Встречи с авторами Подбор подарка

Татьяна Шахматова

Биография

Шахматова Татьяна Сергеевна, родилась и живёт в Казани, кандидат филологических наук, преподаватель Казанского университета. Автор собственной игровой методики преподавания русского языка иностранцам.

С 2009 года занимается вопросами лингвистической экспертизы текста как в практическом, так и в научном ключе: дела о защите чести, достоинства и деловой репутации, дела об оскорблении, угрозах, манипулировании восприятием текста.
Опубликовала более 60 научных и методических работ.

Татьяна выступает не только как классический учёный, но также много времени отдаёт проектам, связанным с популяризацией лингвистики. Так появилась авторская передача «Русский язык за чашкой чая», в которой занимательно, просто и на конкретных примерах из повседневной жизни рассказывается о стратегиях эффективного говорения, отличиях русской речевой культуры от других культур Востока и Запада, особенностях и хитростях конструирования популярных речевых жанров.

В процессе работы у Татьяны накопилось столько любопытного материала, что было бы преступлением скрывать его от широкой публики. Так появились на свет ее романы из серии «Филологическое расследование», которые станут новым словом в российской остросюжетной литературе. Ведь никогда прежде следствие не вел эксперт-филолог, единственная улика для которого — слово!

Читать полностью Свернуть текст
7 подписчиков

Отзывы

Все отзывы

Задайте вопрос автору

Голосование за переиздание книги

Маньяк между строк
Маньяк между строк
Казалось бы, ничего страшного, если на тебя написали жалобу. Чиновники положат ее в долгий ящик и вскоре забудут. Но один из борцов за справедливость таким положением дел остался не доволен и решил собственноручно вершить суд. Серия убийств шокировала маленький городок. Выяснить, кто скрывается под маской маньяка-правдоруба, предстоит эксперту-филологу Виктории Берсеньевой и ее племяннику Саше. Найти среди сотни тысяч жалоб именно те, что написаны убийцей, задача не из легких. Особенно если попутно приходится вести другое дело — спасать репутацию популярного блогера...
Хотите, чтобы книгу переиздали?
Да, хочу
Хотите, чтобы книгу переиздали?
    Голос принят
0 человек хотят, чтобы книгу переиздали
Лучшие отзывы
Похожие авторы
Лучшие отзывы
5 августа 0:27
Обожаю такие детективы, когда сюжет закручен, мудренее не придумаешь. Прочла буквально за вечер и поняла, что автор мне нравится. Книга написана просто, без изысков, но читать не скучно. А это самое главное. В сюжете нет особой искрометности, но само построение детективной линии мне понравилось. Я почти до последнего не знала, кто убийца. Очень похоже на мастеров классического детектива. Я не любитель иронической литературы, поэтому здесь – как размой формат. Главные герои тоже очень хорошо прописаны. Яркие и колоритные персонажи не надоедают до самого конца детектива. Ну и вообще, в книге очень много размышлений на тему кляузничества, позиция детективов очень интересная. Я с удовольствием теперь буду читать этого автора, это был мой первый опыт прочтения, и он меня не разочаровал. Рекомендую прочесть всем фанатам детективов.
5 августа 1:2
Прочитала книгу на одном дыхании. Очень здорово, когда роман написан именно с умом. Порой в книгах встречается столько откровенных ляпов, что после нескольких страниц хочется захлопнуть книгу и не возвращаться к ней никогда. А тут написано очень интересно. У этого автора очень яркая фантазия. Из обычной некриминальной истории получился целый роман о маньяке. В какой-то степени это даже пугает. В наше время маньяками никого не удивишь, но читая детективы, иногда находишь такие реалистичные описания, что оторопь берет. Хоть я и не фанатка таких произведений, но если не расширять свой кругозор можно когда-нибудь проворонить что-нибудь важное в своей жизни. Книга мне очень понравилась, сюжет не избитый, герои симпатичные. Ну, за исключением маньяка, естественно) Поэтому всем советую прочесть этот увлекательный детектив.
31 марта 23:56
Очень интересный подход к детективу: филологический. Мне, как филологу, это страшно льстит. Ровно поэтому и решила прочесть книгу. Не жалею!
Все отзывы