О серии
Серия «Великие полководцы» — это настоящая сокровищница выдающихся образцов мировой мемуаристики и биографической прозы. Это труды, созданные знаменитыми генералами и военачальниками, в которых через призму их биографии отразилась многовековая история России и мира. Прекрасная возможность составить свою домашнюю библиотеку.
Для кого эта серия
Каждая книга серии станет великолепным подарком:
- для собирателей домашней библиотеки;
- для тех, кто интересуется военной историей России и мира, выдающимися личностями;
- для ценителей качественных изданий.
Об авторе
Сунь-цзы был стратегом и полководцем одного из удельных царств Древнего Китая. Настоящее его имя было Сунь У, а «Сунь-цзы» означает «Учитель Сунь». Считается, что он жил в ту эпоху, когда в Китае началось ожесточенное соперничество за первенство между семью государствами. Он считается автором самого первого произведения, положившего начало жанру «Искусство войны». Его книга — самый первый в истории человечества трактат, посвященный военному мастерству.
О книге
«Искусство войны жизненно важно для государства», — так сказал Сунь-цзы, стратег и полководец, автор первого в мире трактата о военном мастерстве, о стратегии и тактике. Его имя означает «Учитель Сунь», он жил в V веке до н.э., а его фундаментальный текст — «Искусство войны» — оказал влияние на военачальников, политиков и предпринимателей разных стран и эпох. Первым европейским читателем, который применил принципы Сунь-цзы на практике, стал Наполеон Бонапарт.
Эта книга поможет современному читателю познакомиться со знаменитым трактатом, а также с еще шестью произведениями этого жанра, созданными под влиянием трактата Сунь-цзы.
Бессмертный литературный памятник – трактат «Искусство войны» величайшего полководца и мыслителя Древнего Китая Сунь-цзы (VI-V вв. до н. э.) – это квинтэссенция военной мудрости, насыщенная множеством ярких деталей и конкретных примеров действий военачальника и его армии на поле боя. Дополненная другой великой книгой из собрания «семи канонов военной науки» – «Трактатом о военном искусстве» У-цзы, сопровождаемая множеством уникальных иллюстраций, книга знакомит современного читателя с самыми истоками мировой военной мысли и разворачивает перед ним впечатляющую картину интриг и военных распрей в Древнем Китае середины первого тысячелетия до н. э.

«Черные» или «зеленые» — чья политика ближе именно вам?

Идеи для остросюжетных книжных дискуссий

Книги о самом западном регионе страны

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Онлайн-встреча с писательницей Еленой Кондрацкой

В российский прокат адаптация культового романа Гюго выйдет 15 октября 2026 года

Случайные соседи, непримиримые соперники, фиктивные любовники


Любимые фразы героев мультсериала

Рассказываем о создательнице цикла «Золотые земли»

Как провести летние каникулы с пользой и легко вернуться к учебе

Сможете ли угадать любимого персонажа по содержимому его тарелки?


Об уме, эмоциях и месте в мировой культуре

Встреча с логопедом Еленой Косиновой