Подбор подарка
28 марта, 2017

«Русский Букер» ищет инвесторов

Одна из крупнейших российских литературных премий на грани закрытия
«Русский Букер» ищет инвесторов
Вопреки традиции, на сайте одной из самых престижных литературных премий России в марте так и не появились условия конкурса на текущий год. Связано это с тем, что «Русский Букер» переживает не лучшие времена и о его дальнейшей судьбе ничего не известно.

Организаторы премии объявили об истечении пятилетнего договора с банком ГЛОБЭКС, который был спонсором «Букера». Новый инвестор пока не найден. 

«Уход Букера изменил бы литературный пейзаж и обнаружил реальное место, которое отведено сегодня литературе в российском культурном пространстве и общественной жизни, несмотря на все официально проводимые акции и проекты, – сообщается на официальном сайте премии. – Дорогостоящие акции заканчиваются вместе с «годом», отведенным литературе, а литература и читатели остаются ни с чем, если даже премия, за четверть века заслужившая репутацию признанного всероссийского гида и ориентира для читателя русского романа во всем мире, оказывается не находящей себе поддержки. Закрыть премию достаточно просто, возродить ее, возобновив международный брэнд, будет практически невозможно. А ведь у нас не так много долгосрочных проектов, заслуживших доверие и имеющих мировую репутацию.

Мы постараемся, чтобы худшее не произошло. И будем своевременно информировать об обстоятельствах премии, успехах (или неуспехах) наших поисков и принимаемых нами решениях». 

«Русский Букер» - старейшая литературная премия страны. Вручается с 1992 года. Среди ее лауреатов Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Василий Аксенов, Михаил Шишкин и многие другие. В 2016 году премию получил Петр Алешковский



Читайте материалы по теме:

Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76022  книги
Получите книгу в подарок!
Оставьте свою почту и получите в подарок электронную книгу из нашей особой подборки
Мы уже подарили 76022  книги

Комментарии

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь и заполните информацию в разделе «Личные данные»
Написать комментарий
Написать комментарий
Спасибо!
Ваш комментарий отправлен на проверку и будет опубликован в течение 5 дней при условии успешной модерации