Иван Бунин (1870 - 1953) - первый русский лауреат Нобелевской премии (1933), выдающийся мастер слова, безупречный стилист. Писателю свойственно понимание любви как роковой силы, любви-страсти. Лишь мгновения есть у влюбленных. Подлинное чувство для И. Бунина - всегда недостижимая вершина, к которой стремится человек, но никогда не обретает навсегда, до конца своих дней. В этом и заключена для писателя трагичность человеческого существования, обреченного не воплотить свое главное предназначение - любить.
Дизайнер обложки Иван Анненков:
Взял за основу образ яблока, которое со временем начинает портиться. Передаёт идею неотвратимости изменений в жизни. Это как символ ускользающей гармонии — то, что кажется идеальным и свежим, неизбежно проходит свой цикл, поддаваясь времени и разрушению. Так и жизнь — изначально наполненная красотой и покоем, постепенно претерпевает перемены, теряя прежнюю целостность.
«100 из 100. Дизайнерска серия» — это коллаборация между ЭКСМО и Яндексом, в рамках которой современные дизайнеры предлагают свое уникальное видение литературных произведений.

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Рассказываем о серии «Убийство в высшем обществе»

Книги получили обложки от Оуэна Ричардсона и классические иллюстрации Паулин Бэйнс




Подводим итоги прошедшего месяца

Взбунтовавшиеся машины, основательница чайной империи и «синдром опустевшего гнезда»


Рассказываем о мастере мистических историй

От роботов до науки счастливого пробуждения

Готика, мистика и нечистая сила в проверенной временем прозе

Тополина Павлова — о рисовании, психологии и доме внутри себя

Фэнтези, темная романтика и манхва