Год черной тыквы
О книге
НА ОСТРОВЕ ХЕЙМ ПРОШЛОГО НЕ ЗАБЫВАЮТ — ЛИШЬ ХОРОНЯТ ПОГЛУБЖЕ.
Но охотница Йонса намерена докопаться до правды, разобраться с тайнами погибшего отца и отыскать душегуба, наславшего черное проклятие на ее единственную подругу. Пусть даже для этого Йонсе придется выбрать, чью помощь принять: того, кто разбил ей сердце, чужого возлюбленного или презираемого всеми колодника.
Пять причин купить книгу:
1. Мрачная октябрьская история, полная тыкв, мистики и тайн, разворачивающаяся в глубине холодного нелюдимого острова.
2. История любви и дружбы, разворачивающаяся в самых тяжелых обстоятельствах.
3. Богатый авторский язык и проработанный, холодный, недружелюбный мир. Остров Хейм похож на мифическую Скандинавию.
4. Обложка от популярной художницы Кейт Плотник, сезонная и тыквенная!
5. Понравится любителям мрачных детективов, романтики и плутоватых рыжих героев, влюбляющих в себя с первой встречи.
Характеристики
Отзывы
Фотографии покупателей
Эта история стала своеобразным продолжением книги "Год левиафана" , где уже происходило столкновение с Йотунской чёрной магией и лично мне читать было не только понятно , было приятно ещё раз погрузиться в этот необычный авторский мир. Пусть и территориально события происходили в разных его местах.
Повествование в книге идет от лиц двух героев. Потому события можно оценивать сразу с двух точек зрения, видеть мысли и чувства героев.
Девушка Йонса - коренная жительница острова Хейм. Молодая охотница, с бунтарским нравом и своим собственным взглядом на жизнь. Но в силу недостатка знаний и ограниченности жизни довольно проста , единственное что у неё хорошо получается - это выживать в условиях постоянной опасности.
Парень Лило Хейм очень очаровательный, в том плане , что своей болтовнёй и заговорит и уговорит, эдакий рубаха-парень, даром, что ссыльный колодник. Но даже в просто таки не выносимых условиях жизни он не теряет оптимизма. С друзьями открытый и готовый идти на поступки. Эти черты характера в нём подкупают, ему хочется верить и доверять.
Вся история - это детективное расследование нескольких преступлений. Но не именитыми следователями, а можно сказать первыми подвернувшимися добровольцами. А потому не всё и не всегда шло у них гладко. От того и читать было гораздо интереснее, не было уверенности , что всё пойдёт по плану , чаще всего так и происходило.
Мне история очень понравилась своей непередаваемой атмосферой. Буквально в каждой главе ощущалось влияние острова Хейм на своих обитателей. За каждым углом мерещилась неясная тень, не предвещающая ничего хорошего. И лишь опыт бывалых охотников позволяет выжить в этом затхлом месте.
История получилась очень сочной, как перезрелая тыква , многообещающей, как кнут карателя и непредсказуемой, как монструозная лопендра известная своей агрессией и способностью незаметно подкрадываться к жертве.
Писательницам, как всегда, удалось поразить меня в самое сердечко: настоящее тёмное фэнтези с кучей ужасающих монстров (боже, какие они жутко "классные"!), тёмной магией, странными и опасными событиями, запутанным расследованием, повествование в дикой смеси мрачных красок, пропитанное насквозь тяжёлыми эмоциями и атмосферой какой-то тоскливой обречённости. Одним словом: "ВАУ"!
Сюжет динамичный, насыщенный. Хорошо прописанный авторский мир, магия, немного затронут и политический строй и быт и уклад, есть история и свои легенды, в том числе и о происхождении тварей. Описания довольно точные, ёмкие, достаточные для визуализации объёмной картинки.
Персонажам достались разношёрстные ершистые характеры, у каждого свои методы выживания на острове, кто-то справляется сам, кому-то требуется помощь. Вынужденные подстраиваться под обстоятельства, проявляют часто не самые лучшие свои качества.
Лило хитрит, изворачивается. Он пытается быть правильным, но часто это выходит парню "боком", тем интереснее прослеживать его мысли, рассуждения, попытки выбраться из сложившихся затруднений. Он однозначно, с первых страниц НЕположительный персонаж и не отрицательный, но явно хорошо потрёпанный жизнью. Даже интересно, что чувствуют другие к нему как к герою после прочтения книги?
Йонса - прямолинейная, правильная, смелая. Ей интересно и необычно общение с норным. Она осторожно пробует новые грани жизни, учится, узнаёт и понимает, что не всё так просто в её ограниченном островом мире. Очень интересный персонаж с неожиданными поступками и суждениями.
Понравился герой второго плана Горын. Явно не простой, что-то скрывает, наблюдательный и молчаливый: говорит редко, но метко. В нём изначально чувствуется сила и мощь, даже не смотря на его физическое состояние.
Расследование настолько завуалированное, разрозненные пазлы нереально сложить в одну картинку, словно есть один, а окружающие его четыре или даже пять штук отсутствуют, и так по всему полотну расследования. Понятно, что ничего не понятно. Под моё подозрение попали все!, кроме основных персонажей (выше обозначенных). Тем неожиданнее и внезапнее оказалась развязка произведения, когда нашлись недостающие куски пазла - улики.
Нетревиально, интрига возникает на первых страницах и держится, не отпускает до конца книги.
Эпилог со своеобразным "долго и счастливо" порадовал, но в послевкусии оставил ностальгическую грусть и некую тревожность за судьбы полюбившихся персонажей.
