Александр Иванович Куприн (1870—1938) — признанный мастер русской психологической прозы, автор самых чувственных повестей и рассказов конца XIX — начала XX века. В книгу включены разноплановые произведения писателя: от пронзительных повестей о настоящей любви — «Суламифь», «Олеся», «Гранатовый браслет» — до лучшей книги эмигрантского периода «Юнкера», в которой с огромной любовью запечатлен московский быт времен юности Куприна.
Повествование строится на контрасте: вначале хозяйка предстаёт перед будущим жильцом как «ангел» — приветливая, готовая пойти навстречу, обещающая удобства и заботу. Однако иллюзия рушится, как только жилец задерживает плату.
Дизайнер обложки Вася Коваленко:
«Старая небольшая история классика, но такая живая и актуальная: о рынке аренды, о сложных и часто не самых приятных отношениях жильцов и арендодателей. На обложке я рассыпал множество разных ключей старинной формы, где каждая тень на зелёном сукне — свидетель грустной истории очередного бедолаги».
«100 из 100. Дизайнерская серия» — это коллаборация между ЭКСМО и Яндексом, в рамках которой современные дизайнеры предлагают свое уникальное видение литературных произведений.

До встречи на главной книжной выставке страны!

Разговор с репетитором Алиной Грачевой об успешной подготовке к экзаменам

Разговор с писательницей Татой Алатовой

Узнайте, какая пряность отражает вашу суть

Представим новинки и отметим юбилей


Выясним, как вы проведете свои лучшие годы

Подводим итоги прошедшего месяца

Рассказываем, как менялся знаменитый вампир

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература»

Рассказываем о создательнице цикла «Игры королей»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 блюд из Ромашковой долины, которые можно приготовить на вашей кухне

История о красоте и свободе, запертых в подвале

Книгофил, цундоку-сенсей или просто любитель чтения