Цвет волшебства
О книге
Это Великий А'Туин, Вселенская Черепаха, которая бороздит безбрежный космос. Это четыре слона, которые держат на спинах Плоский мир. А это Ринсвинд, самый трусливый волшебник на Диске, и Двацветок, первый турист Плоского мира. Неисчислимые тролли, драконы, волки и Смерть (одна штука) поджидают их в скитаниях по дотоле неведомой нам сказочной вселенной.
Первый роман сэра Терри Пратчетта из легендарного цикла «Плоский мир».
Характеристики
Другие издания
Материалы о книге
Отзывы
Рецензии СМИ
Мы живы, а это — главное
С книги «Цвет волшебства» начался в 1983 году цикл «Плоский мир», прославивший Терри Пратчетта. Цикл о плоской дискообразной планете, которую держат на спинах слоны, стоящие на огромной черепахе, плывущей по Вселенной к неведомой цели. На краю диска существует даже целое государство ученых, которые изучают то, что за краем. Построили, в частности, герметический корабль, чтобы опустить его вниз для выяснения: какого пола гигантская черепаха, несущая их мир. А для того, чтобы исследование было удачным, в жертву собрались принести двоих иностранцев, случайно попавших в сети. Этими двумя оказались герои книги — Двацветка и Ринсвинд. Правда, героями их можно назвать с некоторой натяжкой: не они управляют событиями, а те несут их как стремительная горная река с перекатами и водопадами — не успевают выйти из одной передряги, как попадают в другую. В итоге второй из них имел все основания заявить: «Я видел интересную жизнь, и я видел скуку. Скука была лучше». Недоучившийся волшебник Ринсвинд, выгнанный из высшей школы магии за то, что заглянул в древнюю книгу и одно из Великих и Ужасных заклинаний, могущих уничтожить мир, выскочило оттуда, застряв в его голове, из-за чего туда уже не влезало любое иное даже самое маленькое заклинание. Поэтому ему приходиться перебиваться в основном мелким мошенничеством, надувая щеки для невежд, что он все-таки якобы волшебник. Он-то и встретил на причале первого и, наверное, даже единственного туриста со странным именем Двацветок, прибывшего в город Анк-Морпорк из Великой противовесной Империи. За Двацветком, работавшим у себя обыкновенным страховым агентом, семенил на ножках сундук из разумной груши, набитый золотом. Которым, естественно, тут же заинтересовались портовые жулики, убийцы, грабители. Но не стоит начинать знакомство с «Плоским миром» с данной книги, в ней еще нет будущего блеска и бурлеска, она еще наивна, проста и пародийна. Но уже любопытна: «Да ты что, не понимаешь? — рявкнул Ринсвинд. — Мы падаем за Край, будь он проклят!» «Мы можем что-нибудь изменить?» «Нет!» «Тогда не вижу смысла паниковать».
Источник: kvnews.ru
Похожие книги
Электронная книга Аудиокнига Хроники Нарнии (ил. П. Бейнс)
Издание в твёрдом переплёте с тиснением фольгой и частичным лаком. Плотная белая бумага. Чёткий, удобный для чтения шрифт. Классические чёрно-белые иллюстрации Паулин Бейнс. В книгу вошли все семь повестей всемирно известного цикла К. С. Льюиса «Хроники Нарнии» — о волшебной стране, в которой добро всегда торжествует. Много столетий назад великий лев Аслан создал Нарнию — чудесный мир, населённый диковинными существами, говорящими животными и танцующими деревьями. Четверо ребят из обычной семьи даже представить не могли, что дверь в волшебную страну скрывается в старом платяном шкафу, стоящем в пустой комнате. Но, шагнув однажды в пределы Нарнии, они уже не расстанутся с ней. А затем удивительный мир откроется и их друзьям — ведь «каждый находит то, что ищет на самом деле». «Придёт день, — пишет К. С. Льюис, — когда ты повзрослеешь настолько, чтобы снова начать читать сказки». И это действительно так. Знакомство с Нарнией очаровывает детей и возвращает взрослым веру в чудеса. Общий тираж «Хроник Нарнии» превышает 100 миллионов экземпляров. Повесть «Лев, колдунья и платяной шкаф» вошла в список «100 великих романов на английском языке» (по версии журнала «Тайм»), а «Последняя битва» удостоена медали Карнеги — самой престижной британской награды за детскую книгу. К сюжетам волшебных повестей постоянно обращаются режиссёры и продюсеры, привлекая миллионы зрителей во всём мире.
