6 июня в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов VI сезона премии в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино «Русский Детектив». На соискание премии было подано более 560 литературных заявок, из них в шорт-лист отобраны 43.
«Автором года» признан Тимур Суворкин с книгой «Проклятие дома Грезецких». Это же произведение стало финалистом в номинациях «Детективный триллер» и «Преступление и наказание: детектив года».
Действие романа «Проклятие дома Грезецких» разворачивается в мире альтернативной Российской империи. Главные герои — сыщик Виктор Остроумов и его необычная «механическая» напарница Ариадна, девушка-андроид. В тревожный момент, когда обстановка в империи накаляется до предела, Виктор берется за, казалось бы, рядовое дело об исчезновении отпрыска знатного рода. Но мрачная усадьба Грезецких в городе Искрорецке хранит куда более страшные тайны, чем просто пропавший молодой повеса. Героям предстоит разобраться в секретах старинного рода и главное — попытаться выжить.
Всего наградами отметили авторов в 10 литературных номинациях. Среди них — Игорь Евдокимов, Антон Чиж и другие.