Зов пустых деревень — жуткий фолк-хоррор от первого лица.
Однажды несколько друзей наткнулись на странную легенду в интернете: в одной подмосковной деревне раз в год в конце октября кто-то всегда уезжал на скорой с сердечным приступом. Постепенно число местных жителей сокращалось, но приступы продолжали случаться. Мистики становилось всё больше и больше. Наши герои недолго думая решили эту легенду проверить.
Эта книга — печатное продолжение одного из самых мистических блогов «Судари. Путешествия по мистической России». В то, что авторы блога пережили в эту проверку, поверить было сложно, но остановиться — невозможно. С тех пор они объездили практически всю нашу необъятную, записывая местный фольклор и проверяя легенды, параллельно фиксируя всё в своём блоге. То, что осталось за кадром, теперь на бумаге: три мистических путешествия по заброшенным деревням России — Верейки, Юсино и Михалко-Майдан, где Сударям предстоит выпить чаю с настоящими ведьмами, заручиться поддержкой местного колдуна в борьбе с очень странными братьями, больше похожими на чертей, переночевать на кладбище, прокатиться на такси с рогатым водителем с копытами вместо ног и вернуться назад живыми.
И всё это вы будете чувствовать так, словно находитесь вместе с Сударями: планирование путешествий, разговоры в машине и у костра, моменты съёмок и того, что осталось за кадром. Однозначно можно сказать: будет страшно, смешно и жутко интересно. А самое главное, вы поймете: в действительности всё иначе, чем на самом деле.
С этой книгой ищут: современный роман, современная русская проза, хоррор, мистика, психологический триллер, триллер, региональный хоррор, фолк-хоррор, мистическая драма, детектив, саспенс, хтонический хоррор, мифы, краеведение, Баба Нюра, В гостях у хтони, На другом берегу, Бабушка сказала сидеть тихо, Вьюрки, Лес, До кислотных дач, Настасья Реньжина, Яшма Вернер, Дарья Бобылёва, Светлана Тюльбашева, Любовь Абрамова, Надя Сова, Ладный мир, сновичи, станция Лихо, мистические рассказы, мистические истории, книга в подарок, книга для любимого человека, книга для родителей, книга для женщины, книга для мужчины, книга для парня, книга для девушки, книга для подруги, книга для друга, книга для коллеги, подарок на Новый год, подарок на день рождения, подарок на 8 марта, подарок на 23 февраля, подарок на День святого Валентина, подарок на 14 февраля.
Однажды ты услышишь зов.
Скрипучий шепот задаст только один вопрос: рискнёшь ли ты проверить легенды о колдунах и ведьмах?
Так начался и путь Сударей туда, где пустые деревни всё ещё хранят чужие тайны, где в молчании леса чувствуется угроза, а в домах с заколоченными окнами будто до сих пор кто-то живёт.
Судари едут туда, куда другие боятся даже смотреть.
Туда, где забытые истории хотят напомнить о себе, и оказываются страшнее, чем хотелось бы.
И где с каждым шагом становится яснее: в действительности всё иначе, чем на самом деле.

Отрывок из новой книги Виктора Дашкевича о графе Аверине

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 августа экранизация выйдет в широкий прокат

Рассказываем о мотивах, сюжетах и авторах этого жанра

Москвичи вдохновляются древнегреческими мифами при выборе имен для новорожденных

5 книг, которые рекомендует автор «Демона Рида»

Подводим итоги прошедшего месяца

Два автора «Эксмо» поборются за выход в финал

Не носили рогатые шлемы, мыли голову и ценили женщин

Список идей на любой вкус

Рассказываем о создательнице романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Знакомим с творчеством нобелевского лауреата

Был исключен из гимназии, работал корреспондентом в Англии, прославился как переводчик