1984. Скотный двор. Дни в Бирме
О книге
ОТЛИЧНЫЙ НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК!
Джордж Оруэлл — один из самых читаемых в мире авторов и очень противоречивая персона своего времени. Родился в Бенгалии, учился в Итоне, работал в полиции, на радио и в букинистическом магазине, воевал в Испании и писал книги. Ярый противник коммунизма и защитник демократического социализма, Оруэлл устроил бунт против общества, к которому так стремился, но в котором чувствовал себя абсолютно чужим.
В книге представлены три разных произведения Оруэлла: ранний роман «Дни в Бирме», а также принесшие мировую известность сатирическая повесть-притча «Скотный двор» и антиутопия «1984».
Первый роман Оруэлла, «Дни в Бирме», основан на его опыте работы в колониальной полиции Бирмы в 1920-е годы и вызвал горячие споры из-за резкого изображения колониального общества.
Повесть-притча «Скотный двор» полна острого сарказма и политической сатиры. Обитатели фермы олицетворяют самые ужасные людские пороки, а сама ферма становится символом тоталитарного общества. Более широкий размах проблема тоталитаризма обрела в «1984» — последнем романе Оруэлла, наряду с «Мы» Замятина, «О дивный новый мир» Хаксли и «451° по Фаренгейту» Брэдбери. Что будет, если в правящих кругах распространятся идеи фашизма и диктатуры? Каким станет общественный уклад, если власть потребует неуклонного подчинения? К какой катастрофе приведет подобный режим?
Новая серия шедевров мировой литературы в изысканном переплете из экокожи с тиснением золотой и серебряной фольгой. Оформление книг выполнено в элегантном винном оттенке, обложки украшены рельефным узорчатым тиснением.
Характеристики
Похожие книги
Электронная книга Аудиокнига Врата
Электронная книга Аудиокнига Танцовщица
Мори Огай — до сих пор один из самых популярных авторов в Японии. В сборнике представлены произведения в жанре романтизм, основоположником которого Огай был в своей стране. А также исторические повести и рассказы, ставшие в некотором роде энциклопедией самурайской жизни и быта. Среди рассказов на страницах книги вы найдете автобиографическую повесть. Молодой японец приезжает по работе в Германию и случайно встречается с хорошенькой танцовщицей. Общество осуждает их связь, а тем временем девушка понимает, что беременна… Не менее захватывающие и исторические произведения. Князь на смертном одре. Вассалы, пришедшие с ним проститься, просят разрешение на совершение харакири. Тех, кому господин откажет, ждет родовой позор. Мори Огай и его произведения становится в один ряд с такими значимыми японскими авторами, как Нацумэ Сосэки и Рюноскэ Акутагава. Благодаря их влиянию выросли современные японские писатели Харуки Мураками и Содзи Симада. Белый кот Мичи — маскот серии. Вместе с вами он оправится в книжное путешествие по странам Азии: от чарующей Японии до загадочного Тайваня. Мичи будет поджидать вас на страницах книги. Вместе с ним вы разделите впечатления от прочитанного. На память о путешествии Мичи подарит коллекционную закладку. «Маскот. Путешествие в Азию с белым котом» — серия книг в твердой обложке в формате покетбука. Текст напечатан на белой бумаге. Внутри каждой книги читатель найдет разные коллекционные закладки с белым котом Мичи. «Он читал старые книги так, слово навещал дорогих сердцу покойников. Он читал новые книги так, словно выходил на базар посмотреть на современную публику».
Электронная книга Аудиокнига Алиенора Аквитанская
Подлинная история жизни Алиеноры Аквитанской — женщины, перевернувшей эпоху. Трижды королева, мать королей. Восемь детей родила Генриху II, из них пять сыновей. Любимый сын — Ричард Львиное Сердце. Королева, воспетая в рифмованной хронике трубадуров: «Милы мне встречи дружеских кружков, Милы беседы и уютный кров, — Милей всего, что скоро буду там, Где милой Донны снова честь воздам». Переодела ферзя в королеву на шахматной доске. Участвовала во всех делах: изменила освещение в Англии, завезла льняное белье и льняные скатерти. Приучила к французскому вину англичан. С 1173 по 1187 г. оказалась в заточении, все было отнято разом: власть, почести и даже дети, но ее воля и харизма подчиняла сыновей, они противостояли отцу. Строила больницы с системной спонсорской помощью, ввела льготы и привилегии городам от имени сына Ричарда, подготовив его вступление на трон. Пережила потери и трагические события (первый сын Гильом умер в три года, Генрих умер в 28 лет, по глупой случайности скончался и любимый сын Ричард в 41 год). Мудро решала проблемы с престолом и уже в возрасте 80 лет устроила все так, чтобы ее внучка Бланка стала королевой, кровь Плантагенетов оказалась на французском троне. Потрясающая женщина, обладающая поразительным интеллектом, жаждой жизни и житейской мудростью. Любезной, приветливой и веселой Сотворил ее Господь Бог.
Электронная книга Аудиокнига Повесть о доме Тайра
Электронная книга Аудиокнига Чудовище во мраке
Эдогава Рампо — один из основоположников японского детектива. Можно сказать, что именно он проложил дорогу современному писателю Содзи Симада и его романам «Токийский Зодиак» и «Дом кривых стен». Настоящее имя Рампо — Хираи Таро. В юности он зачитывался детективами Эдгара Аллана По, поэтому решил взять псевдоним, созвучный с именем кумира — Эдогава Рампо. В сборнике рассказов скрываются чудовища во мраке. Они притаились на чердаке и из темноты наблюдают за девушкой. Они убивают брата-близнеца, чтобы занять его место рядом с красавицей женой. Они прячутся в огромном кресле и наслаждаются объятиями с незнакомками. Они заставляют покончить с собой при холодном лунном свете. Знаменитому сыщику Когоро Акэти и другим детективам предстоит разоблачить чудовищ. Кто победит в этой схватке? В рассказах Рампо западная детективная традиция попадает на японскую почву. Так рождается уникальный японский детектив. Белый кот Мичи — маскот серии. Вместе с вами он оправится в книжное путешествие по странам Азии: от чарующей Японии до загадочного Тайваня. Мичи будет поджидать вас на страницах книги. Вместе с ним вы разделите впечатления от прочитанного. На память о путешествии Мичи подарит коллекционную закладку. «Маскот. Путешествие в Азию с белым котом» — серия книг в твердой обложке. Текст напечатан на белой бумаге. Внутри каждой книги читатель найдет разные коллекционные закладки с белым котом Мичи. «В дурном сне ты всегда делаешь то, чего вовсе не хочешь».