Встречи с авторами Подбор подарка

Электронная книга «Короли Англии глазами Шекспира. Комплект из 4 книг»

0

О книге

Генрих Четвертый и Генрих Пятый глазами Шекспира

Он мечтал изменить историю победами и завоеваниями, а изменил ее — своей смертью.

Юный принц Генрих ведет беспутный образ жизни вместе с весельчаком Фальстафом и другими приятелями. Но вот его отец, Генрих Четвертый, умирает. И новый король, Генрих Пятый, неожиданно для многих крепко хватается за власть.

Он верит: Бог и Англия ждут от него завоевания Франции, а заодно — руки и сердца французской принцессы Екатерины, дочери Безумного Короля...

«Если счесть пороком — желать без меры славы, то, клянусь,

Я самый страшный грешник!»

Александра Маринина предлагает увлекательное историческое расследование, почему правители торжествуют на полях сражений, но проигрывают собственным демонам. Главным свидетелем и экспертом выступает гениальный Уильям Шекспир.

Генрих Шестой глазами Шекспира

Генрих Шестой — самая трагическая фигура на английском престоле — в новой исторической книге Александры Марининой.

Восьми месяцев от роду занял отцовский трон. В девять лет был увенчан французской короной. Казалось, сбылась золотая мечта Вильгельма Завоевателя о «единой и неделимой» Англо-Французской монархии. Но не срослось… Потерял Генрих Шестой, все потерял! Столетнюю войну проиграл Жанне д’Арк с ее орлеанцами. Братоубийственную бойню Алой и Белой роз не предотвратил. Месяцами находился в шизофреническом ступоре. Злые языки шептались, что жена, прекрасная Маргарита Анжуйская, неверна. Власть уплывала из рук, а он грезил об идиллической жизни пастуха и поэта. В 49 лет последний из династии Ланкастеров оказался очевидцем убийства своего единственного сына Эдуарда и сам погиб в плену. Стоит ли удивляться, что творец принца Гамлета посвятил Генриху Шестому наиболее объемную свою пьесу!

Пригласив в качестве главного свидетеля самого Шекспира, Александра Маринина иронично и психологически убедительно рассказывает историю о несчастном короле и о его сумасбродных современниках. С ее легкой руки преданья старины глубокой оказались столь же увлекательны как детектив, и столь же изящны и легки как музыкальная миниатюра.

«Итак, друзья, что у нас тут происходит? 1422 год, Англия…»

Иоанн Безземельный, Эдуард Третий и Ричард Второй глазами Шекспира

Истории трех знаменитых королей под одной обложкой. Каждый из них по-своему дошел до края… а кое-кто и переступил его.

ИОАНН (1167—1216) по прозвищу Безземельный. Был неудачником, которого никто не любил, особенно после правления его благородного брата Ричарда Львиное Сердце. Вчистую проиграл две большие войны: с французами — лишился половины своих владений; с собственными подданными — потерял почти половину своей королевской власти. Тот самый король, который подписал прообраз современных конституций — Великую хартию вольностей.

ЭДУАРД (1312—1377), герой и везунчик, по прозвищу Третий. Начал Столетнюю войну с Францией, в нескольких славных сраженьях перебил цвет французской знати, а его правление назвали «золотым веком» английской истории.

РИЧАРД (1367—1400) мог бы, наверно, получить прозвище Принц Датский, если бы Гамлет был написан на двести лет раньше. Рано потерял отца, сперва был зависим от матери и старых советников, а потом понадеялся на друзей-сверстников, которые его предали, свергли и заморили в тюрьме. Говорят, был импульсивным и раздражительным красавчиком, но не таким неврастеником, каким нарисовал его гениальный драматург.

Вслед за Шекспиром Александра Маринина постаралась разобраться в жизнеописаниях и психологических портретах этих правителей. И какими словами она заканчивает свою книгу? «Поистине царственное лицемерие!» Почему? Об этом можно узнать из увлекательных и остроумных исторических очерков.

Ричард Третий и Генрих Восьмой глазами Шекспира

Расследование жизни и деяний двух самых опороченных и, возможно, наиболее предприимчивых королей Англии. Александра Маринина, изучив свидетельские показания самого Уильяма Шекспира, отвечает на вопрос, кому в памяти людской «повезло» больше: «детоубийце» Ричарду Третьему или «женоубийце» Генриху Восьмому?

