Дворянское гнездо
О книге
И. С. Тургенев (1818 - 1883) - один из величайших писателей ХIХ века, тонкий стилист, знаток русской жизни, создатель образа «лишнего человека» в русской литературе, героя, который, несмотря на свои неординарные способности, не смог найти применение своих необычных качеств в обществе, и галереи образов «тургеневских девушек», до сих пор привлекающих читателя своей цельностью, женственностью.
"Любовь сильнее смерти и страха смерти; только ею, только любовью держится и движется жизнь". Эти слова Ивана Сергеевича Тургенева могли бы послужить эпиграфом к его творчеству, да и к его собственной жизни.
Чувством любви — возвышенной и романтической, всеобъемлющей и вечной — пронизаны страницы его лучших произведений, одухотворены его собственные помыслы и поступки.
В книгу включены знаменитые произведения И. Тургенева о любви.