В конце 30-х годов ХХ века правовое регулирование условий содержания заключенных получило закрепление в новой «Временной инструкции по режиму содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР», утвержденной приказом НКВД СССР от 2 августа 1939 г. № 00889. И «Временной инструкции о режиме содержания заключенных в исправительно-трудовых колониях НКВД СССР», утвержденной приказом НКВД СССР от 4 июля 1940 г. № 00792. Согласно данным документам каждый заключенный был обязан соблюдать установленные требования режима.
Инструкции действовали до 1941 года. До их введения распорядок дня предполагал, что заключенные работали с 5 утра до 7 вечера. Из этого времени исключался час обеденного времени (приказ № 00889 с объявлением «Временной инструкции о режиме содержания заключенных в ИТЛ НКВД СССР» п. 243, время разводов и время, потраченное на дорогу до места работ) .
Согласно указанию наркома в письме от 22.06.34 за № 50902 по умолчанию устанавливался десятичасовой, а для сельскохозяйственных и других сезонных работ — двенадцатичасовой рабочий день.