Малосимпатичный Ричард в тяжких кровавых трудах добыл себе трон, был постоянно занят войной и государственными хлопотами и в 32 года сгинул в Босуортской трясине. Его внучатый племянник, красавчик Генрих, родился принцем, воспитывался утонченными интеллектуалами и о царствовании не помышлял, потому что имел старшего брата. Но, став королем в 18 лет, до 55 лет развратничал, развлекался и ссорился с церковью. «Лед и пламень». Что может быть общего у этих двух людей — последнего рыцаря средневековой Англии и изнеженного покровителя британского Возрождения? Оказывается, многое…

В новом историческом очерке Александра Маринина остроумно и увлекательно разбирает творчество гениального бытописца той эпохи — в фокусе внимания знаменитые трагедии Шекспира «Ричард Третий» и «Генрих Восьмой».

Характеристики

ISBN: 978-5-04-224494-0
Возрастное ограничение: 16+
Дата выхода: 11.07.2025
Форматы: FB2.ZIP, FB3, EPUB, IOS.EPUB, TXT.ZIP, RTF.ZIP, A4.PDF, A6.PDF, MOBI.PRC, TXT
Товар добавлен в подборку
Товар удален из подборки
Добавить в подборку
Добавить в подборку
Выберите подборку
Рейтинг
оценок:

Другие электронные книги автора

Об авторе

Александра Маринина (настоящее имя — Алексеева Марина Анатольевна) родилась 16 июня 1957 г. в городе Львове, до 1971 года жила в Ленинграде, с 1971 г. — в Москве. Училась в английской спецшколе (в Ленинграде — N 183, в Москве — NN 17 и 9), в Ленинградской музыкальной школе им.Н.А.Римского- Корсакова.

В 1979 г. закончила юридический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова и получила распределение в Академию Подробнее

Актуальное

Выиграй или умри: 9 книг в жанре «игра на выживание»
Статьи
16 марта

Выиграй или умри: 9 книг в жанре «игра на выживание»

Правила беспощадны, условия жестоки, а победитель всего один

Книги Лиз Томфорд из серии «Город ветров» экранизируют в США
Новости
16 марта

Книги Лиз Томфорд из серии «Город ветров» экранизируют в США

Формула прекрасного: путеводитель по книгам Алины Аксёновой
Статьи
15 марта

Формула прекрасного: путеводитель по книгам Алины Аксёновой

Как разобраться в искусстве и полюбить его?

Купил, но не читаю: японское искусство коллекционирования книг
Статьи
14 марта

Купил, но не читаю: японское искусство коллекционирования книг

Почему непрочитанные издания — это не стыдно, а бесконечно прекрасно

Эфир: не просто сказка
Новости
13 марта

Эфир: не просто сказка

Разговор с писательницей Дахой Тараториной о новой книге

Эфир: большие книги о маленьких радостях
Новости
13 марта

Эфир: большие книги о маленьких радостях

Онлайн-встреча с писательницей Машей Трауб

«К себе нежно» Ольги Примаченко: с книжной полки — на большой экран
Статьи
13 марта

«К себе нежно» Ольги Примаченко: с книжной полки — на большой экран

Рассказываем о первом экранированном в России нон-фикшене

Тест: Кто вы из русских богатырей?
Тесты
12 марта

Тест: Кто вы из русских богатырей?

Узнайте, какой герой былин вам ближе всего

Тело: инструкция по применению
Статьи
11 марта

Тело: инструкция по применению

Рассказываем о серии «Сенсация в медицине»

Книга «К себе нежно» Ольги Примаченко возглавила еженедельный книжный рейтинг Москвы
Новости Эксмо
11 марта

Книга «К себе нежно» Ольги Примаченко возглавила еженедельный книжный рейтинг Москвы

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Объявлены короткий список и состав жюри VI сезона премии «Русский Детектив»
Новости
10 марта

Объявлены короткий список и состав жюри VI сезона премии «Русский Детектив»

В фокусе внимания: готика, мистика, мрачные психологические триллеры и документальные детективы, основанные на реальных уголовных делах

Еда как искусство: книги, которые заставят вас влюбиться в кулинарию
Статьи
10 марта

Еда как искусство: книги, которые заставят вас влюбиться в кулинарию

Гореть не сгорая: что такое слоуберн
Статьи
9 марта

Гореть не сгорая: что такое слоуберн

Рассказываем о классической формуле медленной любви

8 книг о женщинах, с которыми лучше не связываться
Статьи
8 марта

8 книг о женщинах, с которыми лучше не связываться

Драмы, триллеры и фэнтези о героинях вне стереотипов

Стертые с холста: женщины, изменившие мир искусства
Статьи
7 марта

Стертые с холста: женщины, изменившие мир искусства

Бунтарки, первооткрывательницы, меценатки