Подбор подарка

Новости автора Мария Метлицкая

Приглашаем на творческую встречу с Марией Метлицкой

19 октября в 16:00 в Литературной гостиной Книжной ярмарки пройдет творческая встреча с мастером современной прозы Марией Метлицкой.
Приглашаем на творческую встречу с Марией Метлицкой

Творческий взлет Марии Метлицкой — автора обаятельной и мудрой прозы — довольно необычен. Она начала писать всего несколько лет назад — чтобы избавиться от внутренней пустоты после того, как сын покинул родительский дом. Сколько женщин страдают от «синдрома опустевшего гнезда» и впадают в депрессию! Для Марии Метлицкой спасением стала литература. Свои первые новеллы она написала всего за несколько дней и тут же отдала на суд друзьям. Первые читатели были столь увлечены, что стали передавать рассказы своим знакомым и близким, и, проделав долгий путь, папка с рассказами Марии Метлицкой попала к Виктории Токаревой.

Вердикт Токаревой был судьбоносным: «Для меня не существует писателей начинающих и продолжающих. Писатель — или он есть, или его нет. Мария Метлицкая — есть», — написала Виктория Самойловна. И не ошиблась: книги Метлицкой стали открытием 2011 года.

Сейчас, спустя всего два года после дебюта у Метлицкой есть авторская серия в крупнейшем российском издательстве «Эксмо» — похвастаться таким успехом могут далеко не все маститые писатели. В чем же секрет Метлицкой?

Видимо, в том, что она словно приглашает понаблюдать за чужой жизнью, выслушать историю другого человека (не случайно ее серия называется «За чужими окнами»). У читателей возникает стойкое ощущение, что они давно знакомы с персонажами, «маленькая жизнь» которых чрезвычайно интересна. Каждый читатель может примерить описанные ситуации на себя, убеждаясь, что со многими драматическими, даже трагическими событиями в жизни можно справиться.

Сама Метлицкая скромно называет себя «реалистом с пессимистическим уклоном», ее новеллы способны вернуть к жизни, встряхнуть, помочь принять и полюбить людей со всеми их несовершенствами.

На творческой встрече в Литературной гостиной Мария Метлицкая представит свою новую, мудрую и светлую книгу «Ошибка молодости». Сквозная ее тема — ошибки, которые неминуемо совершает каждый человек. Но далеко не каждую ошибку можно исправить — жизнь неумолима, и не позволяет подлость объяснить молодостью и неопытностью. Герой заглавной новеллы в молодости бросает жену и больного сына, а спустя годы, полный сожалений и запоздалого раскаяния, надеется исправить ту самую ошибку молодости, которая стала для него роковой и задала вектор его судьбе. Но подлость стоит очень дорого, и работа над ошибками просто исключена…

Кого мы приглашаем на встречу с писательницей? Самых разных людей. И тех, кто ценит настоящую литературу, и тех, кто ищет в книгах ответы на вопросы, неизбежно возникающие у каждого, кто привык осмысливать жизненные события; и тех, кому просто нужна поддержка, доброе слово, мудрый совет.

Каждую субботу в преддверии этой встречи мы будем объявлять литературную викторину, посвященную творчеству Метлицкой, и каждую неделю подводить итоги, называя трех победителей. Таким образом, 19 октября девять призеров получат из рук Марии Метлицкой ее новую книгу с автографом!

На самой встрече также будет разыгран приз за самый оригинальный вопрос. На этот раз победителя выберет сама писательница. Но если вам не повезет выиграть, не отчаивайтесь: во время встречи вы сможете купить книги Марии Метлицкой по издательским ценам.

Участвуйте в викторине, приходите на встречу, общайтесь с автором, а главное, — читайте светлые, добрые и искренние книги Марии Метлицкой!

Встреча состоится 19 октября в 16:00 в Литературной гостиной Книжной ярмарки ДК им. Крупской по адресу: пр. Обуховской Обороны, д. 105 (ст. м. «Елизаровская»), II этаж, ком. 245


Комментарии

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь и заполните информацию в разделе «Личные данные»
Написать комментарий
Написать комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий отправлен на проверку и будет опубликован в течение 5 дней при условии успешной модерации