Уютная атмосфера, потрясающий высотный вид и увлекательная информация из мира истории, архитектуры и дизайна — все это собралось воедино в рамках проекта «Культ Крыш» в высотке на Котельнической набережной! Лекции с потрясающим видом на нашу столицу вдохновили авторов проекта рассказать подлинную историю одной из самых красивых сталинских высоток в мире, а также собрать всю уникальную информацию в одной книге — «Высотка на Котельнической. История строительства дома и рассказы его жителей»!
Первая часть книги погружает в историю и тайны строительства всех сталинок, включая Котельническую высотку. Авторы книги раскрывают каждый этап ее строительства, сопровождая повествование архивными документами и выдержками из писем, которые проливают свет на масштабы и значимость этого архитектурного проекта. Подробная графика наглядно покажет структуру одного из самых высоких зданий нашего города, благодаря чему вы сможете узнать, как выглядит Котельническая высотка изнутри.
Во второй части книги вам посчастливится проникнуть в современную атмосферу высотки — чем и как живут дизайнеры, архитекторы, художники и другие деятели культуры, которые называют Котельническую высотку домом? Как начиналась их жизнь в этих стенах и какие ранее не рассказанные истории наполняют эти квартиры? Об этом вы подробно узнаете из интервью, которые проиллюстрированы архивными фотографиями жителей и современными снимками одного из авторов книги. Узнайте больше об этому архитектурном шедевре Москвы через призму тех, кто так его любит, и который скрывает за своими стенами множество прекрасных историй!

Рассказываем, как биография стала поэтическим инструментом


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

История о любви, творчестве и подлинности

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить

Рассказываем, почему Дамблдор — шмель, Люпин — волк, а Букля — не просто сова

7 книг, которые рекомендует писательница

О подвиге, страхе как норме и нравственном выборе

Легендарные строки, дарившие веру в лучшее и заглушавшие боль потери