Встречи с авторами Подбор подарка

Екатерина Каграманова

Биография

Екатерина говорит, что стала писателем благодаря своим детям. Их у неё трое, а ещё в доме живут кошка, две ящерицы, рыбка и попугай, который однажды залетел во двор и стал домашним питомцем. Постоянно что-то происходит, а если не происходит, то придумывается. Фантастическую историю для подростков Екатерина написала после семейной прогулки в парке развлечений. Дети отправились кататься на жутковатом аттракционе, а маме в это время пришла в голову странная мысль: что, если лодка остановится, а их там нет? Или они внутри, но это не совсем они? Так возникла идея одной из книг. Независимо от того, происходят события в реальном или фантазийном мире, Екатерина стремится как можно глубже раскрыть черты героев, описать их чувства и те изменения, которые с ними происходят. Она считает, что тексты, адресованные детям и юношеству, должны быть особенно честными - благодаря такому подходу писательница неоднократно становилась финалисткой различных конкурсов, а её книги своим читателям рекомендуют библиотекари.
Читать полностью Свернуть текст

Отзывы

Валентина
11 августа 21:46
Это история о девочке-подростке в современном сеттинге. Автор книги погружает нас во внутренний мир главной героини, показывает её мысли, переживания и мотивы поступков. Юля – симпатичная девчонка. Она учится в 8-м классе. Кроме подруги Даши, у неё теперь есть новый друг – Андрей. Казалось бы, всё хорошо. Но есть большое «Н0». Девочке кажется, что она утратила равновесие. В её семье произошло жуткое событие: родители разошлись. Несмотря на то, что они учили дочь всегда мириться и первой подходить, сами же пребывали в ссоре. Мама утверждала, что для папы работа была главнее всего, а семья была на 25 месте. Папа звонил Юле очень часто, однако приезжал, наоборот, очень редко, да и то на короткое время. А ведь девочке хотелось, чтобы он приехал вообще, навсегда. В то же время мама почти всегда была в командировках. Юле очень грустно и тоскливо. Она вспоминает счастливые моменты их былой семейной жизни. Но теперь мама изменилась: выучилась, нашла новую работу, но утратила мягкость, стала быстрой и от этого жестокой, и лишь иногда была доступной и нежной. Юля выглядит потерянной. Одинокой. Ей хочется всё вернуть на круги своя, но она не знает, как это сделать. Ведь не всё зависит только от неё. Девочка чувствует себя словно в тупике. Однажды Юля встречает странную и загадочную Старуху: вся в чёрном, худая, носатая и морщинистая, с какими-то «птичьи» глазами. Пообщавшись с девочкой, та пообещала Юле найти выход из тупика. Но для этого девочка должна совершить пять переходов через закрытые двери, за которыми неизвестно что будет. Юля надеялась, что Старуха ей подскажет и натолкнет на верное решение, но та заверила: «Там всё будет зависеть только от тебя. Только тебе решать, как все случится. Возможно, это поможет тебе что-то понять. Возможно, нет». Девочка поверила Старухе. Юля даже и не представляла, что ждёт её за каждой дверью и в какой мир она попадёт. Но исполненная желанием вернуть привычный мир, она смело и решительно шагает в неизвестность… Это книга о девочке-подростке, которая глубоко чувствует и ощущает, остро переживает и сильно эмоционально реагирует, но не понимает, что предпринять и как поступить, а таинственная Старуха помогает ей найти опору, смело взрослеть и не бояться жизни. Книга хороша тем, что художественное произведение наполнено психологическими и нравственными акцентами, а сквозь сюжетное повествование прорастают социальные аспекты семейной жизни. Каждый читатель-подросток вместе с героиней книги прочувствует и поймёт состояние одиночества, когда не хватает внимания самых близких людей и друзей. Это будет мотивировать многих читателей попытаться изменить себя и свой мир. В этом особая ценность книги! Рекомендую! Читать далее
Все отзывы

Задайте вопрос автору

Лучшие отзывы
Похожие авторы
Лучшие отзывы
Валентина
11 августа 21:46
Это история о девочке-подростке в современном сеттинге. Автор книги погружает нас во внутренний мир главной героини, показывает её мысли, переживания и мотивы поступков. Юля – симпатичная девчонка. Она учится в 8-м классе. Кроме подруги Даши, у неё теперь есть новый друг – Андрей. Казалось бы, всё хорошо. Но есть большое «Н0». Девочке кажется, что она утратила равновесие. В её семье произошло жуткое событие: родители разошлись. Несмотря на то, что они учили дочь всегда мириться и первой подходить, сами же пребывали в ссоре. Мама утверждала, что для папы работа была главнее всего, а семья была на 25 месте. Папа звонил Юле очень часто, однако приезжал, наоборот, очень редко, да и то на короткое время. А ведь девочке хотелось, чтобы он приехал вообще, навсегда. В то же время мама почти всегда была в командировках. Юле очень грустно и тоскливо. Она вспоминает счастливые моменты их былой семейной жизни. Но теперь мама изменилась: выучилась, нашла новую работу, но утратила мягкость, стала быстрой и от этого жестокой, и лишь иногда была доступной и нежной. Юля выглядит потерянной. Одинокой. Ей хочется всё вернуть на круги своя, но она не знает, как это сделать. Ведь не всё зависит только от неё. Девочка чувствует себя словно в тупике. Однажды Юля встречает странную и загадочную Старуху: вся в чёрном, худая, носатая и морщинистая, с какими-то «птичьи» глазами. Пообщавшись с девочкой, та пообещала Юле найти выход из тупика. Но для этого девочка должна совершить пять переходов через закрытые двери, за которыми неизвестно что будет. Юля надеялась, что Старуха ей подскажет и натолкнет на верное решение, но та заверила: «Там всё будет зависеть только от тебя. Только тебе решать, как все случится. Возможно, это поможет тебе что-то понять. Возможно, нет». Девочка поверила Старухе. Юля даже и не представляла, что ждёт её за каждой дверью и в какой мир она попадёт. Но исполненная желанием вернуть привычный мир, она смело и решительно шагает в неизвестность… Это книга о девочке-подростке, которая глубоко чувствует и ощущает, остро переживает и сильно эмоционально реагирует, но не понимает, что предпринять и как поступить, а таинственная Старуха помогает ей найти опору, смело взрослеть и не бояться жизни. Книга хороша тем, что художественное произведение наполнено психологическими и нравственными акцентами, а сквозь сюжетное повествование прорастают социальные аспекты семейной жизни. Каждый читатель-подросток вместе с героиней книги прочувствует и поймёт состояние одиночества, когда не хватает внимания самых близких людей и друзей. Это будет мотивировать многих читателей попытаться изменить себя и свой мир. В этом особая ценность книги! Рекомендую!
Все отзывы