Золотая пуля
О книге
После атомной войны Америка превратилась в темную мистическую версию Дикого Запада. Миром правит револьвер, жестокость и магия. Смерть — слишком важное дело, чтобы доверять его взрослым. Однорукий стрелок и двое детей — мальчик Джек и девочка Бетти — идут разными путями, сквозь годы и расстояния, к единой цели — ржавой атомной бомбе посреди высохшего соляного озера. Они хотят одного — воздания и мести. Но что они получат взамен?..
Пять причин купить эту книгу:
1. Необычный мир, необычный жанр. Мир темного магического Дикого Запада, пережившего катастрофу, пронизан мотивами детских повестей Аркадия Гайдара. Атомные бомбы как магические артефакты, револьвер и шляпа как снаряжение паломника. Дети вынуждены решать взрослые проблемы, но при этом они все равно остаются детьми.
2. В основе романа — сильная эмоциональная история о зле, чести и неумолимом воздаянии за зло. Мы постарались рассказать эту историю безжалостно и честно.
3. Особая атмосфера. Когда герой окажется в Бойнях, вы будете холодеть и хихикать от ужаса, а затем, на Костяной равнине, задыхаться от жары на блестящей поверхности соляного озера.
4. Неоднозначные герои. Их трое, один сильный взрослый мужчина и двое детей — тринадцатилетняя девочка и двенадцатилетний мальчик. Путешествие каждого из них будет непростым. У каждого из них есть своя сила и своя слабость. Вы их полюбите... а может, возненавидите. Потому что их есть за что любить и ненавидеть.
5. Стиль и техника. Роман зримо, ярко и стильно написан. А концовка вас удивит.
Отзывы на «Золотую пулю»:
«Шимун Врочек — один из самых ярких и необычных новых фантастов. Смачная, хлесткая проза. Тема, к которой его язык и его образы подходят лучше всего».
Дмитрий Глуховский
«По выжженным пустыням бредет измученный охотник за головами — плохой хороший человек с мощным револьвером и мешком золотых пуль. Он должен догнать врага рода человеческого и, может быть, искупить часть грехов — то ли своих, то ли всего проклятого мира... Шимун Врочек и Юрий Некрасов в своем постапокалиптическом вестерне не щадят ни героев, ни читателя. Зато они не скрывают нежного отношения к классическим голливудским вестернам, а также к книгам, которыми вдохновлялись — в том числе Кинга, Бирса, Баркера, Маккамона, Маккарти и особенно, как ни странно, Гайдара. Пытливый читатель найдет в романе квест по приветам и поклонам этим авторам. Остальным придется довольствоваться лютым тестостероновым драйвом очень разнообразного и изобретательного повествования».Шамиль Идиатуллин