Странная птица. Мертвые астронавты
О книге
Биотехнологии разрушили экосистему. Окружающий нас мир мутировал. Природа жестоко отомстила человечеству. В Городе без имени, на развалинах прежней цивилизации, три астронавта встретят Синего Лиса, Левиафана и агентов Компании. От того, чью сторону они примут, от их видений, зависит судьба планеты.
«Вандермеер мастер литературной фантастики, а эта книга, возможно, лучшая из им написанных». — Kirkus
«Мрачный трансцендентный роман, наполненный фантасмагорическими видениями, телесным ужасом и муками бытия, пересекающий проклятый пустынный адский пейзаж... ужасающий и такой неотразимый». — The New York Times Book Review
«Лента Мёбиуса из романа, где каждая глава содержит миры внутри миров и все они призрачны и темны. В этом разрушенном ландшафте Вандермеер исследует актуальные идеи о капитализме, алчности и разрушении природы». — Esquire
«Для любого безрассудного поклонника научной фантастики, фэнтези или ужасов эта книга дарит не только стоящее чтение, но и вещь, которой можно овладеть». — Робин Слоун, автор романа «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры»
«Возвращение во вселенную Борна к центральной загадке: три мертвых астронавта на перекрестке Города. Какие пугающие чудеса могут приоткрыть их история?» — The New Yorker
«Непростая книга. Увлекательная и умная, эмоциональная и болезненная, странная, непредсказуемая, полная тайн и спрятанных в шкафах скелетов — иногда в прямом смысле этого слова. Жестокая и ироничная, страшная — и в то же время светлая. Книга, которая заставляет сопереживать — и дает пищу для размышлений». — Г. Л. Олди о романе «Борн»
Добро пожаловать в Город без названия. В тень всемогущей Компании, туда где живут люди и Иные - слившиеся ужасающими и чудесными способами. Синий Лис, мессия, который скользит через лабиринты времени и пространства с таинственной целью. Бездомная женщина, одержимая демоном, ищет ключ в странном дневнике. Гигантский Левиафан, скрывающий тайну памяти, возможно не своей собственной памяти. Три мятежника, которые ведут бесконечную войну за судьбу мира против всесильной Компании. Безумец, который блуждает в бреду по пустыне, затерянной в прошлом, преследуемый своим собственным творением: невидимым монстром, имя которого он забыл и цель которого остается скрытой.
Добро пожаловать в Город, в котором на кон поставлена судьба будущего, судьба Земли - всех Земель.
Характеристики
Похожие книги
Электронная книга Аудиокнига Император и трубочист. Том 4. Светлейший князь
В мире, где научные открытия становятся оружием геополитики, русский князь Даниил стремится опередить Дарвина и утвердить интеллектуальное первенство Империи. На фоне грандиозных технических выставок и смелых экспериментов в воздухоплавании зреет тень грядущей войны. Триумф русского флота в первых сражениях сменяется яростью стихии и ожесточёнными баталиями на просторах от Балтики до Средиземноморья. Пока адмиралы вершат историю в дыму сражений, в севастопольских ресторанах великие князья ведут поэтические дуэли с гениями эпохи, напоминая о хрупкой человечности за фасадом имперского величия. Судьба конфликта решится не только в пушечном огне, но и в напряжённых переговорах при личной встрече с самой королевой Викторией. Эта история — об амбициях, меняющих карту мира, о цене побед и о наследии, которое заставляет задуматься спустя десятилетия.
Электронная книга Аудиокнига Ветвь Корреа. Изменяющие реальность
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Что, если наш мир — лишь черновик, который можно переписать? Писатель Кирилл, искавший на Алтае покой, оказывается в центре войны тайного ордена, который путешествует во времени, чтобы предотвратить конец света. Спасаясь от жестоких убийц из другой эпохи, он и его загадочная спутница Розалинда попадают в виртуальную реальность, ловушку, созданную гением-социопатом. Теперь героям предстоит выяснить, где заканчивается игра и начинается настоящая борьба за будущее человечества.
Электронная книга Аудиокнига Имперец. Ранг 4. Воевода
Спасение цесаревича от пули принесло Александру титул, должность личного телохранителя и редкую магию стихий. Теперь он — правая рука наследника престола и командир его личного отряда особого назначения. Казалось бы, путь к вершине открыт. Но двор — это другая стихия, куда более опасная. Вместо благодарности Александр получает зависть аристократов и становится пешкой в политической игре. Сможет ли маг, рождённый для битвы, выжить в водовороте придворных интриг? И хватит ли у него силы защитить будущее страны, когда её прошлое восстаёт из тени?
Электронная книга Аудиокнига Безмолвный перевал
Апрель 1986 года. Афганистан. В районе Кандагара выявлен секретный маршрут, по которому афганская оппозиция получает с территории Пакистана новейшее американское оружие. Группе спецназа КГБ «Дон» полковника Вячеслава Богданова приказано перекрыть трафик и, по возможности, захватить образец иностранного вооружения. Помочь нашим должны повстанцы из племени местных белуджей, притесняемых бандитами. Отряд Богданова выдвигается в горы. Но на подходе к указанному району бойцы получают известие, что кишлак, в котором назначена встреча с повстанцами, захвачен моджахедами. Засады не миновать. В сложившейся ситуации полковник принимает единственно верное решение… Роман о напряженной работе специалистов уникального подразделения КГБ. От мозгового штурма при подготовке секретной операции до реальной схватки с коварным противником в любой точке земного шара — путь, который по силам только мужественным и преданным своему делу профессионалам. А. Тамоников — один из самых популярных авторов в российских библиотеках. Общий тираж его книг составляет более 10 миллионов экземпляров.
Электронная книга Аудиокнига Последний выживший самурай. Том 2 (Last Samurai Standing)
Япония, конец эпохи самураев. Смельчаки, участвующие в «королевской битве», продолжают путешествие. Победа в игре обещает богатство и славу, но не всем суждено дойти до конца. На пути к следующей контрольной точке маленькая спутница Саги Сюдзиро Футаба оказывается похищена. Похититель — Гион Сансукэ, названый брат Сюдзиро — просит встречи, но не обернётся ли она ловушкой? В эти кровавые времена доверие равноценно гибели, но Сюдзиро вынужден прислушаться к словам брата. Участников смертельной игры ждёт новое испытание, бросающее вызов их воле и мастерству. Сюдзиро придётся объединиться со своими бывшими соклановцами, чтобы противостоять непобедимому Гэнто-саю — мифу, оказавшемуся реальностью. Литературная основа нового хита Netflix: одноименного сериала, где «Сёгун» встречается с «Королевской битвой» и «Игрой в кальмара»! Потрясающая обложка от Суи Исиды, создателя культовой манги «Токийский гуль»!
Рейтинги














