6 июня в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов VI сезона премии в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино «Русский Детектив». На соискание премии было подано более 560 литературных заявок, из них в шорт-лист отобраны 43.
Открытием года назван Игорь Евдокимов с произведением «Тайный архив Корсакова». Эта же книга стала финалистом в номинациях «Автор года» и «Выбор читателей».
Действие романа «Тайный архив Корсакова» — первой книги цикла «Альтернативная Российская империя. Расследования Корсакова» — разворачивается в Российской империи 1880-х годов. Главный герой — молодой дворянин Владимир Корсаков, обладающий мистическим даром и с детства обученный сражаться с потусторонними силами. В книге — три истории, связанные его личностью: «Дело о проклятых портретах», «Дело о безутешном отце» и «Дело о призрачном юнкере». Атмосферу книги сравнивают с историями Лавкрафта и Оскара Уайльда.
Всего наградами отмечены победители в 10 литературных номинациях. Среди них — Тимур Суворкин, Антон Чиж и другие.
Рейтинги