Каждую весну в полнолуние что-то приводит поэта Бездомного к скамейке на Патриарших, где всё начиналось. А другого героя — прокуратора Понтия Пилата — что-то заставляет уже две тысячи лет видеть лунную дорогу и своего подследственного… И это «что-то» — нечто большее, чем воспоминания. Что-то, что они обрели внутри романа как участники его событий. И читатель тоже становится таким участником, переживая, может быть, самый необыкновенный опыт. Поэтому «Мастер и Маргарита» остается больше, чем просто в памяти.
Книга содержит вступительную статью Марии Котовой, кандидата филологических наук, главного научного сотрудника научно- просветительского отдела государственного музея М.А. Булгакова, и иллюстрации Алексея Дурасова.
Специальная булгаковская капсула серии «Магистраль» включает в себя четыре издания:
- «Морфий»;
- «Белая гвардия»;
- «Мастер и Маргарита»;
- «Собачье сердце».
Великий и вечный роман писателя претерпел многочисленные запреты к изданию и гонения, не хуже чем судьба романа о Понтии Пилате самого Мастера. Впервые был издан в 1966 году с купюрами в журнальном варианте, а полный текст романа был опубликован только в 80-е годы ХХ века. До официальной публикации распространялся в перепечатанных вручную копиях и сразу приобрел невероятную популярность и любовь читателя. Феерическая сатира на быт и нравы Москвы 30-х годов, одновременно пронзительная история любви Мастера и Маргариты и вечная библейская тема борьбы добра со злом, роман о Понтии Пилате внутри романа - таковы далеко не все пласты этого гениального произведения Михаила Булгакова.

От дедуктивного метода до американского нуара

Разбираемся в секрете популярности и рассказываем о новинках этой осени

Главные роли сыграют Эмма Лейрд и Томас Доэрти

Рассказываем о книге нобелевского лауреата

Разговор с Ксенией Напольской о ЕГЭ, пособиях для подготовки к экзаменам и учебе без стресса

О смерти сообщило издательство Gentosha

Стартовал новый авторский видеопроект по книге

Премьера назначена на декабрь 2027 года

«На последнем дыхании», «Хиросима, моя любовь» и другие картины эпохи 50-60-х

Рассказываем о главных бестселлерах писательницы


«Мы все учились понемногу / Чему-нибудь и как-нибудь»

Чины людьми даются, / А люди могут обмануться

Рассказываем о «взрослой» прозе писателя

Узнайте, что вам ближе — скандинавский нуар или азиатские головоломки?