Красное и черное
О книге
Что нужно для того, чтобы добиться успеха? Жюльен Сорель - молодой человек с честолюбивыми планами. Ему удается все, пока на своем пути он не сталкивается с красивыми женщинами. Роман, который шокировал общество и привел в восторг А.С. Пушкина. По его мотивам снят одноименный фильм. Интригующий сюжет и картины прекрасной Франции XIX века сделали эту книгу бестселлером!
Стендаль — настоящая фамилия Анри Бейль — один из тех писателей, кто составил славу французской литературы XIX века. Его перу принадлежат "Пармская обитель", "Люсьен Левель", "Ванина Ванини", а вершиной его творчества признан роман "Красное и черное". Заурядный случай из уголовной хроники, лежащий в основе романа, стал под рукой тонкого психолога и блестящего стилиста Стендаля человеческой драмой высочайшего накала и одновременно социальным исследованием общества. Жюльен Сорель — честолюбивый и способный молодой человек — пережил и романтическую влюбленность, и бурную страсть, которой не смог противостоять и за которую расплатился жизнью.
Характеристики
Другие издания
Материалы о книге
Похожие книги
Электронная книга Аудиокнига Упырь. Рассказы
Владимир Иванович Даль (1801—1872) — русский прозаик, лексикограф, этнограф и собиратель народного фольклора, автор «Толкового словаря живого великорусского языка». В книгу вошли его труд «О повериях, суевериях и предрассудках русского народа» и рассказы, основанные на славянских байках, преданиях, обычаях и мифологических сюжетах. И мистические, и социально-бытовые, они имеют глубокий философский подтекст и затрагивают темы морали, греха, совести, человеческих отношений и духовных исканий.
Электронная книга Аудиокнига Стихотворения
Сегодня Есенин — поэт популярный и горячо любимый народом, его стихи знают наизусть и поют под гитару. Но прославился он не только как крестьянский поэт-хулиган, певец кабацкой Руси, «московский озорной гуляка», который «читал стихи проституткам и с бандитами жарил спирт». Есенин прежде всего — тонкий лирик и новатор. Блок назвал его тексты «свежими, чистыми, голосистыми», Пастернак отмечал, что «земля русская не производила ничего более коренного, естественно уместного». А вот Маяковский, наоборот, терпеть не мог этого «декоративного мужика» с его «ожившим лампадным маслом». Оцените и вы поэтичность его лирики, ее эмоциональную яркость и противоречивость.
Электронная книга Аудиокнига Летние истории. Рассказы русских писателей
Откройте эту книгу — и лето ворвется в вашу жизнь, в какое бы время года вы ни читали! Здесь собраны самые солнечные и душевные истории русских классиков: о семейных поездках на дачу и деревенском быте, о свиданиях и курортных романах. Эти тексты возвращают к простым радостям лета — цветущему саду, речке, чаю с земляничным вареньем — и словно наполнены запахом скошенной травы и спелых ягод, гудением пчёл и жаром полуденного зноя. В сборник вошли рассказы Аксакова, Тургенева, Лухмановой, Гарина-Михайловского, Чехова, Вересаева, Бунина, Куприна, Тэффи, Шмелёва, Паустовского и других авторов.
Электронная книга Аудиокнига Последняя война
Кир Булычёв — историк, переводчик, писатель-фантаст, востоковед, автор легендарной Алисы Селезневой. По духу он близок к Стругацким и Герберту Уэллсу. Эта повесть входит в цикл о космонавте и докторе Павлыше. Земляне избежали ядерной войны и объединились в Галактический центр. Экипаж корабля «Сегежа» получает миссию: возродить жизнь на планете Муна, уничтоженной атомной войной. С помощью инопланетного прибора они восстанавливают погибших из сохранившихся клеток, очищают атмосферу, строят новую жизнь. Реальность была сложной, выжженной, с остатками военной организации, отрицающих свободу воли всех жителей. В подземных бункерах выжили зачинщики конфликта, готовые ради сохранения власти погубить планету во второй раз. Могут ли земляне помешать повторению трагедии? Станет ли эта война действительно последней? Книга о втором шансе, ответственности за цивилизации и вечной борьбе добра со злом.
Электронная книга Аудиокнига Эротические рассказы русских классиков
Эротические рассказы русских классиков (усл.)
Рейтинги














