Иван Бунин (1870 - 1953) - первый русский лауреат Нобелевской премии (1933), выдающийся мастер слова, безупречный стилист. Писателю свойственно понимание любви как роковой силы, любви-страсти. Лишь мгновения есть у влюбленных. Подлинное чувство для И. Бунина - всегда недостижимая вершина, к которой стремится человек, но никогда не обретает навсегда, до конца своих дней. В этом и заключена для писателя трагичность человеческого существования, обреченного не воплотить свое главное предназначение - любить.
Дизайнер обложки Иван Анненков:
Взял за основу образ яблока, которое со временем начинает портиться. Передаёт идею неотвратимости изменений в жизни. Это как символ ускользающей гармонии — то, что кажется идеальным и свежим, неизбежно проходит свой цикл, поддаваясь времени и разрушению. Так и жизнь — изначально наполненная красотой и покоем, постепенно претерпевает перемены, теряя прежнюю целостность.
«100 из 100. Дизайнерска серия» — это коллаборация между ЭКСМО и Яндексом, в рамках которой современные дизайнеры предлагают свое уникальное видение литературных произведений.


Санкт-Петербург — Москва — Нижний Новгород — Казань — Ульяновск — Волгоград — Сочи

Идеи для осенних дискуссий

Премьера состоится 25 декабря 2026 года

Подробности пока держатся в секрете

«Многословная дребедень», женские судьбы и роман, за который писателя отлучили от церкви


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Подводим итоги прошедшего месяца

Фантастика, хорроры, романтика и нон-фикшн

Рассказываем о создательнице серии детективов о команде «ИКС»


Рассказываем о главных книгах издательства на Московской международной книжной ярмарке


Красивый мир, любовь и победа добра