Чем старше становится Кристофер, тем размереннее и унылее становится его жизнь. Хотя и в реальности, наверное, это так. Будучи маленьким он обладал живым характером. Обретая спокойное семейное счастье Кристофер до конца жизни остается любящим отцом, хорошим мужем и находит успех в профессии редактора, а вот его друг Тони Барбаровски идет по наклонной.
Метроленд
О книге
Лауреат Букеровской премии Джулиан Барнс — один из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии, автор таких международных бестселлеров, как "Англия, Англия", "Попугай Флобера", "История мира в 10 1/2 главах", "Любовь и так далее", "Пульс", "Нечего бояться" и многих других. Возможно, основной его талант — умение легко и естественно играть в своих произведениях стилями и направлениями. Тонкая стилизация и едкая ирония, утонченный лиризм и доходящий до цинизма сарказм, агрессивная жесткость и веселое озорство — Барнсу подвластно все это и многое другое.
О "бурных шестидесятых" писали многие. Очень многие. Но никто еще не делал этого так, как Барнс — единственный, кто не плакал, но смеялся над взлетом и падением прекрасной эпохи. Это — Метроленд. Город, в котором люди когда-то пытались изменить мир — и сами не заметили, как мир изменил их. Это — "Метроленд". Книга, которой отчаянно восхищались — и столь же отчаянно возмущались. Книга, которая может вызвать восторг — или негодование. Книга, над которой можно смеяться — или плакать. Книга, которая не может оставить равнодушным.
Характеристики
Другие издания
Отзывы
Чем старше становится Кристофер, тем размереннее и унылее становится его жизнь. Хотя и в реальности, наверное, это так. Будучи маленьким он обладал живым характером. Обретая спокойное семейное счастье Кристофер до конца жизни остается любящим отцом, хорошим мужем и находит успех в профессии редактора, а вот его друг Тони Барбаровски идет по наклонной.
Рецензии СМИ
На русском языке вышел роман Джулиана Барнса «Метроленд»
Джулиан Барнс известен как один из основоположников постмодернизма в литературе, отдающий предпочтение многообразию версий и субъективному восприятию, а не однозначно принятому факту или объяснению событий. Поэтому он описывает библейский всемирный потоп с точки зрения личинки жука-древоточца («История мира в 10 1/2 главах»), а в биографии Флобера («Попугай Флобера») предоставляет читателю самому выбирать между несколькими толкованиями тех или иных обстоятельств.
Прежде чем получить Букера за роман «Ощущение конца», Барнс был награжден премиями Сомерсета Моэма и Медичи, а также французским Орденом искусств и литературы.
А первую из наград ему принес как раз роман «Метроленд», опубликованный в 1980 году и посвященный истории взросления двух юношей, вокруг которых бушуют события мятежных
«Наш блистательный идеализм вполне естественно проявлялся в форме воинствующего цинизма, — пишет Барнс в этой книге от лица одного из своих героев. — Мы с Тони откровенно издевались над окружающими, причем из самых чистых — я бы даже сказал, искупительных, — побуждений».
Ольга Шатохина
Источник: rg.ru
Похожие книги
Электронная книга Аудиокнига Эш и Скай. Книга 1. Когда пепел падает с небес
Скай приехала в колледж, чтобы оказаться в тысяче миль от своей семьи и забыть о прошлом. Правда, связаться с Эшем — не лучший способ начать жизнь с чистого листа. Все предупреждают Скай, что этот парень меняет девушек как перчатки. Но так ли он бессердечен, как кажется на первый взгляд? Или просто хочет держать своих внутренних демонов на безопасном расстоянии от других людей? Но Скай не пугают чужие демоны — она слишком занята борьбой со своими.
