Убийство в городе без имени
О книге
Кэйго Хигасино — самый продаваемый в Японии автор детективов. На родине его называют «машиной по производству бестселлеров».
Он лауреат двух самых престижных остросюжетных наград страны — премии Эдогавы Рампо и «Японской детективной литературы», — а также премии Наоки (японского аналога Букера), Премии хонкаку и многих других.
По произведениям Хигасино снято более 50 фильмов и сериалов.
Отсутствие следов — это самый отчетливый след.
Школьный учитель Эйити Камио обнаружен убитым на заднем дворе собственного дома под завалом из картонных коробок. Он одет в выходной костюм, но на нем нет обуви. В доме все вверх дном, но ничего не пропало. И вот что особенно загадочно… Причина смерти — пережатие сосудов на шее; его задушили, но никаких следов ни пальцев, ни веревки, ни чего-либо подобного просто нет. Полиция в тупике.
Но не младший брат покойного — иллюзионист-менталист Такэси. Пользуясь своими редчайшими способностями, он начинает собственное расследование. Для Такэси игра с действительностью — неотъемлемая часть его повседневной жизни. Он умеет читать людей по малейшим проявлениям эмоций. Он способен вовлечь человека в хитрый сценарий против его воли так, чтобы тот ничего не заметил. В интересах дела он может даже слегка подправить реальность…
РОМАН ПЕРЕВЕДЕН С ЯПОНСКОГО
_______________________________________________________________________
«Все-таки существуют по-настоящему запутанные детективы-головоломки. Просто их пишут по-японски. Пишет Кэйго Хигасино, чьи элегантные расследования — шедевры классической дедукции». — New York Times Book Review
«Тех, кто регулярно пишет о детективной литературе, часто спрашивают: каким будет следующий ведущий остросюжетный тренд? Если бы все творения японских писателей криминального жанра были столь совершенны, как романы Хигасино, ответ оказался бы очевидным: японские детективы». — Independent
«Агата Кристи была бы крайне впечатлена». — Financial Times
Характеристики
Другие издания
Похожие книги
Электронная книга Аудиокнига Ванильный убийца. Детективное агентство «Благотворительный магазин» (#4)
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ПРОДОЛЖЕНИЕ СУПЕРБЕСТСЕЛЛЕРОВ «УБИЙСТВА И КЕКСИКИ», «УБИЙСТВА В ПЛЯЖНЫХ ДОМИКАХ» И «УБИЙСТВА НА ВЫСТАВКЕ СОБАК». В САУТБОРН ВЕРНУЛОСЬ ЛЕТО, А ЗНАЧИТ, ТРЕХ ДАМ ИЗ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО МАГАЗИНЧИКА ЖДУТ НЕ ТОЛЬКО КАНИКУЛЫ, НО И НОВЫЕ РАССЛЕДОВАНИЯ! ЗАВАРИТЕ АРОМАТНЫЙ ЧАЙ И ОКУНИТЕСЬ В ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ УЮТНЫЙ ДЕТЕКТИВ ДЛЯ ПОКЛОННИКОВ БЛИСТАТЕЛЬНЫХ РОМАНОВ АГАТЫ КРИСТИ! В Саутборне лето в самом разгаре, и у дам из благотворительного магазинчика полно хлопот. После очередного тяжелого дня Фиона, Сью и Дэйзи мечтают полакомиться рыбой на пляже, но их планы прерывает веселый звон колокольчиков. К своему удивлению они видят старый фургон с мороженым, за рулем которого сидит дочка Дэйзи. Белла совсем недавно вернулась в городок после расставания с мужем и сейчас ищет себя. Решив заняться новым делом, она и не догадывалась, что вместе с машиной купила целую кучу проблем… Несколько месяцев назад в морозильнике этого фургончика нашли труп его бывшего владельца. Ванильного убийцу, как преступника окрестили в СМИ, так и не поймали. Только местные ничего не забыли и теперь обходят фургон стороной. Но это — наименьшая из проблем девушки, потому что вскоре ей начинают приходить записки с угрозами. Опасаясь, что Белла может стать следующей жертвой, отважные сыщицы смело берутся за расследование. Им нужно выследить убийцу, пока он не нанес новый удар.
Электронная книга Аудиокнига Слева Направо и Справа Налево
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. СПИН-ОФФ В СЕРИИ «ИГРЫ НАСЛЕДНИКОВ». САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ПРО АННУ И ТОБИ. УНИКАЛЬНАЯ КНИГА, КОТОРУЮ МОЖНО ЧИТАТЬ С КОНЦА. ДВЕ ИСТОРИИ – ДВЕ РАЗНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ. МИРОВОЙ БЕСТСЕЛЛЕР! БОЛЕЕ 6 МЛН ПРОДАННЫХ ЭКЗЕМПЛЯРОВ! ТОП-10 БЕСТСЕЛЛЕРОВ THE NEW YORK TIMES И USA TODAY. Вы влюбились в братьев Хоторнов? Теперь пришло время узнать о судьбе потерянного наследника. Прочитайте историю с точки зрения Анны, а затем переверните книгу, чтобы посмотреть на события глазами Тоби. Анна умеет быть незаметной. До сих пор ей удавалось не принимать участия в делах своей печально известной криминальной семьи. Анна мечтает окончить медицинский колледж и ждет, когда ее любимой младшей сестре исполнится восемнадцать, чтобы вместе уехать и начать новую жизнь. Тобиас Хоторн ведет себя как настоящий наследник. Будучи единственным сыном одного из самых богатых людей страны, для него нет ничего невозможного. Их судьбы пересекутся одной трагической ночью. Тоби чудом остается в живых, но теряет память. Анне придется его спасти. Человека, который отнял у нее самое дорогое. Он — тот, кого она ненавидит больше всего на свете. Она — единственное, что он помнит. История Анны уже частично выходила в сборнике «Игры. Нерассказанное». Узнайте больше о братьях Хоторнах и серии «Игры наследников». В каком порядке читать цикл: • Игры наследников (Игры наследников #1) • Наследие Хоторонов (Игры наследников #2) • Последний гамбит (Игры наследников #3) • Братья Хоторны (Игры наследников #4) • Игры. Нерассказанное • Грандиозная игра (Грандиозная игра #1) • Блистательные соперники (Грандиозная игра #2) Идеально подойдет для поклонников оригинальной серии «Игры наследников», фильма «Достать ножи», сериала «Дом ключей», а также творчества Карен М. Макманус и Морин Джонсон. ★★★★★ «Фанаты серии «Игры наследников» будут в восторге от этого спин-оффа, в котором будут как уже знакомые персонажи, так и новые герои. Закрученный сюжет и неожиданные повороты — это невероятно увлекательное чтение». — The Washington Post Об авторе Дженнифер Линн Барнс — автор бестселлеров New York Times: двадцати романов, в числе которых «Игры наследников» и серия «Прирожденные». Получила докторскую степень в Йельском университете в 2012 году, а в настоящее время преподает психологию и художественное письмо в Университете Оклахомы. Обладательница стипендии Фулбрайта, в своей научной деятельности специализируется на психологии, психиатрии и когнитивных науках.
Электронная книга Аудиокнига Тайна последней ночи (формат клатчбук)
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР ЯПОНИИ. ПРОДАНО БОЛЕЕ 550 000 ЭКЗЕМПЛЯРОВ. ДУШЕРАЗДИРАЮЩИЙ ДЕТЕКТИВ ОТ ПОПУЛЯРНОГО ЯПОНСКОГО АВТОРА — ПОБЕДИТЕЛЯ ПРЕМИИ HOKKAIDO SHIMBUN. ПЕРВАЯ КНИГА В СЕРИИ РАССЛЕДОВАНИЙ ДЕТЕКТИВОВ МИЦУИ И ТАДОКОРО. «Потрясающая тайна и по-настоящему пугающий роман о материнстве». — Укэцу, автор бестселлера «Странный дом» Домохозяйка Идзуми Мидзуно считала свою жизнь идеальной — любящий муж, двое прекрасных детей и уютный дом. Но все изменилось за одну ночь, когда ее сына Тайки, тихого и скромного школьника, ошибочно приняли за подозреваемого в серийных убийствах. Убегая от полиции на велосипеде, подросток врезался в грузовик и погиб. Что Тайки делал на улице поздно ночью? Что такого он совершил, из-за чего начал убегать? И была ли его смерть случайностью, какой кажется на первый взгляд? Пятнадцать лет спустя молодого мужчину, Тацухико Момои, пропавшего при странных обстоятельствах, подозревают в убийстве любовницы и объявляют в розыск. Тиэ, мать Тацухико, уверена в его невиновности и, разочарованная безразличием невестки, начинает самостоятельные поиски. По мере того, как детективы Мицуя и Тадокоро продвигаются в своем расследовании, обнаруживается ключевая связь между двумя, казалось бы, несвязанными делами. Им предстоит найти ответ на главный вопрос: как смерть мальчика пятнадцать лет назад могла повлиять на события в настоящем? Роман переведен с японского языка.
