Посредник
О книге
Продолжение расследований в альтернативной Российской империи!
Москва, 1921 год. После тяжелого дела серийного убийцы по прозвищу «Визионер» Дмитрий Самарин надеется на небольшой отдых, но судьба распоряжается иначе. Однажды ночью в старом особнячке на Большой Никитской происходит жестокое убийство. Жертве никто не желал зла, но и на случайное ограбление это не похоже: кто-то как будто мстил ей. Мите предстоит раскрыть новое преступление, а также разобраться с собственными страхами. Ведь за расследованием пристально следит та, перед кем он в неоплатном долгу...
Характеристики
Материалы о книге
Отзывы
Фотографии покупателей
Вторая часть из цикла “Московские расследования”, на мой взгляд, нисколько не уступает “Визионеру”.
Мы получили раскрытие старых (и новых) героев, лучше поняли суть магии в этом мире и почувствовали себя детективами вместе с полюбившимися Дмитрием Самариным, Соней Загорской и коллективом Смерт… Кхм. Убойного отдела.
А теперь обо всём по порядку.
Митя занимается своим любимым делом – разгадывает тайны, в которых участвует на этот раз не только человеческий разум, но и совсем немного магии, присущей миру книги. Вот только заказчица у него теперь необычная, и привести убийцу он должен именно ей.
Кого же убили? Хороший вопрос. Жертвой стала, кто бы мог подумать, полная сил старушка Зубатова (а вы думали, она и Митю с Соней переживёт?). А вместе с её жизнью исчез и перстень, семейная реликвия. И Митя берётся за это дело.
Мы снова окунаемся в кипящую, как кофий Дмитрия, жизнь коллектива сыскной полиции.
А у Сони теперь новый статус – студентка и работница издательства “Московского листка”. И новые, связанные с этим статусом, приключения.
Отдельно хочу отметить ужасающе прекрасную большую семью Зубатовых, где каждый из родственников мог бы претендовать на “главную роль” и отдельную книгу. Владельцы похоронного бюро, путешественник, священник, чёрная вдова – вы можете похвастаться таким разнообразием семейства? А Зубатова даже после смерти могла, ещё и подшутила над ними.
В общем и целом, виноваты все и одновременно никто, улик катастрофически мало, а подозрение вызывает каждый. Как Дмитрий решит эту загадку? Сможете узнать на страницах “Посредника”. Приятного вам чтения и с уважением относитесь к своим бабушкам, вам ещё наследство от них получать.
Но, даже если вы "Визионера" не читали, это совершенно не помешает вам разобраться в перипетиях "Посредника". Эта книга обладает полностью независимым сюжетом, а если где-то и упоминаются события предыдущей книги – тут же даются небольшие "напоминалки-разъяснения". И сразу же становится понятно, о чём идёт речь.
Если говорить о жанровой принадлежности "Посредника", то это, пожалуй – в наибольшей степени артефакт-детектив. Расследование жестокого убийства здесь неразрывно связано с поисками магического перстня, который попадает убийце в руки.
Впрочем, этот роман – ещё и психологический триллер. И ключевая интрига тут базируется на сложностях и немыслимых деформациях отношений между членами одной семьи: наследниками Дарьи Васильевны Зубатовой. Перед нами предстаёт самый настоящий паноптикум. Кого тут только нет! Имеется и "чёрная вдова", которая сама при этом – жертва мужа-абьюзера. И некромант, носящий знаковое имя Лазарь. И хозяйка похоронного бюро, которая вместе с мужем и детьми образует некое подобие семейки Аддамс. И служитель верховного божества Диоса, становящийся потом... Ну, нет, про его него самого и его семейство ничего писать не буду! Иначе опять придётся прятать текст под спойлер????
И вот – вокруг Дмитрия Самарина вращается весь этот смерч из подозреваемых (а в финале книги и вовсе возникает подлинный смерч, хоть и мистического свойства). Причём в эту же круговерть оказывается втянута и Соня, хотя – с другого бока???? Так что этим двоим (и нам, читателям, с ними вместе), только и остаётся, что выстраивать одну невероятную версию за другой, пытаясь угадать личность преступника и понять его мотивы.
Принципы классического детектива тут соблюдены полностью: убийца – человек, на которого меньше всего думаешь. А ведь подсказка, по сути, даётся ещё при первом знакомстве с этой личностью!
Особо хочу отметить: эта книга даёт читателю полное ощущение вовлечённости в происходящие события. Героям сопереживаешь, а каждый поворот истории воспринимаешь так, как если бы всё происходило здесь и сейчас. И это – невзирая на фантастический характер происходящих событий. И на то, что дело происходит в альтернативном мире: Российской империи, которая не сгорела в огне революции, а продолжила существовать – хоть и в изменённом виде.
Впрочем, мир "Визионера" и "Посредника" всё же имеет больше сходства с нашей версией реальности, чем отличий от неё. И потому, читая, испытываешь что-то вроде ностальгической грусти по несостоявшемуся: вот как могли бы жить люди в Российской империи, если бы она не рухнула. Да, мир, описанный в романах Жени Гравис – довольно-таки жесток. Тут – и социальное неравенство, и угнетение слабых, и политические интриги. Но этот мир никто не пытался разрушить "до основанья", чтобы затем пытаться создать что-то на его руинах. И закон всё-таки действует в нём одинаково для всех. Ну, или почти для всех...
Что же языка и стиля этого романа, то, как и "Визионер", "Посредник" стилистически великолепен. Так мог бы написать роман литератор, живший в 20-х годах прошлого века. И это – дополнительный фактор, обеспечивающий полную достоверность фэнтезийному миру той Москвы, о которой повествует Женя Гравис. Кроме того, роман содержит упоминание множества московских архитектурных объектов, которые реально существуют. Так что – скоро, быть может, в нашей Москве появятся экскурсионные туры по миру "Визионера" и "Посредника"????
Ну, и дополнительный бонус для читателей "Посредника" – разбросанные по тексту пасхалки. Не буду портить другим удовольствие от их обнаружения – скажу лишь об одной, которая порадовала меня как поклонницу Стивена Кинга: молодая представительница семейства Зубатовых называет Стикса – весьма необычного питомца некроманта Лазаря – "солнечным псом". Кто помнит сборник повестей Кинга "Четыре после полуночи", тот поймет, о чем речь????
Порекомендовать эту книгу хочется, конечно же, поклонникам альтернативной истории и антуражных исторических детективов. Да и любителям городского фэнтези цикл Жени Гравис "Московские расследования" наверняка придется по душе. Но не в меньшей степени "Посредник" должен порадовать и тех, кто любит интеллектуальную прозу в духе Умберто Эко: с тонкой иронией и тщательнейшей проработкой исторических деталей.
Спасибо огромное Жене Гравис за эту увлекательную, яркую, многоплановую историю! И очень хочется поскорее узнать, какие ещё удивительные приключения будут ожидать героев!????
Похожие книги
Электронная книга Аудиокнига Зловещие маски Корсакова
Третий том расследований Владимира Корсакова! Грядет Конклав Слепых. Тайные общества со всех концов света соберутся вместе — и оккультный сыщик Владимир Корсаков единственный, кто способен предупредить их об угрозе, что нависла над миром. Но хватит ли ему сил для того, чтобы уцелеть самому, ведь неумолимый поток событий уже несет его в самое сердце тьмы? Из глубин горящего дьявольским светом озера — в подземелья Эрмитажа, где плачет кровью египетский саркофаг. Из туманного Петербурга — в Венецию, где его обвиняют в преступлении, которое он не совершал. Проклятия, ожившие мертвецы, тайные общества и существа, что питаются самой верой в них… Чтобы понять, кто стоит за этими событиями, Корсакову вновь придется взглянуть в лицо своим страхам — или навсегда исчезнуть среди карнавала зловещих масок. И чем ближе он подбирается к ответу, тем явственнее становится шепот тех, что ждут своего часа.
Электронная книга Аудиокнига Рождество в Российской империи
В самое волшебное время года — рождественские детективные истории от любимых авторов! Зимний сборник от Виктора Дашкевича, Игоря Евдокимова, Жени Гравис, Льва Брусилова, Тимура Суворкина, Дарьи Эпштейн и Александры Лавалье. В канун Рождества новые дела ждут и графа Аверина, и барона фон Шпинне. Владимир Корсаков раскроет тайну Шепчущей комнаты, Доктору Фальку придется принять участие в спиритическом сеансе, Парослав Котельников отправится в долгожданный отпуск, а Дмитрию Самарину предстоит столкнуться с герметичным преступлением в поезде... Читателя ждет встреча как с любимыми героями, так и с новыми.
Электронная книга Аудиокнига Дела Тайной канцелярии
Сборник рассказов для поклонников вселенной графа Аверина. Альтернативная Российская империя, Петербург, 1741 год. Молодой колдун Афанасий Репин, служащий Тайной канцелярии, получает в услужение необычного помощника — дива Владимира, бывшего фамильяра знатного рода. Тайные преступления, магические заговоры и интриги высшего света, которые могут повлиять на судьбу империи, — всё это предстоит раскрыть колдуну и его диву. Именно Афанасий сумел увидеть во Владимире то, чего не замечали остальные: достоинство, порядочность, ум и преданность. С течением веков все изменится, и вскоре Владимиру предстоит встреча с новым хозяином, Алексеем Меньшовым. Смогут ли они преодолеть взаимное недоверие и стать настоящими напарниками? Запутанные дела ждут героев рассказов не только в Петербурге, но и в далекой Португалии.
Электронная книга Аудиокнига Ловец разбитых отражений (#2)
МАГИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ В ДЕКОРАЦИЯХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. ИДЕАЛЬНО ДЛЯ ПОКЛОННИКОВ «ГРАФА АВЕРИНА». Колдун и сыщик Митя Демидов становится начальником департамента Зеркальной магии в провинциальном Крещенске. Однако большая должность сулит и большие опасности. Кто-то убивает юношу, который был внешне похож на Митю и одет в его испорченный сюртук. А когда на Митю нападет волколак, сомнений не остается: от нового начальника желают поскорее избавиться. Подозрение падает на оборотня, повздорившего с магом накануне. Но дочка подозреваемого, обладающая феноменальным нюхом, уверена, что отец невиновен. Позже выясняется, что из департамента пропал опасный магический артефакт, а на улицах Крещенска находят трупы людей, убитых зеркальными осколками… «Отличное продолжение цикла! Альтернативная Российская империя, оборотни и зеркальная магия, живой, дышащий город Крещенск, с паровыми ходоками и плывущими по небу дирижаблями, и, конечно, увлекательное расследование. Все это превращается в столь вкусное блюдо, что я смело рекомендую книгу всем любителям магических детективов». — Тимур Суворкин, автор цикла «Механический гений сыска»
Электронная книга Аудиокнига Тайна мертвого ректора. Книга 2
Раскройте загадочное убийство ректора московской колдовской Академии! Расследование продолжается: мотив желать ректору смерти был у многих преподавателей и студентов. Владимир и Кузя, а также дивы Академии, активно помогают в поисках, круг подозреваемых растет, но добиться откровенности непросто — никто не готов раскрывать свои тайны. Кроме запутанного дела Гермеса Аверина беспокоят и планы бывшего императорского дива, который просит с ним встречи: слишком многое зависит от ее исхода. Чем закончится новое путешествие в Пустошь, которое определит не только судьбу империи, но и мира людей?
Рейтинги