PS
Когда начинала читать эту книгу, создавалось ощущение "дежавю" к именам, названиям. Я поначалу не могла вспомнить, откуда мне они знакомы и с чем связаны. И только позже поняла, что отдельные персонажи присутствовали в книге "Год Левиафана". И именно про главного героя норного Лило я так хотела отдельную историю! И вот она! И да, эти книги - однотомники, каждая читается как отдельная история.
Книга понравилась, прочитала с удовольствием, и пусть это произведение не столь лёгкое и простое, но я смаковала каждую страницу, каждый абзац - незабываемо вкусно и сильно.
Описываемые в самом начале книги Норы казались мне безнадёжным ужасом и мраком, но как позже выяснится, это было ещё не самое страшное место на Хейме... Мрачная атмосфера книги, опасные существа-эндемики, неожиданное происхождение названия острова — всё это так подходит к нынешней поре года... И
конечно же, тыквы! В отличии от других растений, они растут на Хейме, как видно, без проблем, а их одичавшие сородичи даже способны травмировать человека. Ну а разгадать название долго не получалось, а когда нам дали его разгадку — это было ещё одной большой неожиданностью.
В книге происходит много разных событий, как может показаться, между собой не связанных. Не сразу понятно, с какой целью Лило оказался на острове. Постепенно всё закручивается, опасности то и дело подстерегают героев истории. А в финале всё очень интересно раскрывается. Во время чтения я даже иногда вспоминала другую историю авторов "Путь в тысячу пиал" — по динамике, напряжению, интриге она так же невероятно крута!
А последний эпилог напоминает сцену после титров, которая создаёт неожиданную интригу...Возможно, нам расскажут ещё одну историю про этот мир?
Похожие книги
Электронная книга Аудиокнига Мередит. Тайны Лунного зала
ДЕБЮТНАЯ КНИГА ИЗВЕСТНОГО АРТИСТА И БЛОГЕРА. В мире, где за ширмой обыденности скрывается вековая война между светом и тьмой, простая горничная Мария Веруско оказывается в гуще событий. Таинственная пропажа семьи, на которую она работала; голоса из ниоткуда, зовущие ее забытым именем Мередит, и жуткие исчезновения горожан по всему Грей-Палмс — все это обрушивается на девушку, стирая грань между реальностью и кошмаром. Втянутая в полицейское расследование, она чувствует, что правда гораздо страшнее, чем можно себе представить. Мередит становится очевидно, что она — хранительница древнего артефакта, способного остановить всепоглощающее зло, и последняя надежда человечества. «Я всегда говорил и буду говорить: сила дается каждому, важно суметь ее почувствовать и совладать с ней. Это и предстоит сделать такой хрупкой Мередит, которая должна столкнуться с Тьмой лицом к лицу. Эта книга как ритуал: кажется, что ты лишь наблюдатель, но мгновение — и ты уже участник». — Влад Череватый «Идеально: мистика, секреты, тайны! Крутой дебют!» — Дима Масленников
Электронная книга Аудиокнига Рэм
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Роман "Рэм" от Ольги Птицевой — приквел к нашумевшей книге "Там, где цветет полынь", которая покорила тысячи читателей и стала основой для популярного сериала на KION. В книге раскрывается предыстория одного из главных героев. Ольга Птицева, звезда современной русскоязычной прозы, автор хитов "Выйди из шкафа", "Сестры озерных вод", "Брат болотного края". В новой книге писательница снова погружает читателей в мир, где загадки и неожиданные повороты держат в напряжении до последней страницы. "Рэм" — это история, которая исследует глубины человеческих чувств и может удивить даже самых искушенных.
Электронная книга Аудиокнига Мальчик, который ел призраков
На болотах близ Нового Орлеана пропадают люди, и всё указывает на тёмное колдовство. Чтобы разобраться в этом деле, Изабель и её брату Генри предстоит провести ритуал и отыскать таинственного убийцу. Но Генри слабеет. Он больше не ест призраков, и некто решает воспользоваться ситуацией. Прошлое открывается с новой стороны, принося за собой проблемы настоящему, и чтобы спастись от барабанам вуду, героям придётся не только держаться вместе, но и заручиться помощью братьев Эш.
Электронная книга Аудиокнига Тигель
Волшебный колодец связывает девять разноцветных миров. В каждом своя магия, своя природа и жители. Хиша — юная шаманка из пустынь нижнего мира. Риз — принц из сияющего дворца верхнего. Их пути пересекаются в день затмения, и между ними образуется магическая связь, из-за которой у Риза не получается вернуться домой. Сплотившись, они отправляются в опасное путешествие по нижнему миру, где встречают союзников-исследователей, коварных шаманов и призраков из прошлого Хиши. Что бы ни случилось, Риз верит: нет ничего невозможного! Но чем дальше путь, тем больше принц задается вопросом, так ли это, или существуют катастрофы, после которых уже ничего не исправить.
Электронная книга Аудиокнига Сестры озерных вод. Книга 1
Леся просыпается в глухом лесу, с кровоточащей раной на голове и без малейшего представления, как сюда попала. Ее спасает незнакомый мужчина и полуживую приносит в дом своей семьи. Так Леся попадает к старухе Аксинье.Здесь, в непроходимой чащобе, люди живут бок о бок с лесными духами и болотными тварями. Законы и мораль, привычные городским жителям, тут бесполезны, и, чтобы вернуться домой, Лесе придется понять этот мир и научиться договариваться с его обитателями. «Сестры озерных вод» — первая часть дилогии «Хроники болотного края» Ольги Птицевой. Колдуньи и лешие, наговоры и заклинания — пестрый и мрачный славянский фольклор врывается в жизнь современных городских жителей, переворачивая их представления о мире и о себе.
Рейтинги