Электронная книга Аудиокнига Дом стыда
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ. Убежище для заблудших… или инкубатор ненависти и мести? Австралия, штат Виктория. Детектив-сержант Элеонора Смит наконец-то получает свое первое дело об убийстве. В Хэрроуфорд-Холле, приюте для незамужних матерей в сельской глубинке, обнаружено тело женщины — местной медсестры; по всему видно, что ее отравили. Десятилетиями Хэрроуфорд-Холл был печально известен как «приют для девушек в кризисной ситуации». Таких, как четырнадцатилетняя Джейн Макэвой, которая понятия не имеет, как забеременела. Или Мэрилин Поллард, испуганная, озлобленная девушка-подросток, отчаянно стремящаяся сбежать. Сюда их свозили боящиеся огласки родители. Но когда детектив Смит прибывает в некогда величественный готический особняк, она обнаруживает, что тот почти пуст — приют срочно закрывают. Зато заросшее кладбище неподалеку наводит ее на мысль, что отравление медсестры Чэпмен — не первая подозрительная смерть в Хэрроуфорд-Холле… Куда подевались все «воспитанницы» этого приюта? И, что самое главное, их дети, родившиеся здесь? Похоже, расследование легким не будет… ____________________________________________________________ «Захватывающий пейдж-тернер». — New Idea «Удивительная история, полная убийств и исторического бессилия женщин. Написана от лица трех персонажей и отличается стремительным темпом повествования». — Sisters in Crime «Это захватывающий детектив, написанный острым, как скальпель, пером. Йоварт в очередной раз наполняет увлекательный криминальный сюжет литературной тонкостью. В результате получился один из лучших детективных романов, которые я читал за последние годы». — Дж. П. Помаре «Большая и яркая история, берущая начало в темных временах. Повесть о лжи и предательстве, которая заставит вас злиться и не давать спать по ночам. Лин Йоварт — писательница, с которой нужно считаться». — Хейли Скривенор «Дьявольски умная и удивительно оригинальная книга, раскрывающая тайны грязного мира, замалчиваемые до сих пор. Фантастическое продолжение триумфа "Молчаливой слушательницы", полное убедительных персонажей и поразительных сюжетных поворотов». — Эшли Блант «Пронзительная история о несправедливости и мести. Лин Йоварт — необычайно сильная писательница. Мне очень понравилось». — Маргарет Хики «Настолько же захватывающий, насколько и шокирующий роман. Лин Йоварт вдохнула в эту замечательную историю такую поразительную жизнь, что от нее невозможно оторваться — и она будет держать вас в напряжении до самого непредсказуемого финала». — Гленна Томсон «Йоварт наносит готический удар под дых — жуткий и невероятно умный. Этот роман дает голос поколению женщин, лишенных его. Смелый, жестокий и неотразимый». — Р. У. Р. Макдональд
Электронная книга Аудиокнига Задача трех гробов. Расследования Ди, судьи-вампира
Средневековая Европа. Мир тьмы. Царство чумы. Готические замки, уединенные монастыри, монахи и рыцари — и существа, что появляются только по ночам. Мир, где вампиры могут свободно бродить… по крайней мере, пока соблюдают правила! Ведь вампиру запрещено убивать другого вампира. Ну… если только у него нет действительно веской причины. Встречайте судью Ди. Древнего. Бессмертного. Аскетичного. Его холодный разум притягивает к себе любую загадку, где бы она ни возникла, и он не остановится ни перед чем, чтобы ее разгадать. Джонатан, смертный помощник судьи, в свою очередь, в основном просто хочет кусок сыра. С хлебом, если возможно. И, пожалуй, еще с соленым огурчиком. В конце концов, непросто жить бок о бок с кровожадными вампирами, которые воспринимают тебя скорее как закуску, а не полноценного помощника… Зов приключений ведет эту удивительную пару из теплых долин Италии к вершинам французских Альп, а потом в туманный Лондон. Им придется столкнуться с чертовски сложными задачами, не последней из которых станет, конечно же, загадка любви. «Вонзите в этот роман клыки! Эта книга — очаровательное и игривое удовольствие о любимом всеми вампире-детективе». — Сильвия Морено-Гарсия «Роман делает с жанром средневекового детектива свежие, смешные, загадочные, умные и даже подсознательно пугающие вещи, просто добавляя в него вампиров. Настоятельно рекомендую». — Ким Ньюман «Судья Ди — мой любимый вампир, и наблюдать за его работой — настоящее удовольствие: он напоминает, что даже у монстра должны быть принципы, иначе его ждут последствия. Вместе со своим неохотным, но верным человеческим слугой Джонатаном он распутывает уникальные преступления нежити и вершит правосудие — или хотя бы его ближайший эквивалент. Вампиры редко бывают такими умными и никогда еще не были такими смешными. Автор вдохнул новую жизнь в жанр, и я ему за это благодарен». — Кристофер Фарнсуорт «Если описывать ощущения от этой книги, то я бы сравнил ее с Артуром Конан Дойлом, который напился абсента и начал танцевать с Эдвардом Гори. И при этом она по-прежнему демонстрирует стиль автора, самый смешной и остроумный. Книга набита вампирами всех видов — предателями, "пронзателями", шокированными жертвами, которые всегда готовы перекусить, а количество трупов просто абсурдно велико». — Дэрил Грегори
Рейтинги