Электронная книга Аудиокнига В открытое небо [основано на жизни писателя и летчика Антуана де Сент-Экзюпери]
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Задолго до того, как стать писателем, Антуан де Сент-Экзюпери прославился как бесстрашный авиатор. Именно Сент-Экзюпери вместе с французскими летчиками Жаном Мермозом и Анри Гийоме стали первооткрывателями почтовой авиации, полной опасностей и риска. Трое друзей были готовы на все, лишь бы каждое письмо достигло своего адресата. И пока они бороздили небеса, соединяя сердца, на земле им приходилось бороться с миром, раздираемым войнами. «В открытое небо» — это захватывающий рассказ о дружбе и невероятной преданности делу, а также дань уважения великому писателю Антуану де Сент-Экзюпери, затронувшему миллионы читательских сердец.
Электронная книга Аудиокнига Семь сестер
ИСТИННЫЙ СВЕТ ЗВЕЗД НЕ ВИДЕН НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ. Романтическая сага-бестселлер, побившая рекорд продаж Гарри Поттера! Семь сестер, семь историй о любви, искусстве и поиске своих корней. Коллекционное переиздание в оформлении от художницы AMONIMY с фольгой на обложке. Когда их загадочный приемный отец Па Солт умер, Майя и шесть ее сестер собираются вместе в доме их детства и получают ключи к тайне своего рождения. Поиски приводят Майю в Бразилию, где она постепенно собирает воедино кусочки непростой истории, повлиявшей на жизнь всех семерых. Шаг за шагом девушка узнает, что ее прошлое тесно связано с бразильской аристократией, великим скульптором и статуей Христа-Искупителя. И теперь лишь от самой Майи зависит, повторит ли она ошибки своих предков или сумеет обрести собственное счастье? Цикл книг, изданный в 40 странах. Шорт-лист премии «Epic Novel» в категории «Романтическая проза». В мире продано более 15 000 000 экземпляров книг Люсинды Райли. «Райли пишет так, что хочется немедленно паковать чемоданы! Книга, где любовь, приключения, искусство и судьбоносные решения переплетаются в историю, от которой невозможно оторваться». — Ольга Новак (Косицына), блогер «Люсинда создала эпическую историю о любви и удивительных открытиях». — My Weekly «Завораживающее повествование». — Choice
Электронная книга Аудиокнига Если твоя память исчезнет
Если вы любите трогательные истории, которые наполняют смыслом и проливают свет на события нашей жизни, то книга от японского автора Гэнки Кавамуры не оставит вас равнодушными. У матери главного героя болезнь Альцгеймера, и женщина забывает даже собственного сына. Заботясь о маме, Идзуми узнает о ее тайном прошлом и жизни, которую мать прожила без него. Эта вневременная история от Гэнки Кавамуры — трогательное повествование о времени, болезни, непростом выборе человека и его попытках понять, что действительно в жизни важно.
Электронная книга Аудиокнига Кошачье кафе "Полнолуние"
«БЫТЬ МОЖЕТ, ВАМ ВИДИТСЯ СОН?» У фургончика-кафе «Полнолуние» нет точного адреса. Сегодня оно стоит среди магазинчиков хорошо знакомого переулка, а завтра своенравно возникнет на тихой набережной. Его владелец, огромный кот черепахового окраса, знает все о движениях планет, натальных картах и судьбах людей, и сможет помочь с любой проблемой, подобрав для каждого посетителя эксклюзивный десерт из звездных ингредиентов. «Трогательная история о том, как магия, астрология и уютное кафе могут помочь найти себя в мире, который кажется безнадёжным. Если вы верите, что судьба иногда говорит с нами через знаки, улыбки незнакомцев и внезапно появившиеся кафе, — эта книга для вас». — Мялик Ангелина, писатель linamyalik Книга маленького формата с авторскими иллюстрациями в блоке. Идеальный подарок для тех, с кем вы связаны звездами! КАФЕ «ПОЛНОЛУНИЕ» Происхождение: Япония Ноты: мягкий сливочный вкус Обволакивающая сладость Крепость: 1 Молочный вкус Млечного Пути с ягодными нотами Это одна из книг серии «КОФЕ И КОТИКИ»: душевные азиатские хилинги для целительных слез и искренних теплых улыбок. Соберите полку котоклатчбуков! В серии также вышли книги: - «Котенок и кафе на краю океана»; - «Кошка из мастерской».
Рейтинги














