Убиты под Москвой. Крик. Повести
О книге
Пронзительное живое повествование К. Воробьева, самого участвовавшего в битве под Москвой, видевшего своими глазами реальные боевые действия, убедительно и достоверно. Подлинность открывается и в интонации повествования, и в общей картине, которая остается после прочтения, и в очевидной непридуманности деталей («сновидческая точность картин боя» — Дм. Быков).
Настоящая «лейтенантская проза», ведь и сам писатель попал на фронт из кремлевских курсантов. А потом плен, побеги, партизанский отряд, а после окончания войны долгие годы подозрений. И отсутствие публикаций.
Повести о советской деревне, о коллективизации столь же пронзительны и трагичны. Слишком трудные времена выпали на долю людей: и голод, и разруха, и многочисленные расстрелы. Хотите узнать об истории советского времени из-под пера талантливого писателя, умеющего пережитое перелить в живое повествование о судьбе страны и людей, живущих в стране, просто прочитайте эту книгу. Да к тому же в книгу включены статьи о самом Константине Воробьеве, о его биографии и творческой судьбе.
В книгу вошли лучшие повести К.Д. Воробьева (1919 — 1975) — писателя сложной судьбы несмотря на то, что каждое слово писателя "кричит о человечности, о достоинстве, о силе и милосердии" (Дм. Быков). Честно отобразившие жизнь деревни в период коллективизации, события Великой Отечественной войны повести писателя автобиографичны. Прожитые самим автором, выстраданные, они описывают события глазами очевидца, пережившего коллективизацию еще юным, участвовавшего в боях под Москвой зимой 1941 года, попавшего в плен, трижды бежавшего из лагерей, в третий раз удачно, ставшего руководителем партизанского движения, и потому не лгут ни одной интонацией. Его называли русским Хемингуэем, и, возможно, в последней незавершенной работе "…И всему роду твоему", включенной в эту книгу, эта параллель наиболее очевидна.
Характеристики
Материалы о книге
Отзывы
Скидки до 20% за любые отзывы и ценные призы за лучшие каждый месяц!Фотографии книги
Похожие книги
Династии. Как устроена власть в современных арабских монархиях
Современные арабские монархии возникли на разломе эпох. Подобно молодому дереву с крепкими корнями, они пробились сквозь обломки османского империализма и мусульманского традиционализма — и создали невиданный доселе арабский мир. Он открыт для инвестиций и потрясает туристов «новыми чудесами света» вроде Дубая. Впрочем, в наши дни — как и сотни лет назад — аравийская «игра престолов» по-прежнему изобилует коварными интригами, жестокими распрями и волшебными сказками. На Ближнем Востоке меняются декорации — но не люди. Настоящая книга — о гордости и бесчестии, о верности и предательстве, о злом роке и невероятной удаче, которые постигли арабских правителей в наше время. 1. Это первая и единственная обзорная книга на русском языке о современных арабских монархических династиях. 2. Показано, как формировался современный Ближний Восток. 3. Показаны актуальные тенденции и изменения в политике современных арабских монархических династий. 4. Разоблачение популярных фейков о современных арабских монархических династиях. 5. Зарубежные источники и самая свежая информация от специалиста-востоковеда, историка и путешественника.
Вольному — воля. Путешествия по диким и нетуристическим местам Земли
Перед вами история невероятных приключений YouTube-блогера из Екатеринбурга Олега Приходько, который в свои 32 года уже успел посетить 48 стран, большинство из которых трудно назвать популярными среди туристов. Он поделится своим уникальным опытом, расскажет о самых удивительных путешествиях, традициях и людях, у которых побывал с гостях, и тонкостях жизни в разных странах. Вместе с Олегом вы сможете: • Уехать на необитаемый остров. • Стать местным у папуасов. • Отправиться в Сирию в разгар войны. • Посетить такие удивительные места, как Южная Азия, Новая Гвинея, Чукотка, Кольский полуостров, Сахалин и многие другие. Книга дополнена цветными фотографиями и ценными советами, которые могут пригодиться каждому путешественнику!
Прогулки по неизвестному Петербургу
Новый авторский путеводитель серии «Туризм в деталях» позволит вам открыть для себя Петербург с новой стороны, погрузиться в историю его домов и дворцов, расположившихся на набережных и главных улицах дореволюционного города. Изучая маршруты, вы сможете узнать: • В честь чего построили храм Спас на Крови и почему его строительство затянулось на 24 года. • Как именно произошло ограбление в Фонарном переулке, вошедшее в историю как одно из самых дерзких в Российской империи. • В каких домах жили герои романа Федора Достоевского «Преступление и наказание». • Где и как зарождалась империя Карла Фаберже и почему она так быстро угасла. • Что стало с «русскими Рокфеллерами», братьями Нобель, и где находилось их товарищество нефтяного производства. Все это и не только — в нашем новом авторском путеводителе!
Самые красивые места России, от которых захватывает дух
Россия — страна бескрайних полей и густых лесов, полноводных рек и бушующих морей, головокружительных горных вершин и арктических льдов. От красоты природы нашей страны захватывает дух! Под одной обложкой мы собрали самые лучшие достопримечательности России. Вас ждут красочные фотографии знаковых мест и природных сокровищ, увлекательные описания и интересные факты. Вы сможете вдохновиться для своих будущих путешествий и получить эстетическое удовольствие.
Великобритания изнутри. Как на самом деле живут в стране, где монархия стала визитной карточкой?
Книга «Великобритания изнутри» посвящена всем, кто влюблен в эту загадочную страну и хочет узнать больше о быте и нравах британцев. Ирина станет для вас личным проводником и поможет разобраться во всех тонкостях английской культуры. Из книги вы узнаете: • Почему в Великобритании до сих пор есть деление на классы и как живет аристократия. • Что значит быть джентльменом и как можно стать членом частного клуба. • Из-за чего появилась традиция послеполуденного чая. • Зачем британцам два крана в ванной и почему они так не любят мыть руки. • А также рецепт любимого шоколадного торта Елизаветы II. Помимо этого найдете тест, который определит, смогли бы вы жить в Туманном Альбионе, и памятку, как вести себя на приеме у королевы.
Эта книга в подборках
Главное сегодня

Наблюдая четвертую волну: русский рок нулевых
Святослав Коровин — о современной истории рок-сцены и своей книге

Почему стоит прочесть «Систему „Спаси-себя-сам“ для главного злодея»
Писатели, блогеры и художники о том, за что они любят дебютный роман Мосян Тунсю

Тест: Кто из героев Л. Дж. Шэн ваша пара?
Как Тиндер, только веселее

Программа «Эксмо» на non/fictio№25
Рассказываем о событиях, подготовленных нашим издательством