Электронная книга Аудиокнига Последняя Ветрожея
Одиночная подростковая книга о магии с волшебными существами и фейри! Противостояние юной ведуньи и злой королевы. Понравится любителям приключений в волшебных мирах, читателям «Дареша» и «Скандара». Много лет назад могущественная Ветрожея ткала времена года, сохраняя почву плодородной, и исполняла искренние желания людей, делая их счастливыми. Но темная магия изгнала ее, и мир погрузился в хаос. Юная Брида старается подчинить себе магию. Ей очень неловко, но чары никак не поддаются! Наставница-ведунья успокаивает и уверяет — девочка на своем месте. Желая доказать, что она не зря учится ведовству, Брида решается воспользоваться запрещенной магией — яснозоркостью. И случайно подглядывает за самой королевой и ее Ловчим. Спасаясь от погони и всевидящих воронов королевы, Брида узнает правду о своей семье, магии и том, кем ей суждено стать. Сможет ли девочка обуздать свою силу и победить Королеву Воронов? Понравится любителям приключений в волшебных мирах, читателям «Дареша» и «Скандара».
Электронная книга Аудиокнига Печать Кощея (#2)
Продолжение трилогии «Тридевятый лицей» Анастасии Дёминой! Добро пожаловать в посёлок Сказочный, где лукоморцы приготовят для вас незабываемые зимние развлечения! Подростковое фэнтези со славянским колоритом в духе «Последнего богатыря». В этой части вам придётся собирать улики вместе с Костей, чтобы узнать, что случилось на самом деле. Костя, Жанна и Никита отправляются на зимние каникулы в частный поселок Сказочный, где нет нужды скрывать необычные способности лукоморцев, а потому даже привычные зимние развлечения становятся отчасти волшебными. Но для Кости эта поездка — шанс провести собственное расследование и попытаться узнать как можно больше о загадочных исчезновениях родных и о зловещих планах заговорщиков на меч-кладенец. Кто такая Елена Прекрасная, на которую работал Василий? Есть ли в посёлке и Тридевятом лицее те, кто с ней в сговоре? И зачем враги ищут Печать Кощея, если её не существует? Косте придётся во всем разобраться, ведь совсем скоро Тридевятый лицей снова окажется под угрозой.
Электронная книга Аудиокнига Магические агенты. Феи в Дублине!
Изучите кодекс магических агентов и отправьтесь на первую миссию в волшебную Ирландию! Элия Эвандер только что сдала экзамен на магического агента и очень горда собой! Ведь уже в двенадцать лет она получила первое задание: отыскать магический артефакт в Дублине — ключ от королевства Сид. Без него в город с каждым днем попадает все больше мифических существ, это опасно не только для них, но и для людей. Вместе с магическим помощником, ведьмой и футляром для арфы Элии предстоит отправиться в Ирландию, чтобы найти артефакт и закрыть врата между мирами. Но есть «маленькая» проблема… никто не знает, как выглядит ключ от волшебного королевства. Понравится любителям приключений, городского фэнтези и читателям «Локвуда».
Электронная книга Аудиокнига Академия Хранителей времени
Не просто фэнтези, а приключение, где ты сам создаешь сюжет! «Академия Хранителей времени» — это книга-квест в жанре темной академии. Разгадывайте загадки, выбирайте ходы и исследуйте древний замок. Дрейк Уинтерстоун — студент легендарной Академии, где учат управлять временем. Во время последнего экзамена парня бросает в будущее, в котором академия разрушена, друзья пропали, а во тьме скрывается голодный демон. Сможет ли Дрейк вернуться в свое время и стать Хранителем времени? Ты определишь его судьбу! Исследуй тайные локации, комбинируй магические артефакты и принимай решения, от которых зависит жизнь героя. Открой порталы, расшифруй древние письмена и брось вызов самому времени в этой уникальной книге-квесте, где каждая страница — шаг к спасению или гибели. Отправляйся в путь — судьба времени в твоих руках! Идеальная книга для любителей настольных и компьютерных игр. Почувствуйте себя героем! Плотная офсетная бумага, цветной блок с игровыми карточками.
Рейтинги














