НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
«Надо следить за детьми и воспитывать их. Когда подростки вступают в преступную жизнь, уже все потеряно. Некоторые становятся закоренелыми преступниками, и цикл повторяется», — к этой мысли Нил Сэмворт неоднократно возвращается на страницах своей книги.
За десять лет работы надзирателем в Стрэнджвейс, британской тюрьме строгого режима, он наблюдал за разными преступниками, стал свидетелем массы происшествий, происходивших в стенах этой тюрьмы, и получил мрачный опыт, который изменил его.
В Стрэнджвейс, этом больше похожем на лабиринт сером здании, Нил Сэмворт увидел, как устроена жизнь заключенных и что руководит их поведением, какие негласные правила царят в тюрьме, как готовят надзирателей для работы с заключенными.
Существуют профессии, про которые не принято говорить, и эта книга об одной из них. Ее автор, Нил Сэмворт, более десяти лет проработал тюремным офицером в Стрэнджвейс – британской тюрьме строгого режима. Как обычный парень из неблагополучного района, работавший то на заводе, то вышибалой в баре, очутился в этом хмуром викторианском здании, больше напоминающем лабиринт и набитом отъявленными преступниками? В своей книге «Большой Сэм», как называли его коллеги и заключенные, не приукрашивая истории и не сглаживая острые углы, рассказал о том, что происходило в местах, где ему довелось служить тюремщиком. Нравы, царившие в Стрэнджвейс, отношения между тюремными надзирателями и заключенными, будни и праздники, иерархия заключенных, внутреннее устройство тюрьмы и обязанности служащих, алкоголь и наркотики, бунт и пожар в камерах. Можно ли что-то изменить в этом мрачном укладе, можно ли победить бесчеловечность, уже ставшую привычкой для такого места?

Детективы, хилинг-проза и лав стори до 300 страниц

Съемки намечены на январь 2027 года

35-летие издательства, 290-й детектив Дарьи Донцовой, 200 лет со дня рождения Салтыкова-Щедрина, 16 мероприятий и 25 авторов

Рассказываем о книге Дарьи Эпштейн

Попробуйте угадать, от каких болезней применяли пепел зеленой ящерицы или олений помет

Рассказываем, как биография стала поэтическим инструментом


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить