Заключительная часть фэнтези-трилогии писательницы Юлии Арвер, в котором бушует магия огня и теней, сплетаются мотивы старославянской мифологии и тюркского фольклора!
Первая стража — особый отряд императора, о котором ходит страшная молва. Кто-то из солдат предал Амира и Ратнара, поэтому их пленяют и обвиняют в убийстве. Амаль решает отправиться в Белояров, чтобы просить помощи у Тира — воеводы Миреи, который поехал туда, чтобы выступить в суде против брата. Воевода рассказывает ей страшную тайну о цесаревиче Гориславе. Что поможет Амаль теперь? Собственная магия или власть над смертоносным драконом, которого жаждет приручить ее жестокий отец?
Действие романа происходит в уникальном авторском мире, вдохновленном эстетикой Российской империи условных XVIII—XIX веков, Кавказа и Крымского ханства. Белоярская империя состоит из 25 провинций и занимает весь материк. Перед нами провинция Нарам и ее отдаленный город Варосса, который жители называют городом роз.
Эпическое, ни с чем не сравнимое колдовское действо! Невероятные сцены сражений наместницы и перебежчика с нечистой силой, политические интриги, противоречивые чувства любви и ненависти друг к другу, жестокие предательства и жажда отмщения. Вы получите невероятные ощущения, будто с головой окунулись в невиданную магию!
Иллюстрация на обложку создана художницей Таней Дадочкиной tatkamur.

Что скрывается за хрестоматийной классикой и почему ее стоит открыть заново

Учимся шить, вышивать и вязать с пошаговыми руководствами

Осень 2026

Гермес Аверин, Фома фон Шпинне или Владимир Корсаков?

Работал землекопом, косарем и не планировал становиться писателем

Рассказываем о писателе, который отправил сыщика работать с роботом, а палача — с обезглавленным колдуном

Узнай, чем пахнет твоя личная история

Новые мощности обеспечат постоянные поставки книг в школы и библиотеки

В числе трудных случаев — приставки, суффиксы и падежные окончания

Путеводитель по циклам, подциклам и книгам вне серий

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Как книжная серия сопровождает читателя от 2 до 10 лет


10 книг о женщинах — убийцах или подозреваемых: смешные, страшные и трагические истории

Путеводитель по книгам, которые возглавляют рейтинги бестселлеров