Романтичная, с юмором и очень красочными и выразительными диалогами, со взрослыми и самодостаточными персонажами, насыщенная интересными приключениями, в том числе и любовными, эта история сразу захватила меня в плен.
Я с большим удовольствием наблюдала за развитием отношений главных героев. Взрослые люди, с устоявшимися характерами, готовые к компромиссам и принимающие взвешенные решения.
Они четко знают, чего хотят от жизни, и получают это. Виталия, бестиолог и ловец опасных бестий, пошла по стопам отца, выбрав эту опасную профессию. Она добилась признания в мире мужчин, став лучшей. Но когда на ее свободу покусился один наглый чешуйчатый, она сразу возвела стены и поставила границы. Прямо и открыто заявив о своих желаниях. Очень серьезный и грамотный поступок. Эсхард Норвей, как мудрый и опытный мужчина, решил не форсировать события, а свое желание схватить эту строптивую деву и утащить в свою пещеру спрятал глубоко в душе. Шаг за шагом он добивался ее расположения, а в итоге… Оказалось, что в эту игру можно играть вдвоем.
Автор очень грамотно представила героев, проведя их по страницам книги без потерь. Не было ситуаций, где я бы поморщилась и сказала: «Не верю!» Всё было идеально. Прямолинейность Виталии меня восхищала. Она говорила прямо, излагала четко свои мысли и желания. Властность дракона, который управляет страной, но не может приказать любимой просто потому, что она его не слушается. Она единственная, кто перечит владыке. А что делать? Кротость не в ее характере, а вот сдержанность и выдержка… А каких шмелей она вышивает! Замечательные получились главные герои, люблю о таких разумных людях читать книги.
Второстепенные персонажи также были наделены характерами, какими-то индивидуальными чертами поведения. Были яркими и выразительными. Январин Лунецкий, или Янгель Подлунный, меня удивил и поразил. Вот уехал от восхищенных поклонниц и сразу нормальным человеком стал, а вернулся в столицу… Ох, опять испортила парня слава!
Автор прекрасно описала как академии, в которых происходила часть действия, так и профессию главной героини. Очень образно были описаны эпизоды охоты, посещения бестиариев, ловческие принадлежности и сундуки Виталии. Я сразу прониклась ощущением опасности от ее занятий и поняла целеустремленность этой девушки. А то, как она оговаривала условия своего возвращения с ректором. Восторг! Какая деловая хватка!
Прекрасно описанный и понятный мир, великолепные, с юмором диалоги, лаконичные подробности, которые позволяют визуализировать происходящее, а также очень яркие, взрослые и зрелые персонажи — всё это позволило мне насладиться этой историей, погрузиться в нее и получить удовольствие от чтения.