Летопись города Глупова, в котором у одного градоначальника вместо мозга приборчик с записанными скриптами, а у другого вообще голова фарширована трюфелями. При этом третий пишет устав «о нестеснении градоначальников законами», а четвертый мечтает сделать одинаковые дома для одинаковых людей. Фантастика, скажете вы? Не совсем, скорее гротеск. Такой прием, который, как увеличительное стекло со встроенным фонариком, помогает автору подсветить — а читателю увидеть — главное. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, знавший жизнь в столице и провинции со всех сторон, не фантазировал, а писал своих персонажей с натуры. Не только градоначальников, но и жителей города Глупова. Кстати, что же делают последние, пока чудят первые? Узнаете в книге.
Гротескная история Российской Империи - в озвучке Михаила Ефремова.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, знавший жизнь в столице и провинции со всех сторон, не фантазировал, а писал своих персонажей с натуры.
Летопись города Глупова, в котором у одного градоначальника вместо мозга приборчик с записанными скриптами, а у другого вообще голова фарширована трюфелями. При этом третий пишет устав «о нестеснении градоначальников законами», а четвертый мечтает сделать одинаковые дома для одинаковых людей. Фантастика, скажете вы? Не совсем, скорее гротеск. Такой прием, который, как увеличительное стекло со встроенным фонариком, помогает автору подсветить — а читателю увидеть — главное.

История о любви, творчестве и подлинности

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить

Рассказываем, почему Дамблдор — шмель, Люпин — волк, а Букля — не просто сова

7 книг, которые рекомендует писательница

О подвиге, страхе как норме и нравственном выборе

Легендарные строки, дарившие веру в лучшее и заглушавшие боль потери

Путеводитель по вселенным азиатских комиксов

Разговор с автором книги «Исповедь кишечника»

Разговор с Янкой Лось