Цитаты из книги Дом с черной лентой
Полозков понял, что за люди пришли, и что этот визит означает. Его охватила злость и досада. Понимал ведь, что означает приезд в город такого человека, как знаменитый сыщик Гуров! Ведь это и по его душу этот самый Гуров приехал! Надо было еще тогда, пять дней назад, рвать когти, бежать без оглядки.
Капитан постучал в дверь. Она, к его удивлению, тут же открылась – словно человек стоял за дверью и ждал их. Однако никакого человека за дверью они не увидели. Открыв еще одну дверь, оказались в избе. За столом сидела и внимательно смотрела на вошедших старуха, одетая во все темное.
– Вот здесь лежал Егор Данилович. – Куда ему стреляли – в голову? – Да, убийца выстрелил жертве в левый висок. Как считают криминалисты, выстрел был произведен с небольшого расстояния – метров двух-трех.
- В ящике стола у него хранился пистолет «Макаров». Дружков взял его и стал спускаться на первый этаж – видимо, хотел понять, что случилось. Однако убийца, как видно, услышал шаги хозяина и затаился под лестницей. А когда генерал спустился, выстрелил ему в правую руку, в которой Дружков держал оружие.
– Как был убит Крапивин? – Так же, как и Кармановы, – выстрелом в голову из пистолета «люггер». Правда, убийца зачем-то стрелял жертве еще и в руки и ноги – по пуле в каждую конечность. По заключению нашего патолога, смерть Крапивина наступила около полуночи, возможно, чуть раньше.
Алевтина сделала еще три шага, заглянула в спальню – и тут наконец увидела. Всех. Здесь был и Илья, и сама Людмила, и их дети – Алексей и маленькая Ириша. Увиденное так ужаснуло Алевтину, что у нее сдавило горло: даже крикнуть не смогла.
Рейтинги