В пьесеТургенев с поразительной лаконичностью рисует картину нравственного распада общества, скованного крепостническими устоями. И господин, и его крепостной равно унижены, раздавлены повседневностью; оба обездолены, хоть и по-разному. Призрачное утешение возникает в финале в образе далёкой, «естественной» Руси, но оно тут же рассыпается при встрече с её жалким и наглым «представителем». Исчезающий, словно дым, идеал оставляет героев наедине с жестокой реальностью: Жазикова — в тисках безысходности, а Матвея — с тяжким правом вынести окончательный и беспощадный приговор.
Дизайнер обложки Кирилл Ермошин:
«Безденежье» — пьеса о молодом дворянине Жазикове, который живёт, мягко говоря, не по средствам и всем вокруг должен. К нему домой приходят кредиторы, которых выпроваживает слуга Жазикова Матвей, пока сам барин прячется за ширмой.
Эта пьеса — сатира и одновременно эпитафия дворянству, которое окончательно потеряло связь с реальностью и проиграло борьбу за существование новым элитам: купцам
и предпринимателям.
Обложка показывает состояние Жазикова, который загнанно выглядывает из-за ширмы в форме Закладыша и буквы М — первой в имени его слуги Матвея. Ведь он тоже защищал нашего героя от настойчивых просьб вернуть деньги.
Но даже находясь за двумя ширмами, реальной и символической, герой спрятан не полностью. Как бы он не старался укрыться, его бедственное положение, а вместе с ним и положение всех дворян, ни для кого не секрет».
«100 из 100. Дизайнерская серия» — это коллаборация между ЭКСМО и Яндексом, в рамках которой современные дизайнеры предлагают свое уникальное видение литературных произведений.

Пандемии, ядерные войны и медленный распад цивилизации

Издательство «Эксмо» готовит к выпуску книгу Виктора Дашкевича

Коммунальные коридоры, дворы-колодцы и исторические расследования

История строительства, назначение, архитектурные рекорды и популярные мифы

Узнайте, кто из персонажей эпопеи Гомера вам ближе всего

Рассказываем об уникальном проекте издательства «Бомбора»

Рассказываем о новинке Ульяны Черкасовой



Разбираем типы персонажей с писательницей Натальей Звягинцевой — автором ретро-детективов серии «Расследования графа Вислотского»

От уютных детективов до учебников по кулинарии

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о самой интригующей новинке лета

Безнадежный материк или будущее человечества?

Наши новинки, которые могут стать психологической скорой помощью