Главное в книге - всепоглощающая любовь. Такая, от которой дух захватывает. Высокая, возвышенная. И это любовь 21века! Она побеждает все, холодную заснеженную зиму и даже судьбу. Главные герои Жульет и Сэм встречаются в Нью йорке. Несколько дней, что они провели вместе дают им понять,что они созданы друг для друга. Но Героине пора возвращаться домой, уже куплен билет на самолет, который терпит крушение. Казалось бы, тут произведение и должно завершиться. Но нет. Это только начало истории. Книга очень глубокая, много мыслей над которыми стоит подумать.
Спаси меня
О книге
В заснеженном Нью-Йорке встречаются двое: Жюльет и Сэм. Они были вместе всего несколько дней, но за эти дни прожили целую жизнь и поняли, что созданы друг для друга. Но Жюльет пора возвращаться домой, в Париж. Самолет, на который у нее куплен билет, разбивается. Сэм раздавлен горем — он уверен, что это конец.
Но на самом деле это только начало — начало увлекательнейшей истории, в которой будет все: и романтика, и мистика, и детектив.
Характеристики
Другие издания
Материалы о книге
Отзывы
Главное в книге - всепоглощающая любовь. Такая, от которой дух захватывает. Высокая, возвышенная. И это любовь 21века! Она побеждает все, холодную заснеженную зиму и даже судьбу. Главные герои Жульет и Сэм встречаются в Нью йорке. Несколько дней, что они провели вместе дают им понять,что они созданы друг для друга. Но Героине пора возвращаться домой, уже куплен билет на самолет, который терпит крушение. Казалось бы, тут произведение и должно завершиться. Но нет. Это только начало истории. Книга очень глубокая, много мыслей над которыми стоит подумать.
Если вы прочитаете только аннотацию, то вам может показаться, что это очередной любовный роман, но на самом деле в этой книге, кроме любовной линии, есть и мистика, и тайны, и интрига. Эта книга будет интересна и женщинам, и мужчинам.
Легкий язык, интересный сюжет-все это поможет вам погрузиться в атмосферу романа глубже. Эта книга поможет вам отвлечься от бытовых проблем, увлекая в свой особый мир.
И, конечно, не могу обойти стороной прекрасный дух Франции, которым пропитаны страницы романа. Мне, как поклоннику этой страны, важны подобные детали. Книга не безлика. Г. Мюссо можно назвать патриотом своей страны, истинным сыном Франции. Читая страницы "Спаси меня", я буквально чувствовала себя в этой славной солнечной стране.
Советую и вам прочитать эту интересную книгу. Думаю, что многим она понравится так же, как понравилась и мне.
Рецензии СМИ
Любовь во спасение
В заснеженном, необычно молчаливом и спокойном Нью-Йорке случайно встречаются двое. Он — доктор, за плечами которого немалый груз тайн и застарелой боли. Она — официантка, француженка, приехавшая в покорять большой город и, подобно тысячам своих ровесниц, столкнувшаяся с его беспощадностью.
Герои словно две снежинки кружатся в беспечном вихре, пока страшная авиакатастрофа не разделяет их жизнь на «до» и «после». Какова цена жизни любимой? Может ли ошибка, совершенная в далеком прошлом, перечеркнуть счастье в столь хрупком настоящем?
Источник: reshetoria.ru
Гийом Мюссо «Спаси меня»
Собственно, это очень французская литература. В том смысле, что если некто в любой точке земного шара скажет: «Хочу прочесть что-нибудь французское», то книги Мюссо вполне его устроят, как и кино с Одри Тоту или песни ZAZ.
При этом, например, сюжет «Спаси меня» крутится вокруг Нью-Йорка, города, который автору хорошо знаком (Мюссо в
Именно в Нью-Йорке встречаются главные герои — Сэм, доктор с разбитым сердцем, и юная француженка Жюльет, работающая официанткой. Девушка чуть было не окажется под колесами его автомобиля, но все обойдется в этот раз, но не в следующий, когда девушка попадет в авиакатастрофу. Впрочем, история их отношений на том не закончится, и сюжет покатится дальше, так, как сложно было бы предположить.
Сам автор, кстати говоря, называет свой роман «смешением романтической комедии и триллера с элементами мистики». Давно замечено, что дела сердечные с мистическим окрасом бьют по читателю (слушателю, зрителю) без промаха. Этот жанровый коктейль активно пользуют другие популярные коллеги Мюссо по цеху — от Бернара Вебера, с которым Мюссо роднит общая переводчица на русский, до Марка Леви.
Сходство книг Мюссо с текстами последнего, отлично продающегося в России, очень бросается в глаза. Возможно, а не только потому, что Гийом Мюссо так популярен у себя дома, наши издатели и взялись раскручивать «Спаси меня» и другие его романы («После»).
Риск минимален:
Есть еще Уэльбек и Бегбедер, но это персонажи из другой оперы, по крайней мере, в самой Франции, где существует четкая градация на «призовых», тех, кому светят различные премии (и Гонкуровская как вершина), и прочих, к которым относят жанровых сочинителей: детективщиков (их в стране целый полк), создателей мелодрам и т. д. Первые не всегда могут похвастаться тиражностью в отличие от вторых, чьи книги идут, как правило, на ура. В общем, обычное дело — массовые и немассовые авторы, и у каждого найдутся претензии к коллегам из противоположного цеха. Леви четко зафиксировал старый как мир конфликт условно высокого с низким, высказавшись в одном из интервью: мол, читатель выбирает нас, кассовых, даже если про нас мало пишут и не награждают, а ваш Уэльбек со всей его прессой и премиями продается фигово. Но это во Франции. В России не знаю, как Уэльбек, но «призовой» Бегбедер продается отлично.
Те же перспективы у «непризового» Мюссо. «Спаси меня» — третья переведенная на русский книга писателя (вышли также «После» и «Ты будешь там?»), но, похоже, не последняя. Мюссо издал девять романов, четыре из них экранизированы. Пишет он, как уже было сказано, о любви, но в разнообразных сюжетных вариациях. Skidamarink, дебютный роман Мюссо, и вовсе триллер, повествующий о краже портрета Джоконды из Лувра.
В комментариях на странице писателя в Facebook — сплошь дамы. Они оставляют восторженные реплики в духе «Вы лучший, у меня есть все ваши книги, жду десятую». Среди поклонниц уже попадаются и россиянки. Скоро их наверняка станет больше.
Игорь Кузьмичев
Источник: fashiontime.ru
Похожие книги
Электронная книга Аудиокнига Если все кошки в мире исчезнут
Международный феномен, проданный тиражом более двух миллионов экземпляров! Это согревающая, забавная и глубокая книга о смысле жизни. Дни молодого почтальона сочтены. Оторванный от своей семьи и живущий один с со своим котом Капустой, он не был готов к страшному диагнозу: жить ему осталось всего несколько месяцев. Но прежде чем он сможет привести свои дела в порядок, появляется дьявол с очень необычным предложением. Темная сила обещает продлить умирающему жизнь, но в обмен за каждый дополнительный день одна вещь в мире будет исчезать бесследно... И вот начинается очень странная неделя, которая ставит молодого почтальона и его любимого кота на грань существования. С каждым исчезающим предметом почтальон размышляет о жизни, которую он прожил, о своих радостях и сожалениях, а также о людях, которых он любил и потерял. Эта вневременная история от Гэнки Кавамуры (продюсера японского анимационного фильма «Твое имя») — трогательное повествование о потере, примирении, непростом выборе человека и его попытках понять, что действительно в жизни важно.
Электронная книга Аудиокнига Девушка-волшебница уходит в отставку
Двадцатидевятилетняя девушка, потерявшая работу во время пандемии и оказавшаяся в долгах, решает покончить с собой. В последний момент ее останавливает загадочная красавица в белом — пророчица Ароа, которая утверждает, что перед ней будущая сильнейшая волшебница. Так героиня попадает в мир девушек-волшебниц — не сказочный и героический, а удивительно простой и приземленный. Здесь магия — это не чудо, а система с собственными правилами и обязанностями, где даже избранные не могут сбежать от неуверенности, тревожности и необходимости искать свое место в жизни.
Электронная книга Аудиокнига Кофейня "4 минуты 33 секунды"
Если бы вы могли ненадолго вернуться в прошлое... Что бы вы сделали? Школьница Химари Мисаки не понаслышке знает, что такое сожаление. В детстве она была вынуждена покинуть родную Японию, а после несчастного случая — вернуться, потеряв возможность и желание заниматься любимым делом. «Новое место — новое начало», так говорят. Но Химари страшно: как сложится жизнь, как примут ее одноклассники?.. Волею случая она попадает в таинственную кофейню, и с шагом внутрь начинается новая глава ее истории. Хозяйка заведения варит особый кофе: его аромат позволяет вернуться в прошлое и исправить ошибки. Но у посетителей есть лишь 4 минуты 33 секунды, чтобы успеть избавиться от сожалений. Очарованная, Химари все чаще возвращается в кофейню, чтобы помочь посетителям изменить будущее. Но как скоро она захочет переписать и свою судьбу? История в популярном жанре healing novel про кофейню, где каждый человек может изменить свою жизнь, но на это ему дается короткое время, за которое варится чашка его кофе. Японский хит, завоевавший внимание читателей на книжной выставке в Лондоне! Истории о людях с разными судьбами, которых объединяет одно — желание изменить ошибки прошлого. Идеальная книга, чтобы не просто скоротать за чтением пару вечеров, но и подумать: притягательный вайб загадочной и мудрой Японии, магический реализм, путешествия во времени, психологизм и тема исцеления, ставшая сверхпопулярной за последнее время из-за сочетания интересного сюжета, ярких, неподдельных эмоций и глубоких мыслей, волнующих многих. Теплая обложка от художницы RICO HAKARI.
Электронная книга Аудиокнига Сок юности
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. «Субстанция» встречается с «Дьявол носит Prada» в эпатажном бодихорроре «Сок юности». С первого дня работы в «Гебе», компании, которая выпускает средства для ухода за кожей и оздоровления, София Баннион понимает, что дело ту нечисто. Но у нее в шкафу полно собственных скелетов, помимо дизайнерских подделок. София хочет придать смысл своему скучному существованию, а заодно избавиться от ужасной привычки грызть ногти. Ей все больше нравится образ жизни, транслируемый «Гебой», а также увлажняющий крем «Сок юности», который предложила ей протестировать генеральный директор Три Уайтстоун. Правда, когда София узнает о том, какой секретный ингредиент лежит в основе «Сока юности», ей придется решить, какую цену она готова заплатить за красоту.
Электронная книга Аудиокнига Любовь в конце времён
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Чухе Ким — писательница, поборница защиты окружающей среды, лауреатка премии «Ясная Поляна» — предлагает подумать над вечной темой. Что такое любовь? Любовь многолика и принимает порой крайне замысловатые формы. Всепоглощающая любовь к себе, которая не может устоять перед соблазном вечной жизни. Любовь к Богу и другу. Любовь к искусству. Любовь родительская и сестринская. Любовь к ближнему и звездным кумирам. Любовь не к человеку, а к иному существу, с которым у тебя устанавливается связь. Любовь к родной планете, которую мы можем потерять, если будем продолжать безоглядно ее эксплуатировать. В сборнике рассказов Чухе не пугает, но предупреждает: если мы не изменим отношение к окружающей среде, то можем лишиться не только любви, но и более привычных радостей, вроде дуновения свежего ветерка и чистого снега. «Десять рассказов: мы оказываемся под покровом биокупола, на борту ковчега в мареве Гибралтара, в африканской саванне, на острове мусора и в других уголках планеты. Как альбатрос парим мы над солнечной гладью моря, голой пустыней с кислотными дождями, воздушным безе горных туманов, кишащей крысами подземкой, серебристыми тушками лосося в черных водах рек — над пространством, где реальное перемешано с вымышленным. Человечность, осознание важности действий и поступков по отношению ко всему живому — это та нота, которая продолжает звучать в голове после того, как закрываешь книгу». — Екатерина Похолкова, декан переводческого факультета МГЛУ, переводчик, кореевед
Рейтинги














