!»: книги, которые заставят вас влюбиться в рисование

Разрушая заклятье: как «Ритуал» Марины и Сергея Дяченко переписывает правила ромэнтези
Статьи
7 февраля

Разрушая заклятье: как «Ритуал» Марины и Сергея Дяченко переписывает правила ромэнтези

Рассказываем о самой романтичной книге писательского дуэта

Что почитать с книжным клубом: 5 новинок февраля 2026
Статьи
6 февраля

Что почитать с книжным клубом: 5 новинок февраля 2026

Развод по-китайски, масштабный роман о Корее и неоготика со славянскими мотивами

Эфир: Профилактика дисграфии и дислексии
Новости
6 февраля

Эфир: Профилактика дисграфии и дислексии

Онлайн-встреча с нейропсихологом Александрой Соболевой

«Я про рок» посвятила новую песню бестселлеру Лии Арден «Нити судьбы»
Новости
6 февраля

«Я про рок» посвятила новую песню бестселлеру Лии Арден «Нити судьбы»

Загадка «ва»: почему, даже зная все о Японии, мы не понимаем японцев?
Статьи
5 февраля

Загадка «ва»: почему, даже зная все о Японии, мы не понимаем японцев?

Рассказываем о формуле японской культуры

Книги, которые научили мир общаться: «Золотая коллекция» Дейла Карнеги в «Бомборе»
Новости
4 февраля

Книги, которые научили мир общаться: «Золотая коллекция» Дейла Карнеги в «Бомборе»

Викторианский роман: тайны, страсти и скелеты в шкафу
Статьи
4 февраля

Викторианский роман: тайны, страсти и скелеты в шкафу

Рассказываем о главных темах, авторах и книгах эпохи

Сергей Лукьяненко, Настасья Реньжина и вечная классика в еженедельном книжном рейтинге Москвы
Новости Эксмо
4 февраля

Сергей Лукьяненко, Настасья Реньжина и вечная классика в еженедельном книжном рейтинге Москвы

